ПРИГОВОР по делу №1-81/2011 Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г.Грязовец Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Разгуловой С.А., защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре: Завариной С.В., а также подсудимой: Ушковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушковой Е.А., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Ушкова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 06 сентября 2010 года ввиду задолженности по оплате за потребленный природный газ в течение 13 месяцев (с сентября 2009 года по октябрь 2010 года), в соответствии с п.5.4.6. договора купли-продажи природного газа №074135 от 11.01.2005 года, заключенного между ООО «Вологдарегионгаз», переименованного решением внеочередного собрания участников в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц 11 ноября 2010 года, и Ушковой Е.А., сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в принудительном порядке, путем замасливания газовых кранов, была прекращена подача природного газа в квартиру, расположенную по адресу: .... Ушкова Е.А., не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства №307 от 23.05.2006 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение природного газа, принадлежащего ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», введя в заблуждение относительно правомерности своих действий неустановленное следствием лицо, не знавшее о ее преступных намерениях, имеющее навыки установки и подключения газоиспользующего оборудования, при помощи которого 01 декабря 2010 года, путем устранения масляных заглушек, незаконно подключила к газовому трубопроводу, принадлежащему ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», газовую плиту и автономный отопительный газовый водонагреватель, после чего в период времени с 01 декабря 2010 года по 12 мая 2011 года умышленно, в личных целях, незаконно потребляла природный газ: для отопления жилого помещения общей площадью 58,1 кв.м., тем самым совершила тайное хищение из газопровода природного газа объемом 1940,54 кубических метра на сумму 5069 рублей 71 копейка; для приготовления пищи на проживающих в доме трех человек - 286,05 кубических метра на сумму 916 рублей 89 копеек. Своими преступными действиями Ушкова Е.А. причинила ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» имущественный вред на общую сумму 5986 рублей 60 копеек. Подсудимая Ушкова Е.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. В соответствии с тем, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования поддерживает в размере 5986 рублей 60 копеек. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Ушковой Е.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Ушковой Е.А. по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26 – ФЗ), так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) из газопровода. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Ушкова Е.А. характеризуется положительно. Гражданский иск, заявленный ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» на сумму 5986 рублей 60 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, личности виновной, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы. Учитывая семейное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание ей без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ушкову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Ушковой Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Ушковой Е.А. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5986 (пять тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – Т.Н. Носаль