ПРИГОВОР по делу № 1-55/2011 Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А., защитника - Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../..., подсудимого - Парфений И.М., при секретаре –Ганичевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфения И.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Парфений И.М. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. 13 марта 2011 года около одного часа ночи Парфений И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи умышленно путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего В. : электрического двигателя от стиральной машины «Ока» стоимостью 1000 рублей, угольного самовара емкостью 12 литров стоимостью 500 рублей, две сувенирные чашки по цене 400 рублей за 1 чашку на сумму 800 рублей, пиалы стоимостью 100 рублей, четырех чайных чашек по цене 60 рублей за чашку на сумму 240 рублей, электрической прялки стоимостью 3000 рублей, электрической прялки стоимостью 2000 рублей, декоративных настольных часов стоимостью 300 рублей, сувенирной статуэтки льва стоимостью 200 рублей, одноконфорочной электрической плитки стоимостью 600 рублей, 10 метров портьерной ткани по цене 50 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, причинив потерпевшей В. ущерб в сумме 9240 рублей. С похищенным имуществом Парфений И.М. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 13 марта 2011 года около 02 часов ночи Парфений И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи умышленно путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ..., откуда совершил тайное хищение тепловентилятора «Vitek» - VT -2150 SR, принадлежащего М., причинив потерпевшему ущерб в сумме 2430 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Обвиняемый Парфений И.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновными в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Парфений И.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Потерпевшие В. и М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Парфения И.М., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Парфения И.М.: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу у В.); - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он, незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу у М.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый Парфений И.М. характеризуются отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Парфению И.М., суд относит полное признание им своей виновности в совершенных преступлениях, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Парфению И.М., суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты> С учетом того, что Парфений И.М. совершил в период условного осуждения два преступления, относящихся к категории тяжких, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. С учетом материального положения Парфения суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению следующим образом: в пользу В. - 3479 рублей (за исключением выплаченной страховой компанией суммы 5761рубль); в пользу М.- 2430 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Парфения И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применив в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Парфению И.М. условное осуждение, назначенное приговором Грязовецкого суда от 15.09.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, назначенное Парфению по приговору суда от 15.09.2010 г., и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Парфению И.М. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания. Исполнение приговора в части заключения под стражу поручить МОВД «Грязовецкий». Взыскать с Парфения И.М. ущерб в пользу В. в сумме 3479 рублей, в пользу М. – в сумме 2430 рублей. Вещественные доказательства по делу: зимние ботинки, принадлежащие Парфению И.М., передать по принадлежности; пластилиновый слепок орудия взлома, отрезок светлой ленты скотч со следом обуви оставить при деле; стекло керосиновой лампы со следом материи, дверную накладку со следами орудия взлома как не представляющие ценности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парфением И.М., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парфений И.М. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина Т.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25 октября 2011 года приговор Грязовецкого районного суда от 06 июля 2011 года в отношении Парфения И.М. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.