умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека



ПРИГОВОР по делу №1-77/2011

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Шилова А.А.,

потерпевшей: А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова А.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>

под стражей содержащегося по данному делу с 21 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

Шилов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года около 14 часов Шилов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в область левой части нижней челюсти А., причинив тем самым потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., двусторонний перелом нижней челюсти в области тела справа и левого суставного отростка со смещением, для лечения которого требуется срок более 21 дня, в связи с чем, по признаку длительного расстройства здоровья, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью А..

Подсудимый Шилов А.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30000 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Шилову А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова А.А. по ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

К обстоятельству, смягчающему наказание, относится полное признание вины.

По месту жительства Шилов А.А. характеризуется неудовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Шилов А.А. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Шилов А.А. вменяем.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу А. и компенсация за причиненный моральный вред.

Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей, а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, суд считает возможность определить компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30000 рублей,

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – 20 июня 2011 года.

Взыскать с Шилова А.А. в пользу А. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шиловым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, а также в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче им кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья - Т.Н. Носаль