причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР по делу № 1-121/2011

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Лучинина И.А.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лучинина И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Лучинин И.А. 27 августа 2011 года около 13 часов, находясь возле собственного дома, расположенного по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ф. удар ножом в область живота, причинив тем самым Ф., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., рану, расположенную в области живота на 1 см выше пупочного кольца в проекции средней линии живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной кишки (раны длиной 0,5 см и 0,3 см) и ее брыжейки (рана до 0,5 см), со скоплением геморрагической жидкости в малом тазу в объеме 50 мл, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ф.

Обвиняемый Лучинин И.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лучинин И.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Потерпевший Ф. представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Лучинина И.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лучинина И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Лучинин И.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной (суд расценивает как явку с повинной действия подсудимого, сообщившего о преступлении в полицию сразу же после его совершения).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, фрагмент древесины, изъятый с мостков, два фрагмента древесины, изъятых со ступенек крыльца, бутылку из-под водки «Добрая», бутылку из-под водки «Родные озера», граненая стопка, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лучинина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент древесины, изъятый с мостков, два фрагмента древесины, изъятых со ступенек крыльца, бутылку из-под водки «Добрая», бутылку из-под водки «Родные озера», граненую стопку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева