Кража группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР по делу № 1-106/2011

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 г. г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В.

с участием:

государственного обвинителя – Антимонова В.В.,

защитника – Жидкова В.Н., представившего ордер №... от .../.../..., удостоверение №...,

подсудимых – Ерехинского В.Ю., Ерехинского И.Ю.,

при секретаре – Ганичевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерехинского В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

Ерехинского И.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года около 24 часов Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества умышленно путем свободного доступа с территории мусорной площадки, расположенной за домом №... по ..., совершили кражу двух контейнеров для сбора мусора стоимостью 3500 рублей каждый, принадлежащих ООО «ЖКХ Комья», причинив потерпевшей организации ущерб в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Обвиняемые Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны. Последствия заявленного ими ходатайства они осознают.

Представитель потерпевшей организации - ООО «ЖКХ Комья» - в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против заявленных подсудимыми Ерехинским В.Ю. и Ерехинским И.Ю. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Ерехинскому В.Ю. и Ерехинскому И.Ю. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимых Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. суд считает правильной по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества (кражу).

Гражданский иск, заявленный ООО «ЖКХ Комья», суд считает необходимым взыскать с Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. в солидарном порядке в полном объеме, то есть в сумме 7000 рублей.

При назначении наказания Ерехинскому В.Ю. и Ерехинскому И.Ю. суд учитывает их личности и содеянное ими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, полное признание ими своей виновности в совершенном преступлении, у Ерехинского В.Ю. – явку с повинной.

По месту жительства Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю. характеризуются неудовлетворительно, неоднократно привлекались к административной ответственности.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Ерехинскому В.Ю. и Ерехинскому И.Ю. наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничении свободы каждому.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Ерехинскому В.Ю. и Ерехинскому И.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год каждому.

Возложить на Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, место жительства.

Взыскать с Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. в пользу ООО «ЖКХ Комья» Грязовецкого района Вологодской области в солидарном порядке ущерб в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор Грязовецкого суда от 28.09.2011 г. в отношении Ерехинского В.Ю. и Ерехинского И.Ю. исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ерехинский В.Ю. и Ерехинский И.Ю.: вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Пелевина Т.В.