ПРИГОВОР по делу № 1-175
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
подсудимого: Карачалова А.П.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карачалова А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Карачалов А.П. 10 сентября 2010 года около 19 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем отжатия внутреннего замка входной двери металлической пластиной, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил кофейный сервиз, состоящий из 5 чашек, 3 блюдец, сахарницы, кофейника стоимостью 500 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред в размере 500 рублей.
Кроме того, Карачалов А.П. 15 сентября 2010 года в вечернее время умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно через открытую входную дверь, проник в жилой дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил однокассетный магнитофон «TOLY» стоимостью 1000 рублей, электрическую плитку «Калибр» стоимостью 800 рублей, электрический самовар стоимостью 1000 рублей, 0,25 литра водки «Зеленая марка», 0,25 литра водки «Вологодская марка», полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему имущественный вред в размере 2800 рублей.
Обвиняемый Карачалов А.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Карачалов А.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним полностью согласен.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н., потерпевший К. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Карачалова А.П., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Карачалова А.П.:
- по факту хищения имущества от 10 сентября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,
- по факту хищения имущества от 15 сентября 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Карачалов А.П. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности виновного, который к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства переданы на предварительном следствии законному владельцу К.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карачалова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а». 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества 10 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества 15 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.