ПРИГОВОР по делу №1-170/2010
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием прокурора: Козиной О.А.
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Степанова А.Ф.,
потерпевшей: К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова А.Ф., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
установил:
Степанов А.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года около 20 часов Степанов А.Ф., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по 5км + 850 м автодороги ... в сторону ... со скоростью не менее 70 км/ч и не более 75 км/ч, не учел дорожные условия, не предпринял возможные меры к торможению и остановке транспортного средства, не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся на велосипеде по встречной полосе движения во встречном направлении К.Л..
Своими действиями водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион Степанов А.Ф. грубо нарушил: п.10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате допущенных Степановым А.Ф. нарушений Правил дорожного движения РФ и произошедшего ДТП согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... К.Л. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела. Тупая травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга – субарахноидальные кровоизлияния правой теменно-затылочной, левой теменной долей головного мозга, правого полушария мозжечка; раны лобной области; кровоизлияние в лобной области кожно-мышечного лоскута головы; ссадины скуловых областей, спинки носа.
Тупая травма груди: переломы 4-7-го ребра справа, 1-4-го ребра слева; ушиб легких; левосторонний гемоторакс (200мл); кровоизлияния мягких груди по передней и левой боковой поверхностям, левую большую грудную мышцу.
Тупая травма области таза и живота: переломы седалищной и лонной костей слева; подкапсульный разрыв селезенки; ушибы правого надпочечника, мочевого пузыря.
Тупая травма конечностей: травматическое отчленение левой голени; вывих левого бедра; переломы левого плеча, левого бедра; гемартроз правого коленного сустава; раны коленных областей, правого бедра; ссадины левого предплечья, 5-го пальца левой кисти, левого бедра, левой коленной области, голеней; кровоподтеки правого предплечья, правого бедра.
Осложнение: травматический шок, отек головного мозга (гистологически).
Смерть К.Л. наступила .../.../... в результате сочетанной тупой травмы тела с ушибом головного мозга, легких, правого надпочечника, мочевого пузыря, подкапсульным разрывом селезенки, переломами 4-7 го ребра справа, 1-4 го ребра слева, седалищной и лонной костей слева, левого плеча, левого бедра, травматическим отчленением левой голени, вывихом левого бедра, гемартрозом правого коленного сустава, ранами лобной области, коленных областей, правого бедра, осложнившейся травматическим шоком и отеком головного мозга, о чем свидетельствует наличие данных повреждений; клиническая картина, описанная в истории болезни; признаки быстро наступившей смерти; данные судебно-гистологического исследования.
Выше указанные повреждения в комплексе оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Подсудимый Степанов А.Ф. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Ю. и ее законный представитель К.Т. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просят взыскать: 100000 рублей компенсацию за причиненный моральный вред и 10000 рублей расходы на погребение с учетом возмещенных 20000 рублей в добровольном порядке, на строгом наказании не настаивают, оставляют на усмотрение суда.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Степанову А.Ф. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.Ф. по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
По месту работы и жительства Степанова А.Ф. характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу К.Ю. и компенсация за причиненный моральный вред.
Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей, а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, суд считает заявленный моральный вред на сумму 100000 (сто тысяч) рублей, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Гражданский иск, заявленный на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, – расходы на погребение, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с отсутствием необходимых документов, подтверждающих материальный ущерб и проведением дополнительных расчетов.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей и ее законного представителя о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Степанова А.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Взыскать со Степанова А.Ф. в пользу К.Ю. компенсацию за причиненный моральный вред в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года
Судья - Т.Н. Носаль