ПРИГОВОР по делу №1-102/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грязовец 10 ноября 2011 года Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Силкина В.П., защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../..., подсудимого: Цветова В.С., потерпевшей: Б. , при секретаре: Завариной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветова В.С., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Цветов В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа Цветов B.C., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., распивал спиртные напитки совместно с П.. В ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, выйдя в коридор и пройдя в подсобное помещение вместе с П., Цветов B.C., действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес П. несколько ударов кулаками в область головы, и, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти П., Цветов B.C., вооружившись имевшимся в подсобном помещении топором, умышленно, с целью причинения смерти, нанес П. удар обухом топора в область расположения жизненно-важных органов – область головы, после чего ушел в кухню своей квартиры. Через непродолжительный период времени, Цветов B.C. вернулся обратно в указанное подсобное помещение квартиры, где в это время находился П., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство П., нанес П. множественные удары обухом и лезвием топора, в область расположения жизненно-важных органов - область головы, шеи, грудной клетки и левой голени. Своими умышленными преступными действиями Цветов B.C. причинил П., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., следующие повреждения: тупую травму головы: перелом костей свода и основания черепа, множественные (7) раны головы, подкожную гематому левой ушной Вследствие причиненных Цветовым B.C. повреждений П., последний скончался 20 мая 2011 года на месте происшествия. Убедившись, что П. мёртв, Цветов B.C., с целью сокрытия совершенного убийства, спрятал труп П. в болотистой местности, расположенной во дворе .... Труп П. был обнаружен 14 июля 2011 года. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта в связи с резко выраженными гнилостными изменениями мягких тканей и внутренних органов, также частичного отсутствия органов и утраты морфологических признаков повреждений, достоверно высказаться о причине смерти П. не представляется возможным. Подсудимый Цветов В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 20 мая 2011 года он узнал, что П. придет в суд по поводу причинения тому ножевого ранения Х., и решил поговорить с ним насчет смерти своего отца после суда. В этот день около 12 часов он, мать, его знакомые - С1. и П1. подошли к зданию суда на ... в .... Через некоторое время к суду на такси приехал П.. После заседания он, мать, С1., П1. и Х. решили выпить, пошли в магазин за спиртным. С ними пошел П.. В магазине они купили бутылку водки, и пошли к дому П1., во дворе которого стали выпивать. Когда выпивали, то между ним и П. произошла ссора, в ходе которой они подрались, а затем успокоились и продолжили выпивку. Когда водка закончилась, П1. и Х. пошли к себе домой. П. сказал, что у него есть деньги еще на бутылку водки. Они решили продолжить употреблять спиртные напитки, вызвали машину такси, на которой он, мать, С1. и П. поехали к нему (Цветову B.C.) домой. Когда приехали, то сначала зашли в магазин на ... и купили 2,5 литровую бутылку пива, а после пошли домой, где он, мать, С1., П. и его (Цветова B.C.) знакомая - С., которая уже была у них в гостях, стали выпивать. Когда выпили примерно по стакану пива, он попросил П. выйти в коридор для разговора, так как хотел с ним поговорить по поводу смерти своего отца. Выйдя в коридор, прошли на террасу в коридоре, где он спросил у П., что произошло с отцом. П. с ухмылкой рассказал, что он вместе с отцом выпивал у общих знакомых. Во время распития спиртного П. стал избивать отца и издеваться над ним, а затем обнаружил, что отец умер. Узнав обстоятельства смерти своего отца, он очень разозлился на П. и ударил 4 раза П. кулаком в лицо. От ударов П. упал на пол террасы и спросил: «За что?». Он ответил: «За отца». Затем П. попытался встать и при этом смеялся. Его это еще больше разозлило. Тогда он схватил топор, стоящий у входа на террасу, обухом которого ударил П. по голове. От удара П. упал на пол террасы, при этом у того из головы потекла кровь. П. снова попытался встать, но у него не получалось. После удара он положил топор в угол террасы, и вернулся в свою квартиру, где выпил стакан пива, и через 2-3 минуты вновь вернулся на террасу. В это время П. стоял на террасе и держал в руках какой-то предмет. Когда он подошел ближе к П., тот немного приподнял руку с предметом, чтобы ударить. Он испугался, что П. может его ударить, схватил топор, которым уже ударял П. и несколько раз ударил того обухом по голове. От ударов П. упал на пол, на левый бок, по которому он нанес один удар обухом топора. После этого он заметил, что П. не дышит, испугался, вернулся в квартиру и стал курить на кухне. Потом решил спрятать труп П.. Взял большой матерчатый мешок в красно-серую полоску на террасе, засунул в него тело П. и дотащил до сарая во дворе дома, сделав это тихо, чтобы не привлекать к себе внимание. После этого положил в мешок несколько кирпичей из сарая, а затем кинул мешок с трупом П. в болото за сараем, закидав мусором, чтобы не было заметно. Топор, которым он ударил П., сразу же бросил в это же болото. Затем вернулся домой и вымыл пол на террасе с хлоркой, чтобы убрать следы крови. Кусок обоев с кровью П. он сорвал и выбросил в мусорный контейнер. Убрав все, лег спать. О совершенном убийстве никому не говорил. 14 июля 2011 года он решил признаться в том, что совершил убийство и написал добровольно, без какого-либо принуждения, явку с повинной. О случившемся сожалеет, исковые требования признает в разумных пределах. Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая Б. суду показала, что П. родной ее брат. 20 мая 2011 года П. вызвали в суд на заседание. Около 13 часов 25 минут этого дня он зашел к ней домой, она поговорила с ним, синяков и ссадин у брата на лице и теле не было. После этого он уехал в ... на судебное заседание и больше не вернулся. Через некоторое время она обратилась с заявлением об исчезновении брата в милицию. 14 июля 2011 года ей сообщили, что труп брата обнаружили во дворе одного из домов в .... Просит взыскать расходы на погребение - 18854 рубля 46 копеек и компенсацию за причиненный моральный вред в размере 500000 рублей. Настаивает на строгой мере наказания. Эксперт И. суду показал, что он проводил экспертизу. В связи с резко выраженными гнилостными изменениями мягких тканей и внутренних органов, а также частичного отсутствия органов и утраты морфологических признаков повреждений, достоверно высказаться о причине смерти гражданина П. не представляется возможным. Подтверждает, что тупые травмы головы, грудной клетки и шеи являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Свидетель Цветова О.В. суду показала, что 20 мая 2011 года утром, когда она вместе с сожителем – С1., сыном - Цветовым В. и его подругой - С. была дома, к ней в гости зашли Х. и ее сожитель П1.. Х. сказала, что сегодня у нее суд по поводу нанесения удара ножом П.. Затем она, С1., Цветов В. и П1. выпили бутылку водки, и около 11 часов все поехали на такси сначала к Х., а затем пошли в суд на .... В суд их не пустили. Вскоре на такси приехал П. и сразу же зашел в здание суда. Около 14 часов из суда вышла Х. и сказала, что приговор будет провозглашен в 15 часов. После этого все пошли к дому Х., во дворе которого продолжили распивать спиртные напитки. Около 15 часов Х. пошла в суд на провозглашение приговора. Когда вернулась, то посидела немного с ними, а затем ушла. Через несколько минут после этого к ним подошел П. с бутылкой водки и предложил выпить. Они согласились и стали выпивать. Когда выпивали, то между ее сыном Цветовым В.С. и П. произошел конфликт, в ходе которого П. ударил Цветова В.С. кулаком в лицо, а сын дал ему сдачи, т.е. также ударил того кулаком в лицо. После этого они прекратили ссору и продолжили выпивать. П. предложил еще выпить, но они сказали, что пить на улице не будут, а поедут домой. Тогда он спросил можно ли ему с ними. Они ему разрешили. Затем на такси доехали до их дома на .... С1., П. и Цветов В. пошли в магазин, где купили 2,5 литровую бутылку пива, которую стали пить на кухне квартиры. Около 19 часов она ушла спать в спальню, а П., С1. и Цветов продолжили выпивать на кухне. Проснулась около 02 часов 21 мая 2011 года, в квартире было тихо. 20 мая 2011 года у П. каких-либо телесных повреждений она не заметила. Свидетель С. суду показала, что 19 мая 2011 года она ночевала в квартире Цветовых. 20 мая 2011 года утром, когда она проснулась, увидела, что Ц., С1., Цветов В., П1. и Х. распивают спиртные напитки. Около 12 часов все, кроме нее, уехали в суд, так как в этот день в отношении Х. рассматривалось уголовное дело. Около 16 - 17 часов домой вернулись Ц., С1., Цветов В. и П., находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой привезли бутылку пива емкостью 2,5 литра. Никаких телесных повреждений на П. она не видела. Затем стали выпивать на кухне, а она в это время находилась в другой комнате и смотрела телевизор. Через некоторое время увидела, что Цветов В. и П. вышли из квартиры. Примерно через 15-20 минут в квартиру вернулся один Цветов В.. Он сначала прошел на кухню, а затем к ней в комнату. Она спросила у Цветова В., где П., на что тот ответил, что П. ушел домой. Затем Цветов В. лег спать. П. с 20 мая 2011 года она больше не видела. 14 июля 2011 года от сотрудников милиции узнала, что на участке, возле дома Цветовых, был обнаружен труп П.. Свидетель Х. суду показала, что 20 мая 2011 года она вместе с матерью - К1. в 13 часов 30 минут пришла в Грязовецкий районный суд для рассмотрения в отношении нее уголовного дела в связи с причинением ножевого ранения П.. Суд закончился около 14 часов, после чего они втроем (она, мать и П.) пошли в сторону ее .... На лавочке около дома сидели Цветов В., мать Цветова В. - Ц.., сожитель Ц. - С1. и ее сожитель - П1.. Она и П. подошли к ним, последний предложил выпить за «мировую». Она немного выпила и зашла в квартиру к матери. Через некоторое время, выйдя в подъезд, увидела, что туда вошел П., но на лице у него ничего не заметила. После этого она с П. вышла на улицу. Он подошел к сидевшим на лавочке Цветову В., Ц., С1. и П1., также к ним подошел К.. Затем она, мать и П. около 15 часов пошли на провозглашение приговора, после провозглашения вернулись обратно к их дому. Там были Цветов В., Ц., С1. и П1.. П1. был сильно пьян, поэтому повела его домой. Позже узнала, что П. вместе с Цветовым В., Ц. и С1. уехали на машине такси в лесхоз .... Будучи допрошенной на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Х. показывала, что когда пришла из суда и вышла в подъезд из квартиры матери, увидела, что туда зашел П., при этом лицо было разбито, текла кровь. Она повела его умываться, и спросила, что случилось. П.ответил, что его избил Цветов В.. Свидетель К. суду показал, что 20 мая 2011 года около 13 часов он возвращался домой по .... Когда проходил мимо магазина «Магнит», расположенного напротив Грязовецкого районного суда, то увидел, что возле Свидетель К1. суду показала, что 20 мая 2011 года в 13 часов 30 минут состоялся суд по поводу причинения ее дочерью - Х. ножевого ранения П.. За несколько минут до начала судебного заседания она с дочерью пошла в суд. Во дворе их дома были Цветов В., С1., Цветова О. и П1., которые также пошли с ними, однако, в здание суда их не пустили. П. на суд опоздал примерно на 10 минут. Синяков и ссадин у него на лице и теле она не видела. После рассмотрения дела судья ушла на приговор, а она, Х., Цветов В., Цветова О., П1., С1. и П. пошли к ее дому. Когда подошли, П. ушел в магазин, сказав, что пошел за «мировой», т.е. за спиртным, а она пошла к себе домой. Во дворе Х., Цветов В., Ц., С1. и П1. стали выпивать. Потом к ним присоединился К.. Когда она была дома, то в окно своей квартиры видела, как Цветов В. и П. о чем-то громко разговаривают. После этого она зашла на кухню и увидела, что П. смывает с лица кровь. Она спросила у него, что случилось, но П. только ответил, что «все нормально». Смыв кровь, он вышел на улицу. Около 15 часов 20 мая 2011 года они с Х., П., Цветовым В., Ц. и С1. пошли на приговор, а П1. и К. остались во дворе, так как П1. был сильно пьян. Цветова В., Ц. и С1. в суд не пустили. После провозглашения приговора пошли к их дому. Цветов В., Цветова О. и С1. также пошли за ними. Когда подошли к дому, она сразу же ушла к себе в квартиру. Около 16-17 часов пошла в магазин. В это время Х. и П1. пошли к себе домой, а на улице оставались Цветов В., Цветова О., С1., П. и К., которые продолжили выпивать. Когда она вернулась примерно через час, то во дворе уже никого не было. Её внук - И. сказал, что Цветов В., Ц., С1. и П. на такси куда-то уехали, а К. ушел домой. После этого дня она П. Больше не видела. В июле 2011 года местные жители ей сообщили, что П. нашли мертвым, о его смерти ей ничего неизвестно. Свидетель Л. суду показала, что 20 мая 2011 года рассматривалось уголовное дело в отношении Х. по факту причинения П. тяжкого вреда здоровью. Судебное заседание, на которое явились подсудимая Х. и потерпевший П., опоздавший на 5 минут, было открыто в 13 часов 30 минут. П. был трезв и опрятен. Каких-либо синяков или ссадин, в том числе на лице, не было. После рассмотрения дела П. и Х. на какое-то время ушли, а затем около 15 часов вернулись на провозглашение приговора. П. был в том же состоянии. После провозглашения приговора ушли. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С1. следует, что он сожительствовал с Ц.. Проживали они с ее сыновьями - Цветовым В. и Ц1. и ее матерью - Л1.. 20 мая 2011 года около 08 часов к ним домой приехали П1. с Х., где они стали распивать спиртные напитки. Выпив спиртное, поехали в Грязовецкий районный суд, так как у Х. должен был быть суд по поводу нанесения ножевого ранения П.. Х. и П. пошли на суд, а они пошли к их дому - П1. и Х., где продолжили распитие спиртных напитков. Около 14 часов из суда пришли Х. и П., последний сходил за водкой. Во время выпивки между П. и Цветовым B.C. произошла драка. Через некоторое время Х. с П1. ушли домой, а они на такси поехали в район лесхоза ..., где он сходил в магазин, купил пива и продолжили выпивку. Позже ушел спать в комнату Л1., а около 08 часов 21 мая 2011 года ушел на работу. О том, что Цветов B.C. убил П., узнал только 14 июля 2011 года от сотрудников милиции. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П1. следует, что утром 20 мая 2011 года он и Х. зашли в гости к Ц., которая проживает на ... в ... вместе со своей матерью и сыном - Цветовым В.. Дома у Цветовых были Ц., Цветов В., С1. и мать Ц., где немного выпили. Около 13 часов .../.../... он, Х., ее мать К1., Цветова О., Цветов В. и С1. пошли в суд. В здание суда его, Ц., Цветова В. и С1. не пустили, т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 13 часов 40 минут к зданию суда на машине подъехал П. и сразу зашел в суд. Около 14 часов Х., К1. и П. вышли из здания суда, и все вместе пошли к их дому. Затем П. сходил в магазин за бутылкой водки, которую выпили во дворе дома. Около 15 часов 20 мая 2011 года Х. и П. пошли в суд на провозглашение приговора, а они продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно через 20 минут Х. и П. вернулись. Они еще немного посидели, а затем он и Х. ушли домой, а Ц., Цветов В., С1. и П. остались во дворе его дома. В это время Цветов В. и П. начали между собой ругаться из-за смерти отца Цветова В.. Никаких синяков или ссадин, в том числе и на лице, ни у Цветова В., ни у П. не было. Больше он П. и Цветова В. не видел. В июле 2011 года от местных жителей узнал, что нашли труп П., об обстоятельствах смерти которого ему ничего неизвестно. Согласно протоколу явки с повинной от 14 июля 2011 года Цветов В.С. признался в убийстве ФИО45, а именно в том, что 20 мая 2011 года он вместе с П. в вечернее время распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в результате которого он в террасе своей квартиры нанес П. удар обухом топора, который взял там же. От удара ФИО45 упал на пол, а он ушел домой. Примерно через 5 минут он вернулся, чтобы проверить ФИО45, тот еще дышал. Он решил добить П. этим же топором, и нанес тому 3 удара по голове. После этого он вернулся в квартиру. Ночью, решив скрыть следы преступления, положил труп ФИО45 в мешок, который утопил в болоте за сараем рядом с домом (т. 1, л.д. 25). Согласно протоколу осмотра места происшествия - ..., а также прилегающей к дому территории, от 14 июля 2011 года следует, что местом осмотра является 2-х комнатная квартира, находящаяся по адресу: .... Квартира расположена в деревянном одноэтажном 4-х квартирном доме и имеет отдельный вход, находящийся с восточной стороны дома. После входа в квартиру расположен небольшой коридо... восточной стены коридора стоит кровать. В северной стене коридора имеется вход в жилую часть квартиры. В западной стене расположен вход в подсобное помещение №.... На полу коридора у входа в подсобное помещение №... обнаружено пятно вещества темно-коричневого цвета, которое изъято с места происшествия. В подсобном помещении вдоль стен лежат различные вещи, одежда. В левой стене, относительно входа в подсобное помещение, имеется вход в туалет квартиры. В противоположной входу в помещение стене, расположен вход в подсобное помещение №... квартиры - террасу. В помещение террасы у западной стены ближе к северной стене стоит кресло, на котором лежат различные вещи, предметы одежды. Вдоль восточной стены террасы стоит велосипед. На полу террасы лежит матрас темного цвета, а также различные вещи и предметы одежды. Пол террасы был обработан специальным раствором «люминола». Непосредственно после обработки, примерно в 50 см от входа в данное помещение и в 60 см от западной стены, наблюдалось цветосвечение голубого цвета на участке пола размерами 20х20 см. При осмотре помещения террасы на обоях северной стены обнаружены множественные пятна вещества темно-коричневого цвета в виде брызг, направленных вверх вправо. Часть обоев с пятнами изъята с места происшествия. Также на данной стене примерно в 10 см от западной стены и примерно в 10 см от пола обнаружено пятно вещества темно-коричневого цвета, похожего на кровь, диаметром около 10 см. Пятно изъято с места происшествия. На полу террасы у угла северной и западной стены лежит металлический гвоздодер длиной около 72 см, который изъят с места происшествия. После входа в жилую часть квартиры расположена небольшая прихожая. У входа в данной прихожей обнаружена пара тапок типа «шлепанцы» темного цвета. Цветов B.C. пояснил, что данные тапки принадлежат ему. В них он находился 20.05.2011 года во время нанесения ударов топором П.. Данная пара тапок изъята с места происшествия. На территории, прилегающей к дому, примерно в 10 м к западу от крыльца ... расположен сарай, в котором лежат дрова, а также различные вещи. За стеной сарая, противоположной входу в сарай, примерно в 15 м в западном направлении от крыльца ... вышеуказанного дома, находится болотистая местность. После удаления части грунта на данном участке обнаружен тканевый мешок светлого цвета с полосами розового цвета. Верхняя часть мешка перевязана витой веревкой. От мешка исходит резкий гнилостный запах. Данный мешок для осмотра был перемещен на площадку перед сараем. При осмотре в мешке был обнаружен труп мужчины - предположительно П., .../.../... года рождения. Труп в состоянии поздних гнилостных изменений, трупное окоченение разрешено. На трупе надето: кофта-толстовка на молнии черного цвета с узкими вертикальными полосами белого цвета, джинсы черного цвета без ремня, футболка темно-серого цвета с карманом на груди на молнии, трусы хлопчатобумажные серого цвета с мелким рисунком, кроссовки черного цвета из кожзаменителя, по бокам которых вставки белого и красного цвета (т. 1, л.д. 60-71). Согласно протоколу осмотра трупа от 15 июля 2011 года, труп П. на момент осмотра находится в полиэтиленовом пакете в положении лежа на левом боку с поворотом на живот. Труп лежит поверх покрывала розового цвета, в области спины небольшое количество травы. На трупе надето: кофта-толстовка черного цвета с узкими вертикальными полосами белого цвета, молния расстегнута. В правом кармане лежит открытая пачка сигарет «ARMADA» с 7 сигаретами внутри и зажигалка бензиновая в светло-зеленом пластмассовом корпусе; футболка темно-серого цвета с карманом на груди слева на молнии; джинсы черные без ремня; трусы хлопчатобумажные серые с мелким рисунком. Ноги в области стоп перевязаны витой веревкой, делающей 3 полных оборота вокруг стоп и завязанной на 4 узла. В узлы веревки затянуты фрагменты ткани бело-розового цвета. На ногах кроссовки из кожзаменителя черного цвета на шнурках с красными и белыми вставками по бокам, хлопчатобумажные носки. Вся одежда обпачкана грунтом и растительностью с участками наложения белесовато-желтой массы (гнилостное разрушение кожных покровов). Трупные явления: труп в состоянии выраженных поздних трупных явлений с преобладанием процессов омыления и признаками воздействия влаги (отделения крупных фрагментов кожи с поверхности кистей и стоп в виде перчаток и носков). Волосы легко отделяются. Язык несколько предстоит из полости рта. Местами кожа имеет зеленоватый оттенок. Брюшная стенка напряжена. Трупные пятна в виде отдельных участков багрово-красного цвета на поясничной и тазовой области, внутренней поверхности левой ноги и наружной поверхности правой. Окоченение разрешено. При осмотре на трупе имеются многочисленные татуировки по разным участкам тела. В левой височной области кверху от ушной раковины рана линейной формы длиной около 4 см. Концы раны закруглены. Края относительно ровные без выраженного осаднения. Дном раны является височная кость. Левая ушная раковина с отслойкой кожи и скоплением кровяной жидкости под кожей. В затылочной области сзади от левой ушной раковины рана длиной около 6,5 см, косогоризонтальная по циферблату 8-2 с размозженными неровными краями, заострёнными концами. Длинник раны имеет дугообразный изгиб, открытый кверху. Кверху от описанной раны и ближе к средней линии располагается рана звездчатой формы с 3 лучами, имеющими длину 2 - 2,5 см и участком размозжения в средней части. Перемычка между ранами 1-1,5 см. В данной перемычке ближе к переднему краю нижней раны имеется поверхностная ранка линейной формы длиной около 1,5 см в виде надрыва кожи на глубину до 0,2 см. Кверху от раны звездчатой формы в 3,5 см по средней линии головы имеется рана неправильной звездчатой формы с 4 лучами длиной 1,5; 2,5; 1 и 5 см. Края раны размозжены с образованием карманообразной отслойки книзу от длинника луча. Дном раны являются кости свода черепа. Концы лучей заострены. В правой височной области у границы роста волос рана линейной формы с относительно ровными слегка омыленными и заостренными краями длиной 4,3 см. Рана ориентирована по циферблату 10-4. Сзади от данной раны в проекции правого теменного угла располагается углообразная рана при сведении краев длиной около 3,5 см. Края раны размозжены, осаднены, концы заострены. На передней левой поверхности шеи в верхней трети имеется рана линейной формы, расположенная горизонтально, длиной около 2 см. Передний конец раны острый, задний закруглен. На передней поверхности левой голени в верхней трети рана линейной формы длиной около 2 см. Края раны ровные, концы закруглены. На передней поверхности правого коленного сустава спереди на голени участок 9x6 см с отсутствием эпидермиса и мокнущей поверхностью мягких тканей (т. 1, л. д. 102-104). Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 15 июля 2011 года, потерпевшая Б. в трупе мужчины, обнаруженном 14 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия — дома по адресу: ... прилегающей к дому территории, опознала своего брата - П., .../.../... года рождения (т. 1, л.д. 111-114). Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 22 Согласно протоколу осмотра предметов от 02 августа 2011 года, в присутствии обвиняемого Цветова B.C. было осмотрено топорище, изъятое 22 июля 2011 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия. Во время осмотра обвиняемый Цветов B.C. указал, что данное топорище не от того топора, которым он убил П., но очень на него похоже (т. 1, л.д. 185-188). Согласно заключению эксперта №... от 19 августа 2011 года, в связи с резко выраженными гнилостными изменениями мягких тканей и внутренних органов, а также частичного отсутствия органов и утраты морфологических признаков повреждений, достоверно высказаться о причине смерти гр-на П. не представляется возможным. Характер и выраженность трупных явлений (резко выраженные поздние трупные явления) соответствуют и свидетельствуют о значительном сроке давности наступления смерти, который может исчисляться промежутком времени свыше нескольких недель. Убедительно высказаться о том, находятся ли обнаруженные телесные повреждения в причинной связи со смертью потерпевшего rp-на П., не представляемся возможным. При проведении судебно-медицинского исследования трупа проба на металлизацию не выполнялась. Не исключена вероятность, что после причинения повреждений потерпевший сохранял способность совершать какие-либо активные действия (в частности: передвигаться, кричать, сопротивляться) при условии пребывания его в сознании. В момент причинения ему повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела, при котором анатомические области повреждения были доступны действию травмирующего предмета. Длительное пребывание тела во влажной среде и значительный срок давности наступления смерти привели к выраженным аутолитическим изменениям в тканях. С развитием трупных явлений имеющиеся на трупе повреждения (раны на коже) претерпели значительные изменения, что не позволило выявить признаки, позволяющие судить о форме, размере и других индивидуальных качествах примененного орудия, а также убедительно высказаться о том, одним или несколькими орудиями были причинены повреждения, обнаруженные на трупе. При судебно-химическом исследовании мышцы от трупа гр-на П. этиловый спирт не обнаружен. При судебно-биологическом исследовании мышцы от трупа гр-на П., выявлен только антиген А, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее принадлежности к А (II) группе (т. 1, л.д. 77-91). Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия — участка Согласно протоколу выемки от 17 июля 2011 года, у Квалификацию действий подсудимого Цветова В.С. суд считает правильной по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает, что в действиях Цветова В.С. усматривается направленность умысла на убийство. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению поведение виновного, взаимоотношения его с потерпевшим. Нанося П. удары топором в область расположения жизненно-важных органов – в область головы, шеи, грудной клетки и левой голени, Цветов В.С. осознавал, что его действия могут повлечь смерть потерпевшего и желал наступления таких последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Цветов B.C. страдает <данные изъяты> Учитывая заключение экспертизы, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Цветов В.С. вменяем. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд не усматривает. Согласно записи акта о смерти №... от 21 февраля 2006 года причина смерти у Ц3. (отца подсудимого) отравление неизвестным ядом. Таким образом, вины П. в смерти Ц3. нет. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 18854 рубля 46 копеек – расходы на погребение, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Б. и компенсация за причиненный моральный вред. Учитывая нравственные страдания потерпевшей, а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, суд считает возможным определить компенсацию за причиненный моральный вред в размере 150000 рублей, а в остальной части иска отказать. Вещественные доказательства по делу: часть пола коридора квартиры с пятном С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цветова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – 14 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: часть пола коридора квартиры с пятном В возмещение средств, затраченных на погребение, взыскать с Цветова В.С. в пользу Б. 18854 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля 46 копеек. Взыскать с Цветова В.С. в пользу Б. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, а в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цветовым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.Н. Носаль
раковины, которые являются опасными для жизни и расцениваются как
причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего; тупую травму грудной клетки: множественные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры, ссадины (3), кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки по средне -
подмышечной линии, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего; тупую травму шеи: полный поперечный перелом правого большого рога подъязычной кости, полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща, полный вертикальный перелом
правой пластинки щитовидного хряща и неполный вертикальный перелом дуги перстневидного хряща, которые являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего; рану передне-левой поверхности верхней трети шеи, рану передней поверхности верхней трети левой голени, которые у живого лица расцениваются по признаку длительности расстройства здоровья и
вероятнее всего расценивались бы как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.
магазина стоят Цветов В. и мужчина, который сожительствует с Ц.. Он
подошел к ним. Во время разговора Цветов В. сказал,
что ждет П., который находится в районном суде. Цветов В. и мужчина
были в состоянии алкогольного опьянения. После разговора с Цветовым В. он
пошел домой. Проходя по ... мимо дома, где проживает
П1., увидел последнего, сидящего на скамейке во дворе дома. Он подошел к
П1., поговорил с ним, а потом решил выпить. Сходил в магазин и
купил бутылку водки, а потом вернулся во двор дома, где проживает П1., и
вместе с ним стал употреблять купленное им спиртное. Около 15 часов к ним
подошли Цветов В., Ц., ее сожитель, П. и Х.. Цветов В.
и П. между собой ругались. Затем Цветов В.
ударил несколько раз кулаком в область лица П., и между ними
завязалась драка. Он их разнял, а затем выгнал П. и Цветова В. к
гаражам, расположенным чуть дальше дома, у которого они сидели, чтобы те
не кричали и перестали драться. Все остальные, кроме него и П1., пошли за П. и Цветовым В.. После этого он проводил П1. до подъезда дома и пошел к себе домой. Когда уходил, то слышал, что за гаражами продолжаются крики и ругань между Цветовым В. и П.. В дальнейшем он П. и Цветова В. не видел. Немного позднее от П1. узнал, что к тому приезжали сотрудники милиции и опрашивали по поводу исчезновения П..
июля 2011 года, установлено, что в болотистой местности за сараем, расположенным во дворе, прилегающем к ..., обнаружено деревянное топорище без самого топора (металлической части), которое изъято с места происшествия (т. 1, л.д. 143-150).
болотистой местности, расположенного за сараем во дворе ..., установлено, что осматриваемая болотистая местность имеет следующую структуру: сверху слой спрессованных корней растений и листьев, под ним слой воды черного цвета глубиной около 70 см. Дно илистое. При осмотре данного участка с использованием металлоискателя и магнита предметов, похожих на топор, не обнаружено. (т. 1, л. д. 197-200).
подозреваемого Цветова B.C. в помещении ИВС МОВД «Грязовецкий» были изъяты джинсы, в которые он был одет 14 июля 2011 года во время задержания (т.1, л.д. 126-129).
вещества темно-коричневого цвета, похожего на кровь, часть обоев из террасы
квартиры с пятнами вещества темно-коричневого цвета, похожими на кровь, в
виде брызг, часть обоев из террасы квартиры с пятном вещества, похожего на
кровь, металлический гвоздодер, деревянное топорище, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить; пару тапок-шлепанец и джинсы - передать по принадлежности Цветову В.С..
вещества темно-коричневого цвета, похожего на кровь, часть обоев из террасы
квартиры с пятнами вещества темно-коричневого цвета, похожими на кровь, в
виде брызг, часть обоев из террасы квартиры с пятном вещества, похожего на
кровь, металлический гвоздодер, деревянное топорище, как не представляющие ценности, уничтожить; пару тапок-шлепанец и джинсы передать по принадлежности Цветову В.С..