ПРИГОВОР по делу №1-115/2011
Именем Российской Федерации
09 декабря 2011 года г.Грязовец
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Федорова А.В.,
потерпевшей: К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Федоров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30 августа 2011 года около 02 часов 00 минут Федоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения изделий из цветного металла, умышленно, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую К., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.. После чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение сарая, находящегося во дворе ... по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью 1700 рублей и самодельный электрический наждак, не представляющий материальной ценности для потерпевшей К..
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. имущественный вред на общую сумму 6700 рублей.
Подсудимый Федоров А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, на строгой мере наказания не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Федорову А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «STIHL MS 180», садовую тележку, электрический наждак, суд считает необходимым оставить у потерпевшей К.; след обуви на темной дактилопленке и пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение Федорова А.В., а также иные обстоятельства дела в их совокупности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный для него этим органом день, в срок до 01 февраля 2012 года трудоустроиться.
Меру пресечения Федорову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «STIHL MS 180», садовую тележку, электрический наждак, оставить у потерпевшей К.; след обуви на темной дактилопленке и пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль