ПРИГОВОР по делу №1-93/2011 Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года г. Грязовец Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя - Антимонова В.В., защитника – Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре – Завариной С.В., а также подсудимого – Белозерова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозерова А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого: - <данные изъяты>; - <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Белозеров А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Белозеров А.Н., находясь в ..., незаконно, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,541 грамма, что относится к крупному размеру, Белозеров А.Н. незаконно, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в ... при себе, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МОВД «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия – ... по адресу: ..., 23 июня 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 15 минут. Кроме этого, 26 июля 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Белозеров А.Н., находясь на территории приусадебных участков садоводческого товарищества «Булочка», расположенного возле ЗАО <данные изъяты>, находящегося на ..., в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора, приобрёл наркотическое средство – маковую солому общей массой 456 граммов, что относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство – маковую солому общей массой 456 граммов, что относится к крупному размеру, Белозеров А.Н. незаконно, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, а затем в подвальном помещении ... в ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения дома по адресу: ..., 26 июля 2011 года в период времени с 21 часа 27 минут до 21 часа 50 минут. Кроме этого, 26 июля 2011 года около 17 часов 00 минут Белозеров А.Н., находясь на территории приусадебных участков, расположенных возле ..., в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя умышленно и незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора, приобрёл наркотическое средство – маковую солому общей массой 736 граммов, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство – маковую солому общей массой 736 граммов, что относится к особо крупному размеру, Белозеров А.Н. незаконно, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе и перевёз от д.... к дому №... по ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе его личного досмотра в кабинете №... МО МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., 26 июля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут. Подсудимый Белозеров А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен. В соответствии с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Белозерову А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Белозерова А.Н. суд считает правильной по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Белозерова А.Н. суд считает правильной по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Белозерова А.Н. суд считает правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений. Согласно медицинскому заключению от .../.../... Белозеров А.Н. <данные изъяты> Белозеров А.Н. совершил преступление, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, поэтому суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения (маковая солома массой 736 граммов), вещество растительного происхождения в виде измельчённых фрагментов стеблей и коробочек растения рода мак (маковая солома массой 456 граммов), эмалированную кастрюлю, столовую ложку, чайную ложку, одну 1,5-литровую пластиковую бутылку, две 0,6-литровые пластиковые бутылки, фрагмент пластиковой бутылки, три шприца, два дозатора от капельниц, переходник от капельницы, две аптекарские склянки, две бутылки, жидкость в центрифужной пробирке (дезоморфин массой 1,541 грамма), хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств МО МВД России «Грязовецкий», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белозерова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев; по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев: по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 03.11.2006 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 27 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения (маковая солома массой 736 граммов), вещество растительного происхождения в виде измельченных фрагментов стеблей и коробочек растения рода мак (маковая солома массой 456 граммов), эмалированную кастрюлю, столовую ложку, чайную ложку, одну 1,5-литровую пластиковую бутылку, две 0,6-литровые пластиковые бутылки, фрагмент пластиковой бутылки, три шприца, два дозатора от капельниц, переходник от капельницы, две аптекарские склянки, две бутылки, жидкость в центрифужной пробирке (дезоморфин массой 1,541 грамма), находящиеся в сейфе для хранения наркотических средств МО МВД России «Грязовецкий», как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Белозеровым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья – Т.Н. Носаль