ПРИГОВОР по делу № 1-68/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 211 года г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя – Антимонова В.В., защитника –Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... , подсудимого –Николаева В.Н., при секретаре –Лобановой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Николаев В.Н. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года около 20 часов Николаев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, самовольно, без разрешения владельца автомобиля К. завладел ключами от автомобиля. После этого проник в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий К., находившийся около ..., при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и совершил на нем поездку до .... Обвиняемый Николаев В.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Николаев В.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Потерпевший К. не возражает против заявленного подсудимым Николаевым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного Николаевым В.Н. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Николаеву В.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Николаева В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Гражданского иска по делу не заявлено. При назначении наказания Николаеву В.Н. суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву В.Н., суд относит полное признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. С учетом имеющегося у Николаева В.Н. рецидива преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Николаев В.Н. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание по данному приговору с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение, назначенное Николаеву В.Н. приговором мирового судьи от 02.12.2010 г. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Николаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года На период испытательного срока возложить на Николаева В.Н. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства; периодически являться для регистрации в данный орган; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Николаеву В.Н. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить у потерпевшего К. Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 33 от 02.12.2010 г в отношении Николаева В.Н. исполняется самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев В.Н. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина Т.В.