кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-73

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Красновой Е.А.,

а также подсудимого: Лисицына С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисицына С.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Лисицын С.Б. 22 февраля 2011 года около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении модуля 1 общежития жилого городка, принадлежащего К., расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обнаружения ключа от внутреннего замка двери, незаконно проник в комнату №..., откуда тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson U 20i/X10 mini pro» IMEI: 012468003216335 и зарядное устройство общей стоимостью 10000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие У.. С похищенным имуществом Лисицын С.Б. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У. имущественный вред в размере 10000 рублей.

Обвиняемый Лисицын С.Б. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лисицын С.Б. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Лисицына С.Б., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лисицына С.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Лисицын С.Б. характеризуется положительно.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного суд назначает Лисицыну С.Б. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, возмещен в полном объеме до судебного заседания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лисицына С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные для него данным оргном; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева