ПРИГОВОР по делу №1-131/2011
Именем Российской Федерации
27 декабря 2011 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Антимонова В.В.,
защитников: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../..., Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимых: Коминой Г.А., Кушниковой Т.В.,
потерпевшего: Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коминой Г.А., .../.../... года рождения, уроженки д...., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
и
Кушниковой Т.В., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
установил:
Комина Г.А. и Кушникова Т.В. совершили применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:
Б., назначенный на должность полицейского патрульно-постовой службы отдельного взвода ППСП межмуниципального отдела МВД России «Грязовецкий» приказом и.о. начальника МО МВД России «Грязовецкий» №... от 01 августа 2011 года, на основании Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» является представителем власти.
В период времени с 17 часов 00 минут 15 августа 2011 года до 05 часов 00 минут 16 августа 2011 года Б., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД России «Грязовецкий» на 15 августа 2011 года, утвержденной и.о. начальника МО МВД России «Грязовецкий», будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.п. 2, 5 и 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», п. 1.3 его должностной инструкции, утвержденной 01 ноября 2010 года начальником МОБ МОВД «Грязовецкий», согласно которым он обязан пресекать противоправные деяния; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; охранять и конвоировать лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста.
15 августа 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут Комина Г.А. и Кушникова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., в котором находятся прокуратура ... и мировой суд, осознавая, что перед ними находится представитель власти – сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли сотруднику полиции Б. и желая этого, с целью применения к Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по конвоированию К. в МО МВД России «Грязовецкий», стали хватать руками Б. за руки и форменную одежду, при этом Комина Г.А. сорвала с последнего форменную кепку и правый погон, и наносить множественные удары кулаками обеих рук по голове и телу потерпевшего, также царапали его, чем причинили Б. физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями Комина Г.А. и Кушникова Т.В. причинили Б., согласно заключению эксперта №... от .../.../..., осаднения на левой кисти, петехиальную сыпь на правой кисти, то есть телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, Комина Г.А. и Кушникова Т.В. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут 15 августа 2011 года до 05 часов 00 минут 16 августа 2011 года Б., в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД России «Грязовецкий» на 15 августа 2011 года, утвержденной и.о. начальника МО МВД России «Грязовецкий», будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, установленных п.п. 2, 5 и 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», п. 1.3 его должностной инструкции, утвержденной 01 ноября 2010 года начальником МОБ МОВД «Грязовецкий», согласно которым он обязан пресекать противоправные деяния; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; охранять и конвоировать лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста.
15 августа 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут Комина Г.А. и Кушникова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., в котором находятся прокуратура Грязовецкого района и мировой суд, осознавая, что перед ними находится представитель власти – сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью оскорбления представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по конвоированию К. в МО МВД России «Грязовецкий», публично, в общественном месте, в присутствии посторонних лиц – М. и Х. стали высказывать в адрес Б. оскорбления в форме грубой и неприличной брани, чем унизили его честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимая Комина Г.А. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что 15 августа 2011 года около 17 часов двое сотрудников полиции, одним из которых был Б., повезли ее сына – К. в мировой суд на рассмотрение административного материала по факту управления им автомашиной в состоянии опьянения. Она и Кушникова Т. также поехали в суд. Когда приехали, то она зашла в зал судебного заседания. Судья отложила судебное заседание на следующий день из-за состояния здоровья сына. Когда Б. стал выводить сына из здания, то, находясь в коридоре, ударил его два раза кулаком левой руки в спину, отчего сын согнулся от боли. Она попыталась подойти к сыну, но Б. ее не подпускал. Выйдя из здания суда на улицу, она снова попыталась подойти к сыну, но Б. оттолкнул ее и не дал подойти. Находясь возле автомашины полиции, она снова попыталась подойти к сыну, но Б. ее толкнул так, что она потеряла равновесие и схватилась левой рукой за его форменное обмундирование, сорвав правый погон. В это время Б. взял ее за палец правой руки и вывернул в сторону так, что она почувствовала боль, и стала отталкивать Б. от себя. Затем Б. схватил ее за плечо и отодвинул в сторону за открытую дверь автомашины, где ударил два раза ногой по левой ноге. В этот момент сын стал сопротивляться и не хотел залезать в машину, отчего у него расстегнулись наручники. Тогда Б. ударил сына кулаком правой руки в спину, а затем ладонью правой руки по лицу, после чего Б. и второй сотрудник полиции застегнули наручники у сына, затолкнули в машину и повезли в отдел полиции, а она и Кушникова Т. пошли в сторону школы №.... Не отрицает, что высказывала в адрес Б. при ссоре непристойные слова. Что делала Кушникова Т.В. в тот момент, когда между ней и Б. произошел данный конфликт, она не знает. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Кушникова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью и суду показала, что около 17 часов 15 августа 2011 года ее знакомого - К. двое сотрудников полиции, одним из которых был Б., на служебной машине повезли в мировой суд для рассмотрения административного материала. Оба сотрудника полиции находились в форменном обмундировании. После того, как К. увезли в суд, то они с Коминой Г.А. вызвали такси и приехала к зданию мирового суда, расположенного по адресу: .... Комина Г.А. зашла в зал судебного заседания, а она осталась в коридоре. После заседания Б. вывел К. из зала и повел к машине. В это время Комина Г.А. попыталась подойти к своему сыну, но Б. ее не подпускал. Затем она увидела, что К. изогнулся от боли. Комина Г.А. в это время закричала на Б., чтобы он не трогал сына, и стала отталкивать Б. от сына. Затем Б. вывел К. на улицу и повел к машине. Она вместе с Коминой Г.А. также вышла на улицу из здания суда. Комина Г.А. пыталась подойти к сыну, но Б. ее не подпускал. Когда К. подвели к машине, то из машины вышел второй сотрудник полиции, который вместе с Б. стал пытаться посадить К. в машину, т.к. тот сопротивлялся, вырывался и никак не хотел садиться в машину. Находясь у служебной машины, Комина Г.А. подошла к Б. и оттолкнула его двумя руками. Она (Кушникова Т.В.) также попыталась подойти к К., чтобы узнать о его состоянии здоровья, но ее не подпускали. Когда Комина Г.А. оттолкнула Б., то он тоже ее оттолкнул от себя, отчего Комина Г.А. стала падать и сорвала у Б. погон. Посадив К. в служебную автомашину, сотрудники полиции сразу уехали, а они с Коминой Г.А. пошла в сторону школы №.... Высказывала во время конфликта в адрес Б. нецензурные слова. О случившемся сожалеет.
Кроме личного признания, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Потерпевший Б. суду показал, что он с 2009 года занимает должность полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Грязовецкий». В его обязанности входит обеспечение общественной безопасности и охрана общественного порядка в ..., осуществление сопровождения административных задержанных в суд на рассмотрение административного материала. 15 августа 2011 года он совместно с полицейским-водителем ОВ ППСП Д. с 17 часов находился на дежурстве по охране общественного порядка в ..., которое должно было закончиться в 05 часов 16 августа 2011 года. Во время дежурства они оба были в форменной одежде. Около 17 часов 20 минут этого дня он и Д. по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Грязовецкий» на служебной машине доставили административного задержанного К., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, к зданию мирового суда, расположенного по адресу: ..., для рассмотрения административного материала. После того, как он завел К. в здание мирового суда, то за ними зашли мать К. – Комина Г.А. и его сожительница – Кушникова Т.В., которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку судья отложила рассмотрение административного материала до 16.08.2011 года, он повел К. в служебную машину для доставления обратно в МО МВД России «Грязовецкий». В здании суда он надел на руки К. наручники, так как тот стал оказывать сопротивление. Когда он вел К., то к нему (Б.) еще в коридоре здания суда подошла Комина Г.А., которая стала хватать его руками за руки, форменную одежду и требовала, чтобы он отпустил К.. Кроме того, она громко кричала в его адрес различные неприличные матерные выражения, оскорблявшие его как представителя власти <данные изъяты> Когда он подошел с К. ближе к выходу из здания, то к Коминой Г. присоединилась Кушникова Т., которая также сначала стала кричать в его адрес различные неприличные матерные выражения, оскорбляющие его как представителя власти, а, выйдя на крыльцо здания, Комина Г. и Кушникова Т. начали царапать ему руки и бить кулаками по спине, предплечьям, лицу и голове. От их действий он испытывал физическую боль. Это продолжалось около 2 минут, пока он вел К. к служебной машине. Заметив, что Комина Г. и Кушникова Т. применяют к нему насилие, Д., который в это время находился в машине, подбежал и помог довести К. к служебной машине. Комина Г. и Кушникова Т. продолжали ударять его кулаками обеих рук по телу, от их действий он испытывал физическую боль. Когда садили К. в служебную машину, то Комина Г. сорвала у него с кителя правый погон, который упал на землю, а затем форменную кепку, которую бросила на землю, и стала топтать. Он взял Комину Г. руками за предплечья и отвел в сторону от машины, чтобы та не мешала посадить К. в служебную машину. Затем он и Д. посадили К. в машину и поехали, а Комина Г. и Кушникова Т. успокоились и пошли в противоположную сторону. В это время на улицу вышел заместитель прокурора Е. и попросил его подняться к нему в кабинет. В кабинете Е. сказал, чтобы он написал объяснение по данному факту, а также обратился в приемный покой Грязовецкой ЦРБ за медицинской помощью, поскольку Комина Г. и Кушникова Т. сильно поцарапали ему обе руки, а также повредили ноготь на безымянном пальце правой руки, из которого текла кровь. После этого он вернулся в служебную машину и вместе с Д. доставил К. в дежурную часть МО МВД России «Грязовецкий», а затем обратился в приемный покой Грязовецкой ЦРБ. Исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Д. суду показал, что он занимает должность полицейского-водителя ОВ ППСП МО МВД России «Грязовецкий». 15 августа 2011 года с 17 часов он совместно с полицейским ОВ ППСП Б. находился на дежурстве, которое должно было закончиться в 05 часов 16 августа 2011 года. Они были в форменном обмундировании. Около 17 часов 10 минут он и Б. по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Грязовецкий» на служебной машине доставили к зданию мирового суда, расположенного по адресу: ..., административного задержанного К.. После чего Б. повел К. в здание на рассмотрение административного материала, а он остался в машине. В это время в здание суда зашли мать К. – Комина Г.А. и его сожительница по имени Т.. Около 17 часов 30 минут он, сидя в машине, увидел, что из здания суда вышел Б., который вел К. к служебной машине, а Комина Г. и Т. шли за ними и били Б. сзади кулаками обеих рук по телу, а также кричали в адрес Б. различные неприличные матерные выражения, оскорбляющие его как представителя власти. Увидев это, он сразу же вышел из машины, подбежал к Б., взял К. под руку и повел к машине, а Комина Г. и Т. продолжали бить Б. кулаками по телу и оскорблять. Когда он садил К. в машину, то заметил, что Комина Г.А. сорвала у Б. сначала правый погон с форменной куртки, а затем форменную кепку, которую бросила на землю и стала топтать. После того, как он посадил К. в машину, Комина Г. и Т. успокоились и пошли в противоположную сторону. В это время к Б. подошел заместитель прокурора Е. и попросил подняться к нему в кабинет, что Б. и сделал. Когда возвратился Б. обратно, они доставили К. в дежурную часть МО МВД России «Грязовецкий», поскольку судья отложила рассмотрение административного материала до 16.08.2011 года. После этого Б. обратился в приемный покой Грязовецкой ЦРБ, так как на обеих руках у него были царапины, а также кровь.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что он работает водителем в прокуратуре .... Около 17 часов 15 августа 2011 года, когда он сидел в служебной машине, стоящей во дворе здания прокуратуры, расположенного по адресу: ..., в котором также находится мировой суд. К зданию подъехала служебная машина полиции. Из нее вышел сотрудник полиции в форменной одежде - Б. и повел незнакомого ему молодого человека в мировой суд на первый этаж. Через несколько минут в здание зашли 2 незнакомые ему женщины, одна из которых была постарше, а другая помоложе. Вскоре Б. вывел этого молодого человека на улицу. Женщины вышли за ними и на улице стали кричать в адрес Б. различные неприличные матерные выражения, которые оскорбляли его как представителя власти, а после стали бить Б. кулаками по телу и голове. Б. повел молодого человека в сторону служебной машины, а женщины пошли за ними. Когда Б. подвел молодого человека к служебной машине, из нее вышел второй сотрудник полиции и оказал помощь Б., так как молодой человек сопротивлялся и не садился в автомобиль. Женщина постарше в это время сорвала с Б. форменную кепку, бросила на землю и пнула. Затем сотрудники полиции посадили молодого человека в служебную машину. В это время на улицу вышел заместитель прокурора Е., который подошел к сотрудникам полиции, что-то сказал им, а затем вернулся в здание. После этого Б. зашел в здание на какое-то время, потом вышел и вместе со вторым сотрудником полиции уехал на автомашине. Женщины в это время куда-то ушли.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что она занимает должность старшего специалиста 1 разряда прокуратуры ..., которая расположена на 2 этаже здания по адресу: .... На первом этаже этого здания находятся участки мировых судей. Около 17 часов 15 августа 2011 года, когда она находилась на работе в своем кабинете, на улице услышала громкие женские крики и ругань. Подойдя к окну, увидела, что на дороге ... у здания стоит служебная машина полиции, возле которой стоит незнакомый ей сотрудник полиции в форменной одежде, фамилия которого, как она узнала позже, Б.. Рядом с Б. стоял еще один незнакомый ей сотрудник полиции в форменной одежде и пытался посадить молодого человека в служебную машину. Тут же стояли две женщины, одна из которых была немного старше. Обе женщины наносили Б. удары кулаками по различным частям тела и голове, крича в его адрес различные неприличные матерные выражения, оскорблявшие Б. как представителя власти. Затем женщина постарше сорвала с Б. форменную кепку, бросила на землю и пнула ногой. После этого сотрудники полиции посадили молодого человека в служебную машину, а женщины успокоились и куда-то ушли. Через некоторое время Б. поднялся в прокуратуру и зашел в кабинет к заместителю прокурора Е. Она обратила внимание, что Б. весь «взъерошенный» и «помятый», при этом он поправлял на себе форменную одежду. Через несколько минут Б. вышел из кабинета Е. и ушел.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е. следует, что он занимает должность заместителя прокурора .... Около 17 часов 15 августа 2011 года, когда он находился в своем кабинете на втором этаже здания, расположенного по адресу: ..., то услышал на улице шум и громкие женские крики. Он сразу же подошел к окну и увидел, что на дороге ... у здания находится служебная машина полиции, у которой стоит сотрудник полиции в форменной одежде, фамилия которого, как он узнал позже, Б.. Рядом с Б. стояли две женщины, фамилии которых узнал позже - Комина и Кушникова, которые хватали Б. за форменную одежду и поочередно наносили ему удары кулаками обеих рук по голове и телу, крича в адрес Б. что-то «злобное». Когда он вышел на улицу, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, то подошел к Б., который в это время стоял у служебной машины, и попросил подняться к нему в кабинет. Женщины в это время уже успокоились и куда-то пошли. В служебном кабинете Б. пояснил, что находится на дежурстве совместно с полицейским-водителем конвоировал в здание суда на рассмотрение административного материала К.. Судья отложила рассмотрение материала на следующий день, после чего он повел К. к служебной машине. Еще в здании суда родственники К. – Комина Г.А. и Кушникова Т.В., которые присутствовали на заседании, начали кричать в его адрес различные неприличные оскорбительные матерные выражения, а также хватать за форменное обмундирование. Когда он вышел с К. на улицу, то Комина Г.А. и Кушникова Т.В. стали бить его кулаками по голове и телу, он от их действий испытывал физическую боль, а также продолжали кричать в его адрес различные неприличные оскорбительные матерные выражения. Кроме того, Комина Г.А. сорвала с него форменную кепку, а также правый погон. У Б. он заметил царапины и кровь на обеих руках. Б. пояснил, что эти телесные повреждения причинили ему Комина и Кушникова. Также Б. показал ему форменную кепку, которая была полностью в пыли. После этого он дал Б. бланк объяснения и попросил собственноручно изложить данные обстоятельства, а также незамедлительно обратиться в Грязовецкую ЦРБ, чтобы врачи зафиксировали телесные повреждение, причиненные ему Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В.. После этого Б. ушел.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что 15 августа 2011 года он находился на суточном дежурстве в больнице. Около 19 часов 20 минут этого дня его вызвали в приемный покой Грязовецкой ЦРБ. Там был сотрудник полиции в форменной одежде, который представился Б.. Б. пояснил, что сегодня, т.е. 15 августа 2011 года, находился на дежурстве. Незадолго до обращения в приемный покой возле здания суда женщины применили к нему насилие. В ходе осмотра у Б. были обнаружены: в области 2 пальца левой кисти осаднения с запекшейся кровью; на тыле правой кисти гиперемия с участками петехиальной сыпи; в области дистального конца ногтевого ложе 4 пальца правой кисти отслоение ногтевой пластинки с запекшейся кровью; на тыле левой кисти некровоточащие осаднения красного цвета размерами 5,0х0,2 и 3,0х0,2. Б. пояснил, что эти телесные повреждения причинили ему женщины во время применения насилия.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что 15 августа 2011 года около 14 часов, когда он вместе с матерью - Коминой Г.А. и знакомой - Кушниковой Т.В. ехал на своей машине по ..., их остановил наряд ГИБДД для проверки документов. Так как в этот день он был с похмелья, а до этого лишен права управления транспортным средством, то сотрудники ГИБДД составили в отношении него протоколы об административном правонарушении, а затем доставили в МО МВД России «Грязовецкий». Через некоторое время двое сотрудников полиции, находившихся в форменном обмундировании, на служебной машине повезли его в мировой суд для рассмотрения материала. По приезду к зданию мирового суда, расположенного по адресу: ..., один сотрудник полиции, которого, как в последствии он узнал – Б., завел его в зал судебного заседания, расположенного на первом этаже здания, а второй сотрудник полиции остался в машине. В это время к зданию приехали его мать – Комина Г.А. и знакомая Кушникова Т.В.. Судья отложила судебное заседание из-за его неудовлетворительного самочувствия. Когда Б. стал выводить его из здания суда, то к нему попыталась подойти мать, чтобы узнать о его состоянии здоровья, но Б. ее не подпустил. Находясь в коридоре здания суда, Б. ударил его два раза кулаком в область спины. От боли он присел. По этому поводу мать сделала Б. замечание. Выйдя из здания суда на улицу, Б. повел его к служебной машине, а мать снова пыталась подойти к нему, но Б. ее не подпускал. Кушникова Т.В. в это время стояла в стороне. Когда Б. подвел его к задней двери служебной автомашины, которая была уже открыта, мать снова попыталась подойти к нему. Б. толкнул ее, и она, потеряв равновесие, схватила Б. за форменное обмундирование, сорвав погон. После этого Б. подошел к матери, схватил ее за указательный палец правой руки и стал заламывать палец, а мать стала отпихиваться от Б.. Он в это время закричал на Б., чтобы не трогал мать, и дернулся в сторону Б.. Из-за этого у него расстегнулся на руке один наручник. Затем Б. схватил мать за плечо и оттолкнул за машину, а после подошел к нему, стукнул ладошкой по лицу, застегнул наручник, и вместе с другим сотрудником полиции закинул его в машину. После этого его отвезли в отделение полиции, где поместили в камеру административных задержанных. Мать и Кушникова Т.В. к сотрудникам полиции никакого насилия не применяли и их не оскорбляли.
Согласно заявлению от 15.08.2011 года Б. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 15.08.2011 примерно в 17 часов 30 минут при исполнении им служебных обязанностей причинили ему телесные повреждения, а также пытались опорочить его честь и человеческое достоинство возле ... (т. 1, л.д. 9).
Согласно выписке из приказа и.о. начальника МО МВД России «Грязовецкий» №... от 01.08.2011 года младший сержант полиции Б. назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы отдельного взвода ППСП межмуниципального отдела МВД России «Грязовецкий» с 01 августа 2011 года (т. 1, л.д. 42).
Согласно копии должностной инструкции милиционера ОВ ППСМ МОВД «Грязовецкий» Б., утвержденной 01 ноября 2010 года начальником МОБ МОВД «Грязовецкий», на основании п. 1.3 Б. обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах и в других общественных местах (т. 1, л.д. 43-51).
Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов МО МВД России «Грязовецкий» на 15.08.2011 года, Б. находился на дежурстве по охране общественного порядка с 17 часов 15 августа 2011 года до 05 часов 16 августа 2011 года (т. 1, л.д. 53-55).
Согласно протоколу проверки показаний потерпевшего Б. на месте от 19.11.2011 года, Б. в присутствии понятых полностью подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего, при этом указал, где Комина Г.А. и Кушникова Т.В. 15 августа 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут возле ... наносили ему удары, а также оскорбляли как представителя власти (т.1, л.д. 154-159).
Согласно копии постановления мирового судьи по судебному участку № 33 от 16.08.2011 года по делу № 5-2720/2011 года, 15.08.2011 года в 13 часов 35 минут на ... К. допустил нарушение п. 2.7 ПДД РФ – управлял транспортным средством «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством. В связи с этим К. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток (т. 1, л.д. 163).
Согласно заключению эксперта №... от 08.11.2011 года при обращении за медицинской помощью 15.08.2011 года у Б. обнаружено: <данные изъяты>
Согласно выписке из Федерального закона РФ №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», в соответствии с п.п.2,5 и 14 ч.1 ст.12 следует, что сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста (т.1, л.д.217).
Суд квалифицирует действия подсудимых Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как они совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд квалифицирует действия подсудимых Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В. по ст. 319 УК РФ, так как они совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Исключению из объема обвинения подсудимых Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ подлежит – «действуя совместно и согласованно группой лиц», как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, так как каждая подсудимая действовала самостоятельно, никакого сговора между ними не было.
Суд считает необходимым в основу приговора положить показания потерпевшего Б. и свидетеля Д., так как считает их более точными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела.
К показаниям свидетеля К., данным в ходе предварительного следствия, суд относится критически и во внимание принять не может, расценивает их как способ помочь подсудимым уйти от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимые Комина Г.А. и Кушникова Т.В. характеризуются с удовлетворительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коминой Г.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кушниковой Т.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданского иска не заявлено.
С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Комину Г.А. и Кушникову Т.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание:
Коминой Г.А.:
- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст.319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Кушниковой Т.В.:
- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;
- по ст.319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным, установив испытательный срок 1 год каждой.
На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Коминой Г.А. и Кушниковой Т.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль