кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР по делу №1-153/2010

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Балашова В.А.,

потерпевшей: Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова В.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...,

ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Балашов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года около 01 часа ночи Балашов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, из женской сумки, принадлежащей Т., тайно похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6050 рублей и кредитная карта «Хоум кредит», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Балашов В.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный иск на сумму 6150 рублей поддерживает в полном объеме, он для нее является значительным, учитывая семейное и материальное положение, а также размер похищенных денежных средств, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Балашову В.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.

По месту жительства Балашов В.А. характеризуется неудовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от .../.../... №... Балашов В.А. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом алкогольной зависимости. Степень имеющегося психического расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Балашов В.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. С участием Балашова В.А. возможно проведение судебно-следственных действий (л.д. 48-51).

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Балашов В.А. вменяем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. на сумму 6150 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Взыскать с Балашова В.А. в пользу Т. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Балашовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балашов В.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Носаль Т.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 31.11.2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.

Судья – Носаль Т.Н.