тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР по делу №1-99/2011

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Соловьёва С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева С.И. , .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

под стражей содержащегося с 27.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Соловьёв С.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года около 00 часов 30 минут Соловьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего специализированному автономному учреждению лесного хозяйства Вологодской области «Грязовецкий лесхоз» (далее САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз»), с целью хищения чужого имущества, путем вылома досок задней стены, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в принадлежащую САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» хозяйственную постройку, расположенную за его административным зданием справа по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущество: культиватор «Lili» модели 532 серийный номер 2009031241831 стоимостью 19750 рублей, одноколесную тачку «FENIX» стоимостью 2100 рублей, аппарат для опрыскивания растений заводской номер 566, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущественный вред в размере 21850 рублей.

Кроме этого, 22 июля 2011 года около 02 часов 10 минут Соловьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз», с целью хищения чужого имущества, путем вылома досок задней стены, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в принадлежащую САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» хозяйственную постройку, расположенную за его административным зданием слева по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущество: корпус двигателя от мотоцикла «Днепр» весом 10 кг из дюрали стоимостью 64 рубля за 1 килограмм.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущественный вред в размере 640 рублей.

Кроме этого, 22 июля 2011 года около 02 часов 20 минут Соловьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз», с целью хищения чужого имущества, путем вылома досок задней стены, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в принадлежащую САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» хозяйственную постройку, расположенную за его административным зданием слева по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущество: бензопилу марки «Урал» стоимостью 4458 рублей 24 копейки, бензопилу марки «Урал» стоимостью 4365 рублей 36 копеек, полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» имущественный вред в размере 8823 рубля 60 копеек.

Подсудимый Соловьёв С.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» Ж. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 9463 рублей поддерживает в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Соловьёву С.И. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.И. по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.И. по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.И. по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной, в которой он признался в совершении всех преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ж. на сумму 9463 рубля 60 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - культиватор «Lili» модели 532 серийный номер 2009031241831, одноколёсную тачку «FENIX», аппарат для опрыскивания растений заводской номер 566, суд считает необходимым оставить у владельца САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз».

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказание время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 25 июля 2011 года по 26 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – культиватор «Lili» модели 532 серийный номер 2009031241831, одноколёсную тачку «FENIX», аппарат для опрыскивания растений заводской номер 566, оставить у владельца САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз».

Взыскать с Соловьева Сергея Ивановича в пользу САУ ЛХ ВО «Грязовецкий лесхоз» в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 9463 (девять тысяч четыреста шестьдесят три) рубля 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Т.Н. Носаль