покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу №1-89/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязовец 28 сентября 2011 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимых: Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерехинского В.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

и

Ерехинского И.Ю., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 18 часов Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно, находясь возле ..., путем свободного доступа, проникли в автомобиль марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака с транзитным номером №... регион, имеющий номер кузова №..., принадлежащий К., стоявший на стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где, убедившись в отсутствии на автомобиле аккумуляторной батареи и невозможности по данной причине запустить его двигатель, решили переместить автомобиль с места стоянки к автомобильному мосту через реку Нурма автодороги Вологда-Ростилово, после чего установить на него аккумуляторную батарею и, запустив двигатель, уехать на автомашине в ... и использовать в дальнейшем автомобиль в личных целях. Выполняя свой преступный умысел, Ерехинский В.Ю. сел на водительское сиденье и управлял автомобилем, а Ерехинский И.Ю. толкал автомобиль сзади, откатив автомобиль на 150 метров от места стоянки. Однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были пресечены потерпевшей К..

Подсудимый Ерехинский В.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 09 июня 2011 года он вместе со своим братом Ерехинским И.Ю. находился в д. ..., где употребляли спиртные напитки. Около 17 часов он решил сходить в д. ... в магазин, а брат в это время спал. В магазине он купил бутылку водки и пошел обратно в д. Басаргино. Проходя мимо дома, расположенного возле Ростиловской амбулатории, на ... д. Ростилово, он увидел стоящий на дороге возле дома автомобиль марки <данные изъяты> в кузове красного цвета и решил его похитить с целью дальнейшего использования в личных целях - уехать на нем в д. ... и в последствии использовать для перевозки на нем собранного металлолома. Придя в д. Басаргино, разбудил брата Ерехинского И.Ю. и предложил ему совершить хищение автомобиля. Брат согласился. Они пошли в д. Ростилово к дому, возле которого стоял автомобиль «<данные изъяты>». Подойдя к нему, он взялся за ручку передней водительской двери, она открылась, сел на водительское сиденье и открыл капот. Осмотрев моторный отсек, обнаружили, что на автомобиле отсутствует аккумуляторная батарея. Тогда они решили укатить автомобиль под автомобильный мост через реку Нурма автодороги <данные изъяты>, а затем найти аккумулятор, поставить его на автомобиль, завести двигатель и уехать на нем в д. .... С этой целью он сел за руль автомобиля, а брат стал его толкать. Они покатили автомобиль под горку в сторону реки Нурма. Возле дома он никого не видел, и не слышал, чтоб им кто-то кричал. От дома откатили автомобиль на расстояние около 150 метров. Когда находились возле здания <данные изъяты> амбулатории, их догнала девушка и стала на них кричать, что это ее автомобиль. Он испугался, выбежал из автомобиля и вместе с братом побежали в сторону д. Басаргино. Позднее они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ерехинский И.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и дал аналогичные показания. О случившемся сожалеет.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей К. следует, что в марте 2011 года она приобрела для себя автомобиль <данные изъяты> по договору купли-продажи транспортного средства у Г. за 10000 рублей. Приобретенную автомашину она поставила возле своего ..., аккумуляторную батарею с автомобиля сняла. Автомобиль не использовала по назначению, так как не был постановлен на учет в ОГИБДД. 09 июня 2011 года около 18 часов она вышла из подъезда своего дома на улицу и увидела, что двое молодых людей откатывают ее автомобиль от дома в сторону" Ростиловской амбулатории. Один из молодых людей сидел за рулем автомобиля, а второй толкал его. Она стала им кричать, чтобы остановились, но они не отреагировали и продолжали катить автомобиль в сторону амбулатории по .... Она побежала за ними, и когда догнала, они автомобиль остановили. Вытащила одного из них из-за руля автомобиля и молодые люди побежали от нее в сторону д. ..., то есть к реке <данные изъяты>. О случившемся позвонила в милицию, и ребята были задержаны сотрудниками милиции. Исковых требований не заявляет, просит наказать на усмотрение суда.

Свидетель К1. суду показал, что проживает в гражданском браке с К.. В марте 2011 года К. приобрела автомобиль <данные изъяты> за 10000 рублей. Данный автомобиль она не регистрировала, так как в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и надобности в использовании автомобиля не имеет. Автомобиль находился на стоянке возле их дома в д. .... С автомобиля была снята аккумуляторная батарея, так как он не использовался, замок водительской двери автомобиля был не исправен, поэтому дверь не запиралась. 09 июня 2011 года ему на мобильный телефон позвонила К. и сообщила, что двое молодых людей пытались похитить принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты>, но когда она их догнала, то они от нее убежали в сторону д. .... В дальнейшем молодые люди были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель М. суду показала, что в июне 2011 года она проживала в д. ... с сожителем Ерехинским В.Ю. В гостях у них находился его брат - Ерехинский И.Ю.. 09 июня 2011 года она находилась дома вместе с Ерехинским В.Ю. и Ерехинским И.Ю., выпивали спиртное. Вечером этого же дня Ерехинский В.Ю. куда-то ушел, а Ерехинскии И.Ю. оставался дома. Через некоторое время Ерехинский В.Ю. пришел домой, разбудил Ерехинского И.Ю., они между собой о чем-то поговорили и ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Ерехинских забрали. Позже она узнала, что ребята пытались похитить автомобиль, принадлежащий К..

Материалы уголовного дела также свидетельствуют о совершенном подсудимыми преступлении:

- заявление К., в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, покушавшихся на хищение принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> (л.д. 7);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, находящийся возле здания <данные изъяты> амбулатории, аккумуляторная батарея в моторном отсеке отсутствует, внешних повреждений автомобиль не имеет (л.д. 9-12);

- явка с повинной Ерехинского В.Ю. о том, что 09 июня 2011 года он с Ерехинским И.Ю. покушались на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К. (л.д. 13);

- явка с повинной Ерехинского И.Ю. о том, что 09 июня 2011 года он с Ерехинским В.Ю. покушались на хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К.(л.д. 15);

- копии документов на автомобиль <данные изъяты> (л.д. 19-20);

- протокол выемки у К. автомобиля <данные изъяты> (л.д. 48-49);

-протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен изъятый у К. автомобиль <данные изъяты> (л.д. 50-53).

Суд квалифицирует действия подсудимых Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. по ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимые характеризуются с отрицательной стороны.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Ерехинский В.Ю. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Ерехинский В.Ю. вменяем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит: полное признание вины, явки с повинной, Ерехинскому И.Ю. – совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «Москвич», суд считает необходимым оставить у владельца К., две светлые дактопленки с микрочастицами хранить при уголовном деле.

С учетом изложенного, личностей виновных, состояния здоровья Ерехинского В.Ю., характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Ерехинского В.Ю., его возраст, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы,

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

.

Признать Ерехинского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.

Признать Ерехинского И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год каждому.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в срок до 15 ноября 2011 года трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки <данные изъяты> оставить у владельца К., две светлые дактопленки с микрочастицами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль