ПРИГОВОР по делу № 1-76/2011 Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г. Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.., защитника: Жидкова В.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., подсудимого: Малышева К.П., при секретаре: Красновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева К.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Малышев К.П., 25 мая 2011 года около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие М., а именно: электрический самовар стоимостью 400 рублей, два оцинкованных ведра по цене 50 рублей за ведро на сумму 100 рублей, электрический чайник «TEFAL» стоимостью 500 рублей, 50 столовых ложек по цене 5 рублей за ложку на сумму 250 рублей, 50 столовых вилок по цене 5 рублей за вилку на сумму 250 рублей, набор кухонных предметов стоимостью 200 рублей, электрическую однокомфорочную плитку стоимостью 400 рублей, электрический утюг стоимостью 350 рублей, церковную лампадку стоимостью 100 рублей, две кухонных сковороды из дюралюминия по цене 100 рублей за сковороду на сумму 200 рублей, кухонную сковороду из дюралюминия стоимостью 70 рублей, 3 килограмма рожков по цене 25 рублей за килограмм на сумму 75 рублей, 1 килограмм вермишели стоимостью 23 рубля, 3 килограмма сахарного песка по цене 40 рублей за 1 килограмм на сумму 120 рублей, 1 пачку овсяных хлопьев массой 500 грамм стоимостью 30 рублей, одну пачку овсяных хлопьев «Сила злаков – Пять злаков» массой 400 грамм стоимостью 30 рублей, полпачки овсяных хлопьев «Сила злаков- Пять злаков» массой 200 грамм на сумму 15 рублей, 300 грамм гречневой крупы по цене 66 рублей 60 копеек за килограмм на сумму 20 рублей, 300 грамм сушеного гороха по цене 26 рублей 60 копеек за килограмм на сумму 8 рублей, 0,5 килограмма йодированной пищевой соли по цене 10 рублей за килограмм на сумму 5 рублей, пачку риса «aro» массой 450 грамм стоимостью 15 рублей, суповой набор в пакете (вермишелевый куриный) стоимостью 5 рублей, суповой набор в пакете (вермишелевый с овощами) стоимостью 5 рублей, три банки яблочного варенья домашнего изготовления емкостью по 0,7 литра каждая по цене 30 рублей за банку на сумму 90 рублей, 2,5 килограмма сушеной черноплодной рябины, 100 грамм сушеных грибов, 300 грамм сушеных листьев брусники, 100 грамм сушеного шиповника, хозяйственную сумку, матерчатый мешок из-под рожков, трехлитровую банку из-под сахарного песка, 0,5 литровую банку из-под гречневой крупы, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 3261 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. имущественный вред в размере 3261 рубль. Обвиняемый Малышев К.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Малышев К.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н., также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая М. возражений против заявленного ходатайства не представила, в судебное заседание не явилась, хотя о дате, времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом. Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Малышева К.П., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева К.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Малышев К.П. характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, привлекался к административной ответственности. Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов №... (л.д. 60-63) <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет места жительства и работы, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, состояние его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. С учетом указанного выше суд не находит оснований для применения к Малышеву К.П. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественные доказательства по делу: дактилопленку с отпечатком следа обуви, пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению, сапоги Малышева К.П. подлежат передаче ему по принадлежности, изъятые вещи и продукты питания в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей М. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Малышева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. Вещественные доказательства: дактилопленку с отпечатком следа обуви, пластилиновый слепок следа орудия взлома – уничтожить, резиновые сапоги передать Малышеву К.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Малышевым К.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Е. Дунаева