ПРИГОВОР по делу №1-124/2011 Именем Российской Федерации 08 декабря 2011 года г.Грязовец Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н., с участием государственного обвинителя: Козиной О.А., защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., при секретаре: Завариной С.В., а также подсудимого: Кузнецова С.В., потерпевшего: К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Кузнецов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 06 сентября 2011 года около 21 часа Кузнецов С.В., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота К., причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... рану живота, расположенную по правой реберной дуге по средне-ключичной линии размерами 3,0х1,0см, проникающую в брюшную полость с повреждением печени и диафрагмы, которая создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение по признаку опасности для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью К.. Подсудимый Кузнецов С.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен. В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, на строгой мере наказания не настаивает. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Кузнецову С.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. К обстоятельству, смягчающему наказание, относится полное признание вины. По месту жительства Кузнецов С.В. характеризуется удовлетворительно. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым уничтожить; картонную коробку с бутылкой из-под водки «Родные Озера» и стаканом, бумажный конверт со смывом бурой жидкости на марлевый тампон, бумажный конверт с отрезком ткани со следами бурой жидкости (изъятый из матраца в мастерской комнате), бумажный конверт с отрезком ткани со следами бурой жидкости (изъятый из матраца в спальне), как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. С учетом изложенного, личности виновного, того обстоятельства, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание Кузнецову С.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, как орудие совершения преступления, уничтожить; картонную коробку с бутылкой из-под водки «Родные Озера» и стаканом, бумажный конверт со смывом бурой жидкости на марлевый тампон, бумажный конверт с отрезком ткани со следами бурой жидкости (изъятый из матраца в мастерской комнате), бумажный конверт с отрезком ткани со следами бурой жидкости (изъятый из матраца в спальне), как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – Т.Н. Носаль