тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР по делу №1-11/2011

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Перцева А.Н., Сапина П.С. и Екимовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перцева А.Н. .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>

Сапина П.С. .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

Екимовой Н.Д. .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Перцев А.Н., Сапин П.С. и Екимова Н.Д. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года около 12 часов Перцев А.Н., Сапин П.С. и Екимова Н.Д., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем открывания ворот, незаконно проникли в помещение теплого столярного цеха пилорамы АПП «Русь», расположенной по адресу: ... откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество, а, именно: сварочный аппарат «Кратон» марки WT-200 серийный номер 080900228 стоимостью 4800 рублей, бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 3800 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З. имущественный вред на сумму 8600 рублей.

Подсудимые Перцев А.Н., Сапин П.С. и Екимова Н.Д. в ходе предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенном преступлении, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

В соответствии с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, представил заявление и телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковых требований не заявляет, так как ущерб ему полностью возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Перцеву А.Н., Сапину П.С. и Екимовой Н.Д. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Перцева А.Н., Сапина П.С. и Екимовой Н.Д. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, содеянное ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Перцеву А.Н., относятся: полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сапину П.С., относятся: полное признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Екимовой Н.Д., относится полное признание вины.

По месту жительства Перцев А.Н. и Екимова Н.Д. характеризуются удовлетворительно, Сапин П.С. отрицательно.

Гражданский иск возмещен до судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу - сварочный аппарат «Кратон» марки WT-200 серийный номер 080900228, суд считает необходимым оставить у З..

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перцева А.Н., Сапина П.С. и Екимову Н.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание: Перцеву А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; Сапину П.С. и Екимовой Н.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленные для них дни, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Перцеву А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - сварочный аппарат «Кратон» марки WT-200 серийный номер 080900228 оставить у З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль