кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР по делу №1-84/2011

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Абросимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абросимова А.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...,

ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Абросимов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 июня 2011 года в дневное время Абросимов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, умышленно, путем срыва навесного замка на двери, незаконно проник в непригодную для проживания квартиру №..., расположенную по адресу: ..., принадлежащую Б., откуда тайно похитил: стиральную машину с центрифугой марки «Аурика» стоимостью 500 рублей, бак эмалированный емкостью 30 литров стоимостью 200 рублей, плитку электрическую стоимостью 50 рублей, два эмалированных тазика стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, металлический рукомойник стоимостью 50 рублей, металлическую решетку с газовой плиты стоимостью 50 рублей, металлическую дверцу от печи стоимостью 100 рублей, металлическую плиту от печи стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшей имущественный вред на общую сумму 1550 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Абросимов А.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, сообщила телефонограммой о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме - просит взыскать имущественный вред в сумме 1550 рублей и моральный вред - 1000 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Абросимову А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Абросимова А.А. суд считает правильной по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

По месту жительства Абросимов А.А. характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме на сумму 1550 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая, что в данном случае нарушены имущественные права, моральный вред, заявленный потерпевшей Б. в размере 1000 рублей, удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абросимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в срок до 01.11.2011 года трудоустроиться и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Абросимова А.А. в пользу Б. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей.

В возмещении морального вреда в размере 1000 (одна тысяча) рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль