Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2011г. г. Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя – Антимонова В.В., защитника – Жидкова В.Н., представившего ордер №... от 27.09. 2011 г., удостоверение №... , подсудимого – Павлова Ю.П., при секретаре – Лобановой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Ю.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Павлов Ю.П. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 12 июня 2011 года около 19 часов Павлов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина №..., расположенного по адресу: ..., принадлежащего ТПО «Вологодское» Ярославский филиал ОАО «Железнодорожная торговая компания»(далее ЯФ ОАО «ЖТК»), умышленно с корыстной целью совершил открытое хищение в присутствии продавца Г. со стеллажа магазина двух бутылок водки объемом 0,5 литра марки «Славянская мягкая» стоимостью 149 рублей каждая. С похищенным имуществом скрылся, причинив ТПО «Вологодское» ЯФ ОАО «ЖТК» имущественный ущерб в сумме 298 рублей. Обвиняемый Павлов Ю.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Представитель потерпевшей организации ТПО «Вологодское» ЯФ ОАО «ЖТК» в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым Павловым Ю.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Павловым Ю.П. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Павлову Ю.П. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Павлова Ю.П. по ч.1 ст. 161 УК РФ суд считает правильной, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Гражданский иск потерпевшим в связи с возмещением причиненного ущерба не заявлен. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову Ю.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлову Ю.П., являются полное признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Павлов Ю.П. характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Павлову наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Павлову Ю.П. условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Павлова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Павлову Ю.П. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на Павлова Ю.П. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, место жительства. Меру пресечения Павлову Ю.П. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу - кассовый чек- оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлов Ю.П. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Пелевина Т.В.