ПРИГОВОР по делу № 1-96/2011 Именем Российской Федерации 26 октября 2011г. г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя – прокурора Грязовецкого района Силкина В.П., защитника – Жидкова В.Н., представившего ордер №... от .../.../..., удостоверение №... подсудимого – Ермакова А.С. потерпевшего – Р., при секретаре – Лобановой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Ермаков А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 08 октября 2010 года около 20 часов Ермаков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле перекрестка улиц ... и ... в ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении Р. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему одного удара двумя руками в область спины, в результате которого Р., потеряв равновесие, упал на землю. Затем Ермаков А.С., продолжая свои действия, охваченные единым умыслом на совершение грабежа, нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область головы, причинив Р. побои, после чего открыто из кармана брюк Р. похитил принадлежавший потерпевшему мобильный телефон марки «NOKIA 7210с» стоимостью 4715 рублей с сим-картой сотового оператора «теле-2» без денежных средств, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Ермаков А.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб в сумме 4715 рублей. Обвиняемый Ермаков А.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Ермаков А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Потерпевший Р. не возражает против заявленного подсудимым Ермаковым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Силкин В.П., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного Ермаковым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Ермакову А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Ермакова А.С. суд считает правильной по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), так как он, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Гражданский иск не заявлен в связи с возвратом потерпевшему похищенного телефона. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ермакову А.С., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову А.С., являются явка с повинной, полное признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. По месту жительства Ермаков А.С. характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия рецидива, отрицательной характеристики, совершения тяжкого преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Ермакову А.С. наказание с изоляцией от общества. С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ермакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу. Вещественное доказательство по делу – телефон марки «NOKIA 7210с» оставить у потерпевшего Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермаковым А.С., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермаков А.С. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина Т.В.