ПРИГОВОР по делу № 1-70/2011 Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года г. Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В., защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... года, при секретаре: Красновой Е.А., а также подсудимого: Галимова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимова М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, установил: Галимов М.А. 26 апреля 2011 года около 16 часов, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Г., принадлежащие последнему денежные средства в размере 9000 рублей. С похищенными денежными средствами Галимов М.А. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный имущественный вред в размере 9000 рублей. Обвиняемый Галимов М.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Галимов М.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Галимова М.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Галимова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключил из обвинения указание на хищение паспорта. Суд считает возможным решить данный вопрос в особом порядке, так как исследование доказательств в данном случае не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменятся (согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого (л.д. 60) Галимову М.А. предъявлено обвинение лишь в хищении денежных средств, по факту хищения паспорта вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины. По месту жительства Галимов М.А. характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов от .../.../... №... (л.д. 45-50) <данные изъяты>. Суд считает целесообразным назначить Галимову М.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным сохранить Галимову М.А. условное осуждение, назначенное приговором суда от 14 апреля 2011 года и вновь назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая, что законодательством не предусмотрено сложение условных мер наказания, приговор Грязовецкого районного суда от 14 апреля 2011 года надлежит исполнять самостоятельно. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-C3010 IMEI 352981/04/591358/4 в комплекте с зарядным устройством, карту памяти емкостью 1 Гб, суд считает необходимым передать потерпевшему Г. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Галимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок. <данные изъяты> Приговор Грязовецкого районного суда от 14 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-C3010 IMEI 352981/04/591358/4 в комплекте с зарядным устройством, карту памяти емкостью 1 Гб передать Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Судья: А.Е. Дунаева