ПРИГОВОР по делу №1-108/2011 Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г.Грязовец Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Разгуловой С.А., защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре: Завариной С.В., а также подсудимого: Румянцева Н.А., потерпевших: К. и С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева Н.А., .../.../... года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 07.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Румянцев Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 27 июля 2011 года около 15 часов Румянцев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем разбития оконного стекла, через оконный проём, незаконно проник в принадлежащий К., пригодный для проживания дачный дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: большую дорожную сумку камуфлированную стоимостью 1000 рублей, костюм камуфляжный 46 размера стоимостью 800 рублей, костюм камуфляжный 54 размера стоимостью 4000 рублей, ботинки из кожзаменителя черного цвета 45 размера стоимостью 500 рублей, сапоги резиновые 46 размера стоимостью 400 рублей, ремень кожаный офицерский стоимостью 500 рублей, утюг «Тефаль» стоимостью 800 рублей, часы-будильник стоимостью 100 рублей, пену для бритья «ARKO» стоимостью 100 рублей, упаковку станков для бритья «Gillette» стоимостью 70 рублей, 10 пакетов семечек «Злата» по цене 46 рублей за пакет на сумму 460 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. имущественный вред в размере 8730 рублей. Кроме этого, 27 июля 2011 года около 15 часов 30 минут Румянцев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем открытия запорного устройства двери, незаконно проник в веранду дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего С., откуда тайно похитил принадлежащий С. велосипед марки «Аист» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. имущественный вред в размере 1000 рублей. Подсудимый Румянцев Н.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен. В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 8730 рублей поддерживает в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда. Потерпевший С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 1000 рублей поддерживает в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Румянцеву Н.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева Н.А. по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Румянцева Н.А. по второму эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явки с повинной. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Румянцев Н.А. <данные изъяты> С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Румянцев Н.А. вменяем. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: К. на сумму 8730 рублей, С. на сумму 1000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Румянцева Н.А. возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Румянцева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у К.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у С.) – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 05 по 06 августа 2011 года. Взыскать с Румянцева Н.А. в пользу К. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 8730 (восемь тысяч семьсот тридцать) рублей. Взыскать с Румянцева Н.А. в пользу С. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 1000 (одну тысячу) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Румянцевым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья- Т.Н. Носаль