применение насилия неопасного для здоровья и жизни, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР по делу №1-94/2011

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Коробихина Ю.Н.,

потерпевшей: М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробихина Ю.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Коробихин Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20 июня 2011 года в 17 часов 30 минут Коробихин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ... в ..., из хулиганских побуждений, с целью причинения имущественного вреда, умышленно, находящимся в руках элементом деревянной доски, нанес несколько ударов по стоявшему на обочине, напротив ..., автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего М., повредив при этом лобовое стекло автомобиля, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 1230 рублей; лакокрасочное покрытие крыши салона автомобиля, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 4118 рублей; лакокрасочное покрытие задней левой двери салона автомобиля, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 2913 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес один удар ногой в область задней нижней части правого заднего крыла автомобиля <данные изъяты>, повредив его, стоимость восстановительного ремонта которого составляет 4968 рублей 08 копеек.

В результате умышленных действий Коробихина Ю.Н. автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему М., были причинены: повреждения лобового стекла автомобиля, лакокрасочного покрытия крыши салона автомобиля, лакокрасочного покрытия задней левой двери салона автомобиля, задней нижней части правого заднего крыла, общая стоимость восстановительного ремонта указанных повреждений автомобиля составляет 13229 рублей 08 копеек.

Ущерб, причиненный потерпевшей М. в результате умышленного повреждения Коробихиным Ю.Н. принадлежащего ей имущества, составил 13229 рублей 08 копеек, который является для нее значительным.

Подсудимый Коробихин Ю.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 15529 рублей 08 копеек (13229 рублей 08 копеек – причиненный ущерб и 2300 рублей – расходы по определению ущерба), наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Коробихину Ю.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Коробихина Ю.Н. суд считает правильной по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Коробихин Ю.Н. характеризуется отрицательно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 15529 рублей 08 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить у владельца М.; фрагмент деревянной доски, как орудие совершения преступления, уничтожить.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробихина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в срок до 01 ноября 2011 года трудоустроиться.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Коробихина Ю.Н. в пользу М. 15529 (пятнадцать тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> оставить у владельца М.; фрагмент деревянной доски, как орудие совершения преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –Носаль Т.Н.