ПРИГОВОР по делу №1-117/2011
Именем Российской Федерации
29 декабря 2011 года г.Грязовец
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Тэна А.С.,
потерпевшего: Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тэна А.С., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Тэн А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В один из дней июля 2011 года Тэн А.С., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, с помощью компьютерной техники изготовил поддельный договор купли-продажи №... от 24.01.2011 года, в котором с одной стороны в качестве покупателя указал реквизиты индивидуального предпринимателя «Тэн Александр Сергеевич», а с другой стороны в качестве продавца указал реквизиты ЗАО <данные изъяты> где обязался приобрести у <данные изъяты> делянку, находящуюся в выделе 3, квартал 53, расположенную в лесах <данные изъяты> участкового лесничества на территории ... общей площадью 14 га, с объемом древесины на данной делянке в размере 2921 куб.м.. Продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на хищение путем обмана чужого имущества, действуя с единым умыслом, 28 июля 2011 года около 16.00 часов, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., предоставив в обоснование своего права собственности на делянку собственноручно изготовленный поддельный договор купли-продажи №... от 24.01.2011 года, по устной договоренности продал вышеуказанную лесную делянку Л., который, не зная о преступных намерениях Тэна А.С., направленных на хищение путем обмана принадлежащих ему денежных средств, и исполняя свои обязательства согласно устной договоренности о продаже лесной делянки, передал Тэну А.С. денежные средства за покупку делянки в размере 30000 рублей. В тот же день, 28 июля 2011 года около 19.00 часов, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., Л., не зная о преступных намерениях Тэна А.С., направленных на хищение путем обмана принадлежащих ему денежных средств, исполняя свои обязательства согласно устной договоренности о продаже лесной делянки, передал Тэну А.С. денежные средства за покупку делянки в размере 69000 рублей. 10 августа 2011 года в 10.00 часов, находясь возле ..., расположенного по адресу: ..., Л., не зная о преступных намерениях Тэна А.С., направленных на хищение путем обмана принадлежащих ему денежных средств, исполняя свои обязательства согласно устной договоренности о продаже лесной делянки, передал Тэну А.С. денежные средства за покупку делянки в размере 30000 рублей. Тэн А.С., не имея намерения в последствии исполнять свои обязательства по передаче в собственность лесной делянки, умышленно похитил принадлежащие Л. денежные средства на общую сумму 129000 рублей, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб, который для него является значительным.
Подсудимый Тэн А.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Л. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, настаивает на строгой мере наказания.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Тэну А.С. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тэна А.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для применения ст.75 УК РФ к подсудимому Тэну А.С. суд не усматривает, учитывая его личность, а также характер и общественную опасность совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
По месту жительства Тэн А.С. характеризуется удовлетворительно.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение Тэна А.С. и иные обстоятельства по делу в совокупности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тэна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный для него день, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Тэну А.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль