кража из газопровода



ПРИГОВОР по делу № 1-66/2011

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... ,

при секретаре: Красновой Е.А.,

а также подсудимого: Курилова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

установил:

Курилов А.Н. в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, не заключив договор купли-продажи природного газа с ООО «Вологдарегионгаз» переименованного в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», находясь в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись подключенной газовой плитой к газовому трубопроводу, умышленно, в личных целях, незаконно, потреблял природный газ, принадлежащий ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», используя газовую плиту для приготовления пищи на семью из трех человек с 01 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года и с 01 марта 2010 года по 13 ноября 2010 года, а после переезда супруги с ребенком, на одного человека в период времени с 14 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года, тем самым совершив тайное хищение из газопровода природного газа общим объемом 477,9 кубических метра на сумму 1329 рублей 57 копеек.

Кроме того, Курилов А.Н. не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, не заключив договор купли-продажи природного газа с ООО «Вологдарегионгаз» переименованного в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», находясь в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., собственноручно, самовольно, путем переноса разводки газовых труб, имея навыки установки и подключения газоиспользующего оборудования, незаконно подключил к газовому трубопроводу автономный газовый двухконтурный отопительный котел, после чего, умышленно, в личных целях, незаконно потреблял природный газ: для отопления жилого помещения общей площадью 93,8 квадратных метра с 01 марта 2010 года по 15 мая 2010 года и с 15 сентября 2010 года по 08 декабря 2010 года, тем самым совершил тайное хищение из газопровода природного газа общим объемом 3048,50 кубических метра на сумму 7288 рублей 72 копейки, для подогрева воды на проживающих в доме 3 человек в период времени с 01 сентября 2010 года по 13 ноября 2010 года и на проживающего в доме одного человека в период времени с 14 ноября 2010 года по 08 декабря 2010 года, тем самым, совершив тайное хищение из газопровода природного газа общим объемом 211,24 кубических метра на сумму 643 рубля 78 копеек. Своими преступными действиями Курилов А.Н. причинил ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» имущественный вред в размере 9253 рубля 07 копеек.

Обвиняемый Курилов А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Курилов А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего возражений против заявленного подсудимым ходатайства не представил.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Курилова А.Н., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курилова А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Курилов А.Н. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с чем суд назначает Курилову А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» на сумму 9253 рубля 07 копеек, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в связи с тем, что принятие решения по иску требует отложения судебного разбирательства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» , оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева