применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР по делу №1-97/2011

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Соколова А.П.,

потерпевшего: Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.П., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Соколов А.П. совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:

Л., назначенный на должность участкового <данные изъяты> межрайонного отдела внутренних дел «<данные изъяты>» приказом начальника УВД по ... №... от .../.../..., на основании Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» является представителем власти.

В период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 27 апреля 2011 года Л., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов пункта милиции <данные изъяты> МОВД «Грязовецкий» на .../.../..., утвержденной и.о. начальника пункта милиции <данные изъяты> МОВД «<данные изъяты>», будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.п. 2 и 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», п.п. 2.2.1, 2.2.2, 2.3.1. и .../.../... его должностной инструкции, утвержденной .../.../... начальником МОВД «<данные изъяты>», согласно которым он обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; выявлять и пресекать преступления.

27 апреля 2011 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут Соколов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли сотруднику милиции Л. и желая этого, с целью применения к Л. насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по доставлению Соколова А.П. в пункт милиции для проведения проверки по сообщению С. о причинении ей телесных повреждений, нанес Л. удар кулаком правой руки в лицо, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Соколов А.П. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что 27 апреля 2011 года около 21 часа в его квартире между ним и женой С. произошла ссора, после которой он вышел на улицу и сел на скамейку возле подъезда, чтобы успокоиться. Через несколько минут к нему подошел <данные изъяты> Л., который был в форменной одежде, и спросил, что случилось. Он сказал Л., чтобы поднимался в квартиру, после чего Л. зашел в подъезд. Через некоторое время Л. вышел на улицу, снова подошел к нему, схватил за ворот куртки и попытался куда-то повести. Он стал возмущаться, требовал, чтобы тот его отпустил, но Л. все равно не унимался, куда-то его тащил, а также ударил, причинив физическую боль. Он понял, что Л. пытается его отвести в отделение милиции, и сказал ему, что пойдет сам. Л. его отпустил, и он побежал в сторону отдела милиции. Через несколько метров Л. его догнал, повалил на землю. Затем к ним подбежал сотрудник милиции П., который также был в форменной одежде. Л. и П. подняли его с земли, надели на руки наручники и повели в отделение милиции, где составили протокол. Он к Л. насилия не применял, удара в лицо не наносил.

Однако виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевший Л. суду показал, что работает в должности <данные изъяты> МО МВД России «<данные изъяты>». 27 апреля 2011 года с 14 до 23 часов он находился на дежурстве по охране общественного порядка в ... и был в форменном обмундировании. Около 21 часа этого дня в дежурную часть пункта поступило сообщение от С., проживающей в ..., о недостойном поведении ее мужа - Соколов А.П. Он вышел по вышеуказанному адресу. Когда подошел к дому, в котором проживает С., то возле подъезда на скамейке сидел Соколов А.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в квартиру к С., где С. ему пояснила, что между ней и мужем - Соколовым А.П. произошла ссора, в ходе которой тот пнул ее по ноге. Он предложил ей обратиться с заявлением в милицию. Она согласилась, и они вышли на улицу. Он подошел к Соколову А.П., который сидел на скамейке возле подъезда, и пояснил, что ему необходимо проследовать в пункт милиции. Соколов А.П. отказался и попытался зайти в дом. Тогда он взял Соколова А.П. правой рукой за левую руку и повел в сторону пункта милиции. Сначала Соколов А.П. шел не сопротивляясь, но возле ... резко развернулся, ударил кулаком правой руки ему в лицо, причинив физическую боль, и попытался убежать. Он догнал Соколова А.П., повалил на землю и вызвал помощь. Через несколько минут к ним подбежал оперативный дежурный П.. Вдвоем они надели на руки Соколова А.П. наручники и доставили его в дежурную часть для составления административного материала по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. Заявляет компенсацию за причиненный моральный вред в размере 55 тысяч рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель П. суду показал, что работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> МО МВД России «<данные изъяты>». 27 апреля 2011 года он находился на суточном дежурстве. В этот день с 14 часов до 23 часов на дежурство по охране общественного порядка заступил <данные изъяты> Л., который был в форменном обмундировании. Около 21 часа .../.../... в дежурную часть от С. поступило сообщение о недостойном поведении ее мужа - Соколова А.П. Данное сообщение им было зарегистрировано в КУСП пункта милиции, а затем передано Л. для принятия мер, предусмотренных законом. Через 10-15 минут после того, как поступило сообщение от С., в дежурную часть позвонил Л. и попросил оказать ему помощь, т.к. Соколов А.П. ударил его в лицо. Он взял наручники и вышел к Л. для оказания помощи. Когда подбежал к дому №... по ..., то увидел, что Соколов А.П. лежит на земле и активно сопротивляется, а Л. сверху его сдерживает. Он подбежал к ним, вместе с Л. завел Соколову А.П. руки за спину и надел наручники, после чего доставили Соколова А.П. в пункт милиции, где Л. ему рассказал, что когда доставлял Соколова А.П. в пункт милиции для получения объяснения по факту обращения С., тот ударил его рукой в лицо, а затем попытался скрыться. Заметил у Л. на лице покраснение от удара Соколова А.П..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что Соколов А.П. ее муж. 27 апреля 2011 года около 21 часа между ней и мужем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой муж пнул ее по ноге. Она сразу позвонила в дежурную часть милиции, рассказала о случившемся, и попросила оказать помощь. Муж в это время вышел на улицу. Примерно через 5 минут к ней домой пришел <данные изъяты> Л., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Объяснила ему, что произошло, после чего Л. предложил ей пройти в отделение милиции, чтобы написать заявление. Она согласилась и вдвоем они вышли на улицу. Муж в это время сидел на скамейке у подъезда. Л. подошел к нему и попросил проследовать с ним в отделение милиции. Тот отказался и стал возмущаться. Она в это время пошла в сторону милиции. Л. и мужа не было около 15 минут. Затем увидела, что Л. ведет мужа, который пытается вырваться, потом оба упали на землю. В это время к ним подбежал <данные изъяты> П., который также был в форменной одежде. Л. встал. Затем он и П. подняли мужа с земли, и повели в отделение милиции. Она прошла с ними. В милиции она написала на мужа заявление о причинении ей телесных повреждений, а после ушла домой. В отделении милиции у мужа каких-либо синяков или ссадин она не заметила, при ней ни Л., ни П. ее мужа не били.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Т. следует, что 27 апреля 2011 года около 22 часов, когда она была на дежурстве в районной больнице ..., в приемный покой пришел участковый уполномоченный милиции Л., который был в форменной одежде. Л. пояснил, что, доставляя вечером 27 апреля 2011 года Соколова А. в отделение милиции, тот возле ... один раз ударил его по лицу рукой. У Л. имелись «свежие» телесные повреждения: гиперемия носогубного треугольника и отек верхней губы. Данные телесные повреждения были ей занесены в журнал регистрации травм приемного покоя районной больницы.

Согласно рапорту Л. следует, что 27.04.2011 года в 21 час 30 минут им осуществлялся выход по адресу: ..., по сообщению С. о том, что по отношению к ней недостойно ведет себя муж Соколов А.П., находившийся в состоянии опьянения. По выходу на место Соколов А.П. находился у .... С. и Соколову А.П. было предложено пройти в отделение для разбирательства. Соколов А.П. отказался пройти. Ему было разъяснено, что в случае неповиновения законному требованию сотрудника на основании ст. 20 Закона «О полиции» к нему будет применена физическая сила. После чего Соколов А.П., находясь напротив ..., резко развернулся, и нанес ему удар кулаком в лицо (л.д. 20).

Согласно постановлению мирового судьи по делу №... от 28 апреля 2011 года (вступившее в законную силу 11 мая 2011 года) следует, что Соколов А.П. подвергнут административному наказанию по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ за то, что 27 апреля 2011 года в 21 час 30 минут в ... у ... оказал неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 39).

Согласно выписке из приказа начальника УВД по ... от .../.../... №..., <данные изъяты> Л. назначен на должность <данные изъяты> пункта милиции (<данные изъяты> отдела внутренних дел «<данные изъяты>» с .../.../... (л.д. 40).

Согласно копии должностной инструкции участкового уполномоченного МОВД «<данные изъяты>» <данные изъяты> Л., утвержденной .../.../... начальником МОВД «<данные изъяты>», а, именно: п.п. 2.2.1, 2.2.2, 2.3.1. и .../.../..., которой он обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; выявлять и пресекать преступления (л.д. 47-50).

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов пункта милиции <данные изъяты> МОВД «<данные изъяты>» на 27 апреля 2011 года, следует, что Л. находился на дежурстве по охране общественного порядка с 14 до 23 часов 27 апреля 2011 года (л.д. 43-46).

Согласно выписке №... из журнала регистрации травм (журнала вызова скорой помощи) №... районной больницы №... ... ЦРБ, следует, что 27 апреля 2011 года в 22 часа 05 минут в приемный покой обратился Л. После осмотра дежурным врачом Т. у него был установлен диагноз: гиперемия носогубного треугольника, отек верхней губы (л.д. 57).

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего Л. от 17.08.2011 года следует, что Л. в присутствии понятых полностью подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего, при этом продемонстрировал как Соколов А.П. 27 апреля 2011 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут возле ... нанес ему удар кулаком правой руки в область лица (л.д.71-77).

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова А.П. по ч.1 ст. 318 УК РФ УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Частичное признание вины подсудимым Соколовым А.П. суд расценивает как избранный способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и во внимание не принимает.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего Л. и свидетелей П., Т. и С1., так как считает их более последовательными, точными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Соколов А.П. характеризуются с отрицательной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Л. и компенсация за причиненный моральный вред.

Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего Л., а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, материальное положение подсудимого, суд считает возможным определить компенсацию за причиненный моральный вред в пользу Л. в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Соколову С.П. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Соколова С.П. в пользу Л. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль