ПРИГОВОР по делу № 1-58/2011 Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г. Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В., защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../..., подсудимого: Алова И.А., потерпевшего: С., при секретаре: Красновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, установил: 22 августа 2009 года около 01 часа несовершеннолетний Алов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей К2., расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, из чехла одетого на поясной ремень и находившегося при потерпевшем Т., который в это время спал, тайно похитил коммуникатор марки «НТС Р 3400» серийный номер: №... стоимостью 9990 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным коммуникатором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему Т. имущественный вред в размере 9990 рублей. В ночь с 29 на 30 августа 2009 года несовершеннолетний Алов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла форточки задней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С., находившемуся возле ..., и с целью дальнейшей поездки на автомобиле, путем замыкания проводов зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты>, совершил его угон, проехав на данном автомобиле от места стоянки по улицам ..., выехал за пределы населенного пункта на автодорогу «...», по которой проследовал до ..., расположенного на территории .... На ... вышеуказанной дороги двигатель автомобиля заглох, в связи с чем Алов И.А. прекратил поездку и остановил автомобиль <данные изъяты> на дороге. В ночь с 29 на 30 августа 2009 года несовершеннолетний Алов И.А., после совершения угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., расположенном на территории ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из вышеуказанного автомобиля тайно похитил: огнетушитель стоимостью 450 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей, два резиновых коврика стоимостью 800 рублей, два автомобильных динамика марки «Pioneer» стоимостью 1570 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему С. имущественный вред на общую сумму 2970 рублей. Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами. Виновность подсудимого Алова И.А. в совершении кражи коммуникатора Т. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимый Алов И.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью, суду показал, что в тот день был в гостях, распивали спиртное. Т. показывал коммуникатор. Когда Т. уснул, Алов И.А. коммуникатор взял у него из чехла, висевшем на поясе, спрятал у себя. Через некоторое время продал коммуникатор С2.. До настоящее времени ущерб не возместил. Потерпевший Т. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 193-194, т. 2 л.д. 22-23) показывал, что 21 августа 2009 года был в гостях у К., с собой был личный коммуникатор, приобретенный им в кредит. В гостях употреблял спиртное, опьянев, уснул. Когда проснулся, то обнаружил пропажу коммуникатора, который ранее находился в чехле на поясе. Сразу же стал подозревать Алова И.. Заявляет иск в размере 9990 рублей. Свидетель С2. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 211-212) показывал, что в августе 2009 года Алов И. предложил купить коммуникатор, сговорились на цене 2000 рублей. Алов сказал, что коммуникатор не ворованный. Впоследствии коммуникатор потерял. Свидетель К1. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 184-187, 215-216) показывал, что 21 августа 2009 года у него в гостях находились Алов И., К3., Т. и Б., распивали спиртное. Т. демонстрировал всем коммуникатор. Т. лег спать на диване в веранде. Через некоторое время Т. зашел в кухню и сказал, что у него исчез коммуникатор. Они все вместе стали искать, но не нашли. Впоследствии Алов рассказал ему, что это он украл телефон и продал С2.. Свидетель К2. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 188) показывала, что 21 августа 2009 года они выпивали спиртное. Т. неоднократно показывал свой телефон, слушал на нем музыку. В ночное время Т. обнаружил, что телефон у него пропал, они все вместе его искали, но не нашли. Свидетель К3. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 189-191) давал аналогичные показания. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 167-169) в ходе осмотра квартиры К2. коммуникатор не обнаружен. Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 228) Алов И.А. рассказал о хищении коммуникатора у Т.. Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 124-129) Алов И.А. в квартире К2. показал где и каким образом похищал коммуникатор. Виновность подсудимого Алова И.А. в совершении угона автомобиля и хищения имущества С. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Подсудимый Алов И.А. виновным в совершении данных преступлений признал себя полностью, суду показал, что в один из дней в августе 2009 года ночью гулял по ..., был в пьяном виде. Увидел стоящий автомобиль, решил прокатиться, разбил стекло задней двери, залез в салон, при помощи проводов завел машину, немного поездил. В машине кончился бензин, она заглохла на дороге. Он взял из машины коврики, динамики, огнетушитель и аптечку, спрятал все недалеко в кустах. Потом забыл, где находится это место, не нашел. Потерпевший С. суду показал, что в тот день находился на работе, об угоне автомашины сообщила его мать. Машину обнаружили на ..., в машине отсутствовали коврики, динамики, огнетушитель и аптечка. До настоящего времени ничего не возвращено, заявляет иск на сумму 2970 рублей. Свидетель С1. в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 72-74, 109-111) показывала, что .../.../... около 07 часов обнаружила отсутствие автомобиля сына около дома, о чем ему сообщила. Впоследствии автомобиль был обнаружен. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.. 53-55) напротив парадной №... ... обнаружены следы автомобиля, сам автомобиль не обнаружен. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 58-60) на ... обнаружен автомобиль <данные изъяты>. На задней левой дверце разбито маленькое треугольное стекло. В салоне отсутствуют два динамика, 2 резиновых коврика, огнетушитель и аптечка. Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 84) Алов И.А. рассказал где, каким образом угонял автомобиль, что из него похитил. Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 124-129) Алов И.А. на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совершения угона автомобиля С. и хищения имущества из него. Суд квалифицирует действия подсудимого Алова И.А.: - по эпизоду хищения имущества Т. по ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при потерпевшем; - по эпизоду угона автомобиля С.: по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по эпизоду хищения имущества С.: по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств. По месту учебы и жительства Алов И.А. характеризуется неудовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно. Согласно заключению <данные изъяты> комиссии экспертов (т. 2 л.д. 33-35) <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание личность подсудимого Алова И.А., который на момент совершения преступлений был не судим, обстоятельства его жизни и воспитания, учитывая, что Алов И.А. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества. Учитывая, что со дня совершения хищения имущества С. истек один год, и Алов И.А. не уклонялся от следствия и суда, суд в соответствии со ст. 78 УК РФ освобождает Алова И.А. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Учитывая, что уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных сроков наказания, приговор Грязовецкого районного суда от 28 апреля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданские иски, заявленные потерпевшими о возмещении вреда, причиненного преступлениями, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> надлежит оставить у владельца – С. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья приговорил: Признать Алова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения имущества Т.) в виде лишения свободы сроком 1 год; - по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду угона автомобиля С.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества С.) в виде обязательных работ сроком 40 часов. В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ от назначенного наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования Алова И.А. освободить. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 05 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алову И.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору суда от 05 августа 2010 года – с 08 июня 2010 года по 16 августа 2011 года включительно. Взыскать с Алова И.А. в пользу Т. в возмещение ущерба 9990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей. Взыскать с Алова И.А. в пользу С. в возмещение ущерба 2970 (две тысячи девятьсот семьдесят) рублей. Приговор Грязовецкого районного суда от 28 апреля 2010 года исполнять самостоятельно. Автомобиль <данные изъяты> надлежит оставить у владельца – С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Аловым И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, Алов И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Е. Дунаева ВЕРНО Судья: А.Е. Дунаева Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 18 октября 2011 года приговор Грязовецкого районного суда от 17 августа 2011 года в отношении Алова И.А. оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Приговор Грязовецкого районного суда Вологодской области от 17 августа 2011 вступил в законную силу 18 октября 2011 года Судья: А.Е. Дунаева