кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу № 1-116/2011

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимых: Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А.,

при секретаре: Завариной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганичева В.С., <данные изъяты>;

Горбунова А.В., <данные изъяты>;

Бардонова Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

установил:

20 июля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов Ганичев В.С., Горбунов А.В. и Бардонов Н.А., по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, находясь в лесной делянке, ..., распилив деревья породы ель, находящиеся в делянке, тайно путем свободного доступа похитили 14 куб.м. хвойного пиловочника, принадлежащего ООО «Универсал сервис», стоимостью 2000 рублей за 1 куб.м. на сумму 28000 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Универсал сервис» ущерб в размере 28000 рублей.

Обвиняемые Ганичев В.С., Горбунов А.В., Бардонов Н.А. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершенных преступлениях, согласны с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ганичев В.С., Горбунов А.В., Бардонов Н.А.. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное им обвинение понятно и они с ним полностью согласны.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивает на удовлетворении иска.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н. также не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А., находит предъявленное им обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимые Ганичев В.С., Горбунов А.В., Бардонов Н.А. характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ганичева В.С., суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Горбунова А.В., Бардонова Н.А., суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.    

Согласно заключению комиссии экспертов (л.д. 55-57) <данные изъяты>.

Учитывая личности подсудимых, которые ранее не судимы, совершили одно преступление, с учетом их характеризующих данных, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает целесообразным назначить наказание Ганичеву В.С., Горбунову А.В., Бардонову Н.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ООО «Универсал сервис» в размере 28 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- Ганичеву В.С. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,

- Горбунову А.В. и Бардонову Н.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 2 (два) года.

Возложить на время испытательного срока на осужденных Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с Ганичева В.С., Горбунова А.В., Бардонова Н.А. в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу ООО «Универсал сервис» 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева