ПРИГОВОР по делу № 1-105 Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В., защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../... при секретаре: Красновой Е.А., а также подсудимого: Зубова А.Д., потерпевших: Б., К1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубова А.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Зубов А.Д. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. Зубов А.Д., в один из дней третьей декады февраля 2011 года около 20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы, через окно, незаконно проник в дачный дом, приспособленный для жилья, принадлежащий К., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил радиоприемник «Соната» стоимостью 500 рублей и будильник стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. имущественный вред в размере 600 рублей. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней первой декады апреля 2011 года в вечернее время, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный дом, приспособленный для жилья, принадлежащий Л., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил бензопилу «SHTIL» стоимостью 4000 рублей и пылесос «LG» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л. имущественный вред в размере 5000 рублей. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней первой декады апреля 2011 года в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный дом, не приспособленный для проживания, принадлежащий Б., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил бензокосу «ECHO» стоимостью 4790 рублей, бензокосу «ECHO» стоимостью 7500 рублей, электрорубанок «Sturm» стоимостью 1450 рублей, алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бак емкостью 10 литров стоимостью 1000 рублей, строительный уровень стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б. имущественный вред в размере 15840 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней первой декады июня 2011 года в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, через входную дверь незаконно проник в дачный дом, приспособленный для жилья, принадлежащий Х., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 388 рублей 70 копеек, две электрические пробки по цене 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, одну упаковку чая «Золотая чаша» стоимостью 23 рубля. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х. имущественный вред в размере 611 рублей 70 копеек. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней середины июня 2011 года в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома пробоя входной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую Ф., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил стиральную машину «Урал» и двигатель от стиральной машины «Урал» общей стоимостью 1500 рублей, двигатель от холодильника «Юрюзань-М» стоимостью 1500 рублей, механическую ручную мясорубку стоимостью 300 рублей, две чугунные сковороды по цене 150 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, электрическую плитку стоимостью 500 рублей, два комплекта постельного белья по цене 150 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ф.. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей имущественный вред в размере 4700 рублей. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней конца первой декады июля 2011 года около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дачный дом, не приспособленный для жилья, принадлежащий К1., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 4000 рублей, переносной телевизор в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 700 рублей, заварной чайник стоимостью 100 рублей, принадлежащие К1.. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей имущественный вред в размере 6300 рублей, являющийся для нее значительным. Кроме того, Зубов А.Д. в ночь с 1 на 2 августа 2011 года, находясь на приусадебном участке, принадлежащем М., расположенном около ..., из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа из загона для животных, тайно похитил одно взрослое животное – овцу стоимостью 2700 рублей. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. имущественный вред в размере 2700 рублей. Кроме того, Зубов А.Д. в один из дней начала августа 2011 года, в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы, через окно, незаконно проник в дачный дом, приспособленный для жилья, принадлежащий Т., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил два суповых пакета по цене 15 рублей, общей стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Зубов А.Д. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т. имущественный вред в размере 30 рублей. Обвиняемый Зубов А.Д. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Зубов А.Д. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие возражений против заявленного подсудимым ходатайства не представили. Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Зубова А.Д., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Зубова А.Д.: - по факту хищения из дома-дачи К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения из дома-дачи Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества Б. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения из дома-дачи Х. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения из дома-дачи Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по факту хищения имущества К1. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества М. по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения из дома-дачи Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явки с повинной. По месту жительства Зубов А.Д. характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что Зубов А.Д. не имеет постоянного места жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, спустя непродолжительный промежуток времени вновь совершил преступления против собственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает Зубову А.Д. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Принимая во внимание личность подсудимого, характер совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива преступлений). Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок следа орудия взлома, упакованный в пачку из-под сигарет, пластилиновый слепок следа орудия взлома, упакованный в пачку из-под сигарет, металлическую монтажку, микрочастицы, упакованные в использованный конверт, пластилиновый слепок следа орудия взлома, упакованный в пачку из-под сигарет, фрагмент металлического прута, следы материи на светлой дактилопленке, след орудия взлома на пластилиновом слепке, матерчатую перчатку в использованном конверте, как не представляющие ценности подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К1.) в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 августа 2011 года по 18 октября 2011 года включительно. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу К. в возмещение ущерба 100 (сто) рублей. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу Л. в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу Б. в возмещение ущерба 15840 (пятнадцать тысяч восемьсот сорок) рублей. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу Ф. в возмещение ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу К1. в возмещение ущерба 6300 (шесть тысяч триста) рублей. Взыскать с Зубова А.Д. в пользу М. в возмещение ущерба 2700 (две тысячи семьсот) рублей. Вещественные доказательства: пластилиновый слепок следа орудия взлома, пластилиновый слепок следа орудия взлома, металлическую монтажку, микрочастицы, пластилиновый слепок следа орудия взлома, фрагмент металлического прута, следы материи на светлой дактилопленке, след орудия взлома, матерчатую перчатку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Зубовым А.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Е. Дунаева