кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-172

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Сальникова Д.А.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

01 августа 2010 года около 22 часов Сальников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие П. мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 4000 рублей с находящимися на счете телефона денежными средствами в размере 50 рублей, мобильный телефон марки «Fly» модели МР – 600 стоимостью 3225 рублей, с находящимися на счете телефона денежными средствами в размере 40 рублей, денежные средства в размере 1900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. имущественный вред на общую сумму 9215 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Обвиняемый Сальников Д.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сальников Д.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно, и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Жидков В.Н., потерпевший П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Сальникова Д.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Сальников Д.А. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который совершил преступление спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 9215 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сальникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Сальникова Д.А. в пользу П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9215 (девять тысяч двести пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым Д.А. в тоже срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.