тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновение в помещение



ПРИГОВОР по делу №1-101/2011

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Белозерова М.А.,

представителя потерпевшего СПК «Новая Вохтога»: К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белозерова М.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

под стражей содержащегося с 03.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, ч.3 ст.30-158 ч.1 УК РФ,

установил:

Белозеров М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года в дневное время Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из подъезда №... дома. №... по ..., тайно похитил велосипед марки ММВЗ «Аист», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий П., причинив своими преступными действиями П. имущественный вред в размере 2500 рублей. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, 08 марта 2011 года в ночное время Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в ангар ООО «Полон», расположенный на охраняемой территории ООО «Полон» в ..., откуда с линии автоматизированной сортировки пиломатериалов, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Б., тайно похитил оборудование: электродвигатель мощностью 5 кВт стоимостью 3000 рублей, гидронасос стоимостью 5000 рублей, гидрораспределитель стоимостью 7000 рублей, причинив своими преступными действиями Б. имущественный вред в размере 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, в ночь с 03 мая на 04 мая 2011 года Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в баню, расположенную возле дома по адресу: ..., принадлежащую М., откуда тайно похитил стиральную машину марки «Урал» стоимостью 1500 рублей, причинив своими преступными действиями М. имущественный вред в размере 1500 рублей. С похищенной стиральной машиной с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

Кроме этого, в ночь с 21 на 22 июня 2011 года Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию СПК «Новая Вохтога», расположенную по адресу: ..., где путем обнаружения места хранения ключа и впоследствии открытия навесного замка обнаруженным ключом, совершил незаконное проникновение в столярное помещение, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль-36» стоимостью 20000 рублей, бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 7500 рублей, причинив своими преступными действиями СПК «Новая Вохтога» имущественный вред в размере 27500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, 18 июля 2011 года в дневное время Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил детскую коляску марки «Adamex», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Р., от подъезда №..., ..., причинив своими преступными действиями Р. имущественный вред в размере 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению.

Кроме этого, 29 июля 2011 года около 24 часов Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с ангара, принадлежащего ООО «Полон», расположенного по адресу: ..., 5 листов алюминиевого профиля, общей площадью 13,5 кв.м, стоимостью 10005 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «Полон» имущественный вред в размере 10005 рублей. С похищенными листами алюминиевого профиля с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме этого, 01 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Белозеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить с ангара, принадлежащего ООО «Полон», расположенного по адресу: ..., 2 листа алюминиевого профиля, общей площадью 5,4 кв.м, стоимостью 3911 рублей 14 копеек, однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение 2 листов алюминиевого профиля, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия на месте преступления были пресечены сторожем-вахтером ООО «Полон» С., после чего с места преступления скрылся, оставив 2 листа алюминиевого профиля возле вышеуказанного ангара.

Подсудимый Белозеров М.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СПК «Новая Вохтога» К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в размере 27500 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, сообщил телефонограммой о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в размере 2500 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в размере 1500 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, сообщила телефонограммой о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Представитель потерпевшего ООО «Полон» в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит дело рассмотреть без участия представителя, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в размере 13916 рублей 14 копеек.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Белозерову М.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 13.03.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи 08.03.2011 года в редакции ФЗ от 07.03.2011 г №26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи в ночь с 03 на 04.05.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи в ночь с 21 на 22.06.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 18.07.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 29.07.2011 года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).

Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова М.А. по ч.3 ст.30-ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту покушения на кражу 01.08.2011 года), так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явки с повинной.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Белозеров М.А. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Белозеров М.А. вменяем.

Гражданские иски, заявленные: потерпевшим П. на сумму 2500 рублей, Б. на сумму 15000 рублей, М. на сумму 1500 рублей, представителем потерпевшего СПК «Новая Вохтога» на сумму 27500 рублей, ООО «Полон» на сумму 13916 рублей 14 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - пластилиновый слепок орудия взлома, след обуви, след обуви на цифровом фото, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности; кроссовки с логотипом «AIR» передать по принадлежности Белозерову М.А.; 2 листа алюминиевого профиля размером 1350х2050х1,5 мм, как не представляющие ценности, уничтожить; детскую коляску «Adamax» оставить у потерпевшей Р..

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд назначает наказание Белозерову М.А. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, так как преступления совершены до вынесения приговора мирового судьи от 03.08 2011 года.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозерова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1, 158 ч.1, ч.3 ст.30-158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 13.03.2011 года) – в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи 08.03.2011 года в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи в ночь с 03 на 04.05.2011 года) – в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи в ночь с 21 на 22.06.2011 года) – в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 18.07.2011 года) – в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по факту кражи 29.07.2011 года) - в виде лишения свободы сроком 11 месяцев;

по ч.3 ст.30-158 ч.1 УК РФ (по факту покушения на кражу 01.08.2011 года) - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 03.08.2011 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 02 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – пластилиновый слепок орудия взлома, след обуви, след обуви на цифровом фото, как не представляющие ценности, уничтожить; мужские кроссовки с логотипом «AIR» передать по принадлежности Белозерову М.А.; 2 листа алюминиевого профиля размером 1350х2050х1,5 мм, как не представляющие ценности, уничтожить; детскую коляску «Adamax» оставить у потерпевшей Р..

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Белозерова Михаила Алексеевича: в пользу КСП «Новая Вохтога» 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу П. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Б. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу М. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу ООО «Полон» 13916 (тринадцать тысяч девятьсот шестнадцать) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Белозеровым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Т.Н.Носаль