ПРИГОВОР по делу №1-83/2011 Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г.Грязовец Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Козиной О.А., защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре: Завариной С.В., а также подсудимых: Киселева Д.Ю. и Сойко Д.Ю., представителя потерпевшего ООО «Строитель»: Морозова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Д.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, и Сойко Д.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, установил: Киселев Д.Ю. и Сойко Д.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут Киселев Д.Ю. и Сойко Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем отжатия вертикальных ворот, незаконно проникли в административное здание, принадлежащее ООО «Строитель», расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитили: сварочный агрегат «MSG Chopper» с двумя кабелями стоимостью 56498 рублей 40 копеек, машину шлифовальную угловую ручную «ФИОЛЕНТ» стоимостью 2100 рублей, перфоратор «Makita» HR 2450 стоимостью 4330 рублей, комплект насадок к перфоратору стоимостью 1000 рублей, два набора автомобильного инструмента - гаечных головок по цене 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Строитель» имущественный вред в размере 65928 рублей 40 копеек. Подсудимый Киселев Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 30 апреля 2010 года около 23 часов к нему домой пришел его друг Сойко Д.Ю., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Он, подумав, что в таком состоянии Сойко не сможет дойти до дома самостоятельно, решил проводить его. Сойко проживает на .... Пошли с Сойко дорогой, ведущей к <данные изъяты> мимо гаражей по ..., а затем до перекрестка ..., увидели двухэтажное каменное здание. В здании с торца он увидел вертикальные ворота и решил, что легко сможет их открыть, чтобы посмотреть там что-нибудь ценное. Предложил Сойко проникнуть в здание с целью кражи имущества. Сойко согласился. Решили отжать ворота снизу, чтобы залезть в здание. Он подошел к зданию и на земле нашел шпалу и доску. Сойко приподнял ворота и положил под них шпалу, а на шпалу положил доску. После этого Сойко наступил на край доски и дверь ворот на небольшое расстояние приподнялась вверх. Через это расстояние он смог залезть внутрь здания. Находясь внутри здания, он руками отжал ворота еще больше, Сойко со своей стороны ему помогал. Затем Сойко пролез под воротами в здание. В здании на полу он увидел различный инструмент и агрегаты. У стены на полу стоял сварочный агрегат: корпус аппарата был красного цвета, глушитель черный металлический, на черной подставке, с двумя ручками по бокам. Рядом с агрегатом лежали два кабеля, предназначенные для работы агрегата. Он предложил взять сварочный аппарат, чтобы в последствии его продать. Сойко согласился. Также в здании они решили взять перфоратор Makita, который был упакован в коробку, шлифовальную машину и два набора гаечных головок в коробках. Также к перфоратору взяли набор насадок. Больше ничего в здании не брали. После этого решили, что похищенное имущество удобнее будет вынести через окно. Он и Сойко выставили несколько рам в окнах здания, стекло в одной из рам разбилось. Затем через оконный проем он вылез на улицу и стал принимать у Сойко похищенные вещи. Затем Сойко вылез из здания. Он предложил Сойко спрятать похищенное имущество в кювете рядом со зданием и закидать травой и ветками деревьев. Так и поступили. На следующую ночь он на автомашине своего знакомого вывез из кювета похищенное имущество и отвез к себе домой. В последних числах мая 2010 года он решил продать сварочный агрегат. Перфоратором с насадками, шлифовальной машиной и гаечными головками он собирался пользоваться сам. Он позвонил своему знакомому П. и предложил приобрести у него сварочный агрегат, при этом сказал, что агрегат принадлежит ему, но в настоящее время он нуждается в деньгах, и решил продать агрегат. Он предложил П. проверить на исправность сварочный аппарат и пригласил его к себе домой. 04 июня 2010 года около 17 часов П. пришел к нему домой. Также позвонил Сойко и сказал, что собирается продать аппарат. Сойко тоже пришел к нему домой. П. осмотрел аппарат и дал согласие на его покупку. Вырученные денежные средства он и Сойко поделили. Перфоратор в коробке и шлифовальную машину он добровольно выдал для приобщения к материалам уголовного дела. Насадками к перфоратору и гаечными головками он пользовался, но в настоящее время не может их найти. О случившемся сожалеет. Иск, заявленный на предварительном следствии на сумму 3000 рублей, признает. Подсудимый Сойко Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду дал аналогичные показания. В содеянном раскаивается, иск на сумму 3000 рублей, признает. Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности. Представитель потерпевшего ООО «Строитель» Морозов В.В. суду показал, что работает <данные изъяты> в ООО «Строитель», которое занимается ремонтом и обслуживанием второстепенных железнодорожных подъездных путей. 01 мая 2010 года он был на выходном, но решил дойти до базы ООО «Строитель», чтобы отремонтировать неисправный инструмент, которым производились работы. Когда он подошел к зданию, то увидел, что на первом этаже, с правой стороны от входной двери, в окне отсутствуют внешняя и внутренняя рамы. Затем он проверил входную дверь, которая была заперта и повреждений не имела. Он зашел в здание и подошел к двери, которая вела в складское помещение здания, где хранится рабочий инструмент. Данная дверь была закрыта и повреждений не имела. Он открыл дверь, прошел в складское помещение. В нем увидел, что рамы окна, которые были выставлены, стоят у стены внутри помещения, стекло одной из рам было разбито. Он осмотрел, весь ли рабочий инструмент на месте. При осмотре обнаружил, что отсутствует сварочный аппарат, который стоял в складском помещении, с левой стороны у стены. В ремонтном цехе помещения все вещи были на месте, въездные ворота цеха, открывающиеся снизу вверх, были приподняты, под дверью ворот находились деревянная шпала и доска. Последний раз перед выходными в здании находилась бригада Ш., который пояснил ему, что 30 апреля 2010 года около 16 часов, когда уходил из помещения ООО «Строитель», все двери, которые закрываются на замки, закрыл, ворота так же были закрыты, рамы окна находились в исправном состоянии. Сварочный аппарат, который в дальнейшем был похищен, находился на месте. Сварочный аппарат марки «MGS CHOPPER» был приобретен 12.09.2007 года за 56498 рублей 40 копеек. Аппарат имел корпус красного цвета, который находился на металлической платформе черного цвета, с торцевой части аппарата имелся черный квадратный глушитель, в верхней части находились 2 кабеля черного цвета, 1 - с зажимом для массы желтого цвета, 2 - с держателем для электродов черного цвета, с других сторон кабеля имели специальные вилки для подключения сварочного аппарата. На корпусе аппарата имелась маркировка. При дальнейшем осмотре, было обнаружено, что из склада помимо сварочного аппарата, пропали перфоратор HR 2450 Makita стоимостью 4330 рублей, в корпусе зеленого цвета, машина шлифовальная угловая электрическая Фиолент, стоимостью 2100 рублей, в корпусе черно-синего цвета из пластмассы, комплект насадок к перфоратору 10 штук стоимостью 1000 рублей, набор гаечных головок 2 штуки, стоимостью 1000 рублей каждый. Здание ООО «Строитель» сигнализацией не оборудовано, решетки на окнах отсутствуют. Общий ущерб от кражи составил 65928 рублей 40 копеек. В настоящее время сварочный агрегат «MSG Chopper» заводской номер 10160060587 с двумя кабелями; перфоратор «Makita» модель HR 2450 в пластиковой коробке; угловая шлифовальная машина в корпусе черно-синего цвета возвращены ему под расписку. Гражданский иск заявляет на сумму 118980 рублей, так как пришлось покупать новый рабочий инструмент, наказание оставляет на усмотрение суда. Свидетель Ш. суду показал, что работает <данные изъяты> в ООО «Строитель». База ООО «Строитель» расположена по адресу: .... В базе находится ремонтный цех и складское помещение, в котором хранится весь рабочий инструмент и материал для работы. 30.04.2010 года он и другие члены бригады выполняли работы на железнодорожных путях <данные изъяты>, работали до 15 часов 50 минут. После окончания рабочего дня он на рабочем автомобиле «Газель» приехал на базу. Когда уходил, запер двери, ворота базы на замки. 30 апреля 2010 года до обеденного перерыва для работы использовал сварочный аппарат марки «MSG Chopeer». Когда закрывал базу ООО «Строитель», данный сварочный аппарат находился на месте. 01.05.2010 года в дневное время ему позвонил <данные изъяты> Морозов В.В. и сказал, что на базу совершено проникновение. В дальнейшем при осмотре базы обнаружил, что нет сварочного аппарата, с которым он работал накануне. Свидетель П. суду показал, что в мае 2010 года его коллега по работе Киселев Д. предложил ему купить сварочный аппарат. Киселев сказал, что аппаратом больше не пользуется, и решил продать. Он спросил у Киселева, не ворованный ли аппарат ему предлагает, но Киселев утверждал, что аппарат принадлежит лично ему. Он решил посмотреть, в каком состоянии находится аппарат. Киселев сказал, что аппарат хранит на балконе своей квартиры, и пригласил его к себе домой. В квартире Киселева находился еще один молодой человек, которого он не знает. Он проверил исправность сварочного аппарата, состояние которого оказалось хорошим, и согласился приобрести аппарат. В настоящее время он не помнит точную сумму денежных средств, которую заплатил за аппарат. После того, как расплатился с Киселевым, аппарат забрал и хранил его на территории сварочного поста ПЧ. Аппарат он использовал в личных целях, состояние аппарата в настоящее время остается рабочим. Выдал аппарат добровольно для приобщения к материалам уголовного дела. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 01.05.2010 года, было сообщено о совершении хищения имущества, принадлежащего ООО «Строитель», путем незаконного проникновения в здание ООО «Строитель», расположенное по адресу: ..., в ночь на 01 мая 2010 года (л.д. 3). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.05.2010 года - здания ООО «Строитель», расположенного по адресу: ..., в ходе проведения которого было обнаружено, что из оконного проема здания выставлены рамы, стекло одной из рам разбито, дверь вертикальных ворот приоткрыта и под нее подложена шпала и доска (л.д. 4-9). Согласно справке ООО «Строитель», в соответствии с которой стоимость похищенного имущества составила: сварочный агрегат - 56498 рублей 40 копеек, машина шлифовальная угловая - 2100 рублей, перфоратор - 4330 рублей, комплект насадок к перфоратору - 1000 рублей, набор инструмента автомобильный - 1000 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 65928 рублей 40 копеек (л.д. 21). Согласно протоколу выемки от 07.07.2011 года, у Киселева Д.Ю. были изъяты: перфоратор марки «Makita» модель HR 2450 в корпусе зеленого и черного цветов в коробке пластиковой зеленого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись марки и модели перфоратора, машина шлифовальная угловая в корпусе черно-синего цвета (л.д. 63-64). Согласно протоколу выемки от 08.07.2011 года, у свидетеля П. были изъяты: сварочный агрегат марки «MSG Chopper» в корпусе красного цвета, заводской номер 10160060587; один кабель черного цвета с зажимом для массы, один кабель черного цвета с держаками для электродов (л.д. 69-70). Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены: перфоратор «Makita» модель HR 2450 в пластиковой коробке, машина шлифовальная угловая в корпусе черно-синего цвета, изъятые в ходе выемки у Киселева Д.Ю.; сварочный агрегат «MSG Chopper» заводской номер 10160060587 с двумя кабелями, изъятый в ходе выемки у свидетеля П. (л.д.80-83). Суд квалифицирует действия подсудимых Киселева Д.Ю. и Сойко Д.Ю. по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый Киселев Д.Ю. характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно. По месту жительства подсудимый Сойко Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Строитель» Морозовым В.В. на сумму 118980 рублей, суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично на сумму 3000 рублей, которая была заявлена в ходе предварительного следствия. Оставшуюся часть иска суд не имеет возможности рассмотреть в данном судебном заседании, так как надлежащим образом с исковыми требованиями ООО «Строитель» подсудимые не ознакомлены, своих возражений не представили, поэтому признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства Вещественные доказательства по делу - перфоратор «Makita» модель HR 2450 в пластиковой коробке, машину шлифовальную угловую в корпусе черно-синего цвета, сварочный агрегат «MSG Chopper» заводской номер 10160060587 с двумя кабелями, суд считает необходимым оставить в ООО «Строитель». С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Киселева Д.Ю. и Сойко Д.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Киселеву Д.Ю. и Сойко Д.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 год. На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Киселеву Д.Ю. и Сойко Д.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать в солидарном порядке с Киселева Д.Ю. и Сойко Д.Ю. в пользу ООО «Строитель» 3000 (три тысячи) рублей. Признать за ООО «Строитель» право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - перфоратор «Makita» модель HR 2450 в пластиковой коробке, машину шлифовальную угловую в корпусе черно-синего цвета, сварочный агрегат «MSG Chopper» заводской номер 10160060587 с двумя кабелями - оставить в ООО «Строитель». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – Т.Н. Носаль