ПРИГОВОР по делу № 1-69/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя –Козиной О.А., защитника –Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../... , подсудимой –Теребовой З.М., при секретаре –Ганичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Теребовой З.М., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, установил: Теребова З.М. совершила убийство в состоянии аффекта. Т. на протяжении длительного периода времени - с 2000 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически устраивал со своей женой – Теребовой З.М. ссоры, в ходе которых оскорблял и избивал её, угрожал применением ножа, что привело к возникновению для Теребовой З.М. длительной психотравмирующей ситуации в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением Т. 22 марта 2011 года в период времени с 01 часа до 03 часов ночи Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно развязал с Теребовой З.М. ссору, в ходе которой стал ей угрожать применением насилия, демонстрируя кухонный нож. В результате противоправного и аморального поведения Т. у Теребовой З.М. возникло состояние эмоционального напряжения, оказавшее существенное влияние на её сознание и поведение, находясь в котором Теребова З.М. выхватила нож из рук Т., а затем умышленно, с целью причинения смерти, нанесла потерпевшему удар ножом в грудь, причинив ему, согласно заключению эксперта №... от .../.../..., проникающее ранение груди с повреждением сердца, то есть телесное повреждение, являющееся опасным для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью, и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Т. через непродолжительный период времени скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта смерть Т. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося излитием крови в полость сердечной сумки и сдавлением (тампонадой) сердца кровью. Обвиняемая Теребова З.М. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1УК РФ. В судебном заседании подсудимая Теребова З.М. виновной себя признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Последствия заявленного ходатайства она осознает. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, просит строго Теребову З.М. не наказывать. Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Музыкантов Ю.А. также не возражают против заявленного Теребовой З.М. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Теребовой З.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой Теребовой З.М. по ч.1 ст.107 УК РФ, так как она совершила убийство в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Гражданского иска по делу не заявлено. При назначении наказания Теребовой З.М. суд учитывает её личность и содеянное ею. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающими наказание Теребовой З.М., суд относит: полное признание ею своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей. С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что Теребова З.М. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, мнения потерпевшего о наказании, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, применив условное осуждение. Вещественные доказательства – кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, марлевый тампон с образцами вещества пятна, обнаруженного на ковровом покрытии в комнате, женский халат светлого цвета, носовой платок, обнаруженный в кармане халата, футболку светлого цвета с продольными полосками синего цвета, простынь белого цвета с полосками фиолетового цвета, наволочку темного цвета с изображениями тигров, 3 выреза обивки дивана с пятнами вещества, похожего на кровь, срезы ногтевых пластин с левой руки Теребовой З.М., образцы крови Теребовой З.М., как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Теребову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон с образцами вещества пятна, обнаруженного на ковровом покрытии в комнате, женский халат светлого цвета, носовой платок, обнаруженный в кармане халата, футболку светлого цвета с продольными полосками синего цвета, простынь белого цвета с полосками фиолетового цвета, наволочку темного цвета с изображениями тигров, 3 выреза обивки дивана с пятнами вещества, похожего на кровь, срезы ногтевых пластин с левой руки Теребовой З.М., образцы крови Теребовой З.М., - уничтожить. Меру пресечения Теребовой З.М.на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Теребова З.М. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина Т.В.