ПРИГОВОР по делу №1-103/2011 Именем Российской Федерации 18 октября 2011 года г.Грязовец Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В. с участием: государственного обвинителя – Антимонова В.В., подсудимого – Панёва А.В., защитника – Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... при секретаре – Лобановой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панёва А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Панёв А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов Панёв А.В., находясь в сарае подвала дома ... по ... в ..., в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, изготовил известным ему кустарным способом наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,912 грамм, что относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,912 грамма, Панёв А.В, незаконно в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе в медицинском шприце вместимостью 2,5 мл до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции МО МВД РФ "Грязовецкий" в ходе личного досмотра 22 августа 2011 года в 14 часов 50 минут. Обвиняемый Панёв А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Панёв А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Последствия заявленного им ходатайства он осознает. Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного Панёвым А.В. ходатайства. Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Панёву А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого Панёва А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ суд считает правильной, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Гражданского иска по делу не заявлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность и содеянное им. Обстоятельств, отягчающих наказание Панёву А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Панёву А.В., суд считает: признание им своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом смягчающих обстоятельства суд считает возможным назначить Панёву А.В. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Панёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Панёву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. На период испытательного срока возложить на Панёва А.В. следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства. Вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт с медицинским шприцем вместимостью 2,5 мл и наркотическим средством – <данные изъяты> массой 1,912 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России "Грязовецкий" – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панёв А.В. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Пелевина