применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР по делу № 1-72/2011

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Колодкина А.Л.,

потерпевшего: А.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колодкина А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Колодкин А.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

А. назначен на должность <данные изъяты> приказом и.о. начальника МОВД «Грязовецкий» №... л/с от .../.../... и в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» является представителем власти.

В период с 18 часов 00 минут 09 мая 2011 года до 03 часов 00 минут 10 мая 2011 года А., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МОВД «Грязовецкий» на 09 мая 2011 года, утвержденной и.о.начальника МОВД «Грязовецкий», будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

10 мая 2011 года около 02 часов А. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., был выявлен Колодкин А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Для доставления в МОВД «Грязовецкий» и дальнейшего составления административного материала по данному факту А. попытался препроводить Колодкина А.Л. в служебную машину. Колодкин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли сотруднику милиции А. и желая этого, с целью применения А. насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением А. своих должностных обязанностей, нанес А. удар кулаком в грудь.

Своими умышленными действиями Колодкин А.Л. причинил А., согласно заключению эксперта №... от .../.../... года, кровоизлияние грудины, то есть телесное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Продолжая свои противоправные действия, охваченные единым умыслом на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти и на воспрепятствование его законной деятельности, Колодкин А.Л. 10 мая 2011 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле камеры административных задержаний МОВД «Грязовецкий», расположенной по адресу: ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли сотруднику милиции А. и желая этого, с целью применения к А. насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением А. своих должностных обязанностей, нанес удар коленом в область паха А.

Обвиняемый Колодкин А.Л. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Колодкин А.Л. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Музыкантов Ю.А., потерпевший А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Колодкина А.Л., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Колодкина А.Л. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшим. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ является правом, а не обязанностью суда. Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, которые носили дерзкий характер, не были единичными, были направлены против представителя власти, принимая во внимание личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, суд считает невозможным прекращение дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Колодкин А.Л. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колодкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению в УФК по Вологодской области (ОФК 10, ОСП по Грязовецкому району УФССП России по Вологодской области, л.сч. 05301842090) р/сч 40302810600001000033 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда ИНН 3525144985 КПП 350932001 БИК 041909001.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е, Дунаева