незаконн использование объектов авторского права



ПРИГОВОР по делу №1-144/2010

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Бобылева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОБЫЛЕВА А.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ...,

ранее судимого:

- <данные изъяты>

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Бобылев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Бобылев А.А. в период времени с 08 декабря 2009 года по 26 марта 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в целях сбыта, в ..., в неустановленных следствием местах, у неустановленных следствием лиц, приобретал, перевозил в арендованный им торговый павильон, расположенный в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: ..., а затем осуществлял в нем незаконное хранение аудиовизуальных произведений в формате записи DVD, права на которые принадлежат правообладателям - обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Приобретенная Бобылевым А.А. в целях сбыта аудиовизуальная продукция не соответствует оформлению лицензионной продукции на оптических носителях по следующим признакам: отсутствию на экземпляре сведений о компании-правообладателе и (или) дистрибьюторе на территории России; отсутствию на внутреннем кольце диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания наименования и номера лицензии его изготовителя и (или) кода IFPI, либо их неполному указанию (например, только номера лицензии); наличию на диске более одного произведения (в случае, если произведения в сборнике принадлежат разным правообладателям, например, правообладателям - членам РАНО); запись произведений на диск типа «DVDR»; а также иным признакам (например, отсутствие на экземпляре сведений о зоне (территории) распространения) и является контрафактной.

Бобылев А.А., реализуя свой преступный замысел, незаконно использовал объекты авторского права, а, именно: в нарушение главы 70 части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ), без заключения соответствующего договора с правообладателями произвел сбыт посредством розничной продажи контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции по цене от 120 рублей за один DVD-диск в торговом павильоне, расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу: .... Таким образом, Бобылев А.А. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений:

«Шайбу, шайбу» - 1 экземпляр: «Вальмон» - 1 экземпляр: «Небесный капитан и Мир будущего» - 2 экземпляра; «Дуэты» - 1 экземпляр; «Дракула 3000» - 1 экземпляр: «Налетчики из Голливуда» - 1 экземпляр; «Офицер убойного отдела» - 1 экземпляр; «Первый рейд» - 1 экземпляр; «Поле боя» - 1 экземпляр; «Дорз» - 1 экземпляр; «Счастливого Рождества» - 1 экземпляр; «Прощай, Бафана» - 1 экземпляр; «Бал монстров» - 1 экземпляр; «Голова в облаках» - 4 экземпляра; «Жена астронавта» - 3 экземпляра; «Супер братья Марио» - 1 экземпляр; «Сказочный принц» - 4 экземпляра; «Мальчишник в Ласвегасе» - 1 экземпляр; «Перевозчик 3» - 7 экземпляров; «Стиляги» - 5 экземпляров; «Тариф новогодний» - 8 экземпляров; «Вики, Кристина, Барселона» - 5 экземпляров; «Тарас Бульба» - 2 экземпляра; «На краю стою» - 2 экземпляра; «Герцогиня» - 6 экземпляров; «Домовой» - 3 экземпляра; «Мистер и миссис Смит» - 2 экземпляра; «Мститель» - 1 экземпляр: «ОНГБАК: тайский воин» - 1 экземпляр; «ОНГБАК 2:непревзойденный боец» - 1 экземпляр; «Враг государства №...» - 3 экземпляра; «Враг государства №...: Легенда» - 1 экземпляр; «Мы из будущего» - ] экземпляр; «Охота на пиранью» - 1 экземпляр; «Сестры» - 1 экземпляр; «Новая земля» - 1 экземпляр; «Бумер» - 1 экземпляр; «Проклятый лес» - 2 экземпляра; «Адский бункер» - 2 экземпляра; «Малхолланд Драйв» - 1 экземпляр; «Обитель зла» - 2 экземпляра; «Обитель зла 2: Апокалипсис» - 1 экземпляр; «Забавные игры» - 3 экземпляра; «Евротур» - 1 экземпляр; «Заложники» - 1 экземпляр; «Мадемуазель мушкетер» - 1 экземпляр; «Банды Нью-Йорка» - 1 экземпляр: «Ярмарка тщеславия» - 1 экземпляр; «Власть огня» - 2 экземпляра; «Антикиллер 2» - 1 экземпляр: «Антикиллер 3» - 1 экземпляр; «Обитаемый остров» - 1 экземпляр; «Красавчик Джо» - 1 экземпляр; «Основной инстинкт 2» - 1 экземпляр; «Поэт» - 1 экземпляр; «Другие» - 1 экземпляр; «Никки, дьявол младший» - 1 экземпляр; «Хроники Риддика. Темная ярость» - 2 экземпляра; «Сын призрака» - 1 экземпляр; «Леший» - 1 экземпляр; «Шоссе 84» - 1 экземпляр; «Главный калибр» - 2 экземпляра; «Антихрист» - 4 экземпляра; «Ганнибал» - 4 экземпляра; «Дорога в Арлингтон» - I экземпляр; «Империя волков» - 1 экземпляр; «Откровенное признание» - 1 экземпляр; «Терминатор 2: Судный день» - 1 экземпляр; «Наполеон» - 3 экземпляра; «Страсти Христовы» - 2 экземпляра; «Тристан и Изольда» - 4 экземпляра; «Пером и шпагой» - 2 экземпляра; «Александр. Невская битва» - 4 экземпляра: «Мастер и Маргарита» - 3 экземпляра; «Одинокие сердца» - 1 экземпляр; «Двойная рокировка» - 1 экземпляр; «Осень в Нью-Йорке» - 1 экземпляр; «Девушка с жемчужной сережкой» - 1 экземпляр; «Жених напрокат» - 1 экземпляр; «Интуиция» - 1 экземпляр; «Реальная любовь» - 1 экземпляр; «Невеста любой ценой» - 1 экземпляр; «Спроси у пыли» - 2 экземпляра; «Мемуары гейши» - 1 экземпляр; «Разрисованная вуаль» - 1 экземпляр: «Моя большая греческая свадьба» - 1 экземпляр; «Певец на свадьбе» - 1 экземпляр; «Свадебный переполох» - 1 экземпляр; «Миллионер из трущоб» - 2 экземпляра; «Частная жизнь Пиппы Ли» -2 экземпляра: «Чаплин» - 1 экземпляр; «Отпетые мошенники» - 2 экземпляра; «Продавщица» - 1 экземпляр; «Призрак» - 1 экземпляр; «Знать бы, что я гений» - 1 экземпляр; «Джонни красавчик» - 1 экземпляр; «Рестлер» - 1 экземпляр; «Крутая компания» - 1 экземпляр; «Радиоволна» - 1 экземпляр; «Бандитки» - 1 экземпляр; «Фанфан Тюльпан» - 1 экземпляр; «Спокойной ночи» - 1 экземпляр; «Элегия» - 1 экземпляр; «Бешенные псы» - 1 экземпляр; «Лучший друг» - 1 экземпляр; «Револьвер» - 1 экземпляр; «Хаос» - 1 экземпляр; «Ограбление на Бейкер Стрит» - 1 экземпляр; «Адреналин» - 1 экземпляр; «Под кайфом» - 1 экземпляр; «Дэнни цепной пес» - 1 экземпляр; «Город бога 2» - 1 экземпляр; «Офицеры» - 1 экземпляр; «Офицеры 2» - 1 экземпляр; «Вертикаль» - 2 экземпляра; «Баторий» - 1 экземпляр; «Капитан Аллатрисе» - 1 экземпляр; «Волкодав» - 2 экземпляра; «Молодой волкодав» - 1 экземпляр: «Алиса в стране чудес» - 1 экземпляр; «Луна 2112» - 1 экземпляр; «Золотой теленок» - 1 экземпляр; «Братья Карамазовы» - 1 экземпляр; «Герой одиночка» - 1 экземпляр; «Вакансия на жертву» - 1 экземпляр; всего 201 экземпляров, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 54270 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «СР Диджитал», «Ларго Винч: Начало» - 1 экземпляр; «О, счастливчик» - 2 экземпляра; «Любовь-морковь» - 6 экземпляров; «Очень русский детектив» - 5 экземпляров; «Джейн Остин» - 1 экземпляр; «Лунтик» - I экземпляр; всего 16 экземпляров, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 4320 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «Мистерия +»,

«Ирония судьбы продолжение» - 2 экземпляр; «Адмиралъ» - 3 экземпляра; всего 5 экземпляров, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 1350 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «Калипсо».

«Удар по воротам» - 1 экземпляр; «Удар по воротам 2» - 1 экземпляр; «Доктор Хаус» - 1 экземпляр; «Опасные связи» - 1 экземпляр; «Идеальное убийство» - 1 экземпляр; «Влюбленный Шекспир» - 1 экземпляр; «Доказательство жизни» - 1 экземпляр; «Вам письмо» - 1 экземпляр; «Одержимость» - 2 экземпляра; «Троя» - 1 экземпляр; «Ноттинг Хилл» - 2 экземпляра; «Женщина-кошка» - 1 экземпляр; «Пароль «Рыба-меч»» - 1 экземпляр; «Приказано уничтожить» - 1 экземпляр; «Последний бойскаут» - 2 экземпляра; «Бумеранг» - 1 экземпляр; «Сладкий ноябрь» - 3 экземпляра; «Адвокат дьявола» - 4 экземпляра; «Северная страна» - 1 экземпляр; «Марс атакует!» - 1 экземпляр; «В поисках Галактики» - 1 экземпляр; «Папе снова 17» - 2 экземпляра; «Приколисты» - 1 экземпляр; «Переполох в общаге» - 1 экземпляр; «Мальчишник в Вегасе» - 1 экземпляр; «Форсаж 4» - 1 экземпляр; «Развлечение» - 1 экземпляр; «Мадагаскар 2» - 1 экземпляр: «Пристрели их» - 2 экземпляра; «Стрелок» - 2 экземпляра; «Наемные убийцы» - 1 экземпляр; «Чокнутый профессор 2» - 1 экземпляр; «Подмена» - 2 экземпляра; «Джонни Д.» - 3 экземпляра; «Неприкасаемые» - 3 экземпляра; «Лицо со шрамом» - 1 экземпляр; «Война» - I экземпляр; «Руины» - 1 экземпляр; «Незваные» - 2 экземпляра; «Сириана» - 1 экземпляр; «11 друзей Оушена» - 2 экземпляра; «12 друзей Оушена» - 2 экземпляра; «Идентификация Борна» - 1 экземпляр; «Превосходство Борна» - 1 экземпляр; «Плакса» - 1 экземпляр; «Везунчик» - 1 экземпляр; «Каждое воскресение» - 1 экземпляр; «Между небом и землей» - 2 экземпляра: «Темный рыцарь» - 2 экземпляра: «Бэтмен Начало» - 2 экземпляра; «Престиж» - 2 экземпляра; «Новый свет» - 7 экземпляров; «Империя солнца» - 2 экземпляра; «Сфера» - 1 экземпляр; «Специалист» - 1 экземпляр; «Мюнхен» - 1 экземпляр; «С широко закрытыми глазами» - 1 экземпляр; «Знакомьтесь, Джо Блек» - 2 экземпляра; «Страшилы» - 1 экземпляр: «Куда приводят мечты» - 1 экземпляр; «Иствикские ведьмы» - 1 экземпляр; «Черная дыра» - 1 экземпляр; «Зодиак» - 2 экземпляра; «Леший» - 1 экземпляр; «Гарри Поттер и тайная комната» - 3 экземпляра; «Гарри Поттер и философский камень» - 3 экземпляра; «Гарри Поттер и узник Азкабана» - 3 экземпляра: «Гарри Поттер и Орден Феникса» - 3 экземпляра; «Гарри Поттер и Кубок огня» - 3 экземпляра: «Гарри Поттер и принц-полукровка» - 3 экземпляра; «Властелин колец: Возвращение короля» - 1 экземпляр; «Красный дракон» - 1 экземпляр; «Двойной просчет» - 1 экземпляр; «Терминатор 2: Судный день» - 1 экземпляр; «Один пропущенный звонок» - 1 экземпляр; «Звонок 1» - 1 экземпляр; «Звонок 2» - 1 экземпляр; «300 спартанцев» - 2 экземпляра; «Три мушкетера» - 3 экземпляра; «Ничего личного» - 1 экземпляр; «Старикам тут не место» - 1 экземпляр; «Дикие сердцем» - 1 экземпляр; «Mamma Mia» - 1 экземпляр; «Ой, Мамочки» - 1 экземпляр; «Секс в большом городе» - 2 экземпляра; «Ванильное небо» - 3 экземпляра; «Дом у озера» - 1 экземпляр; «Куда приводят мечты» - 1 экземпляр; «Четыре Рождества» - 1 экземпляр; «Отпуск по обмену» - 1 экземпляр; «С глаз долой из чарта вон!» - 1 экземпляр; «Немножко беременна» - 1 экземпляр; «Любовь по правилам и без» - 1 экземпляр; «Долгая помолвка» - 1 экземпляр: «Интимный словарь» - 1 экземпляр; «Еще одна из рода Болейн» - 1 экземпляр; «Искупление» - 1 экземпляр; «Шелк» - 1 экземпляр; «Гордость и предубеждение» - 1 экземпляр; «Формула любви для узников брака» - 1 экземпляр: «Спартак» - 1 экземпляр: «Родители» - 1 экземпляр; «Бойцовая рыбка» - 1 экземпляр; «Бросок кобры» - I экземпляр; «Полиция Майами: Отдел нравов» - 1 экземпляр; «Особо опасен» - 1 экземпляр; «Забирая жизни» - 1 экземпляр; «Бесславные ублюдки» - 1 экземпляр; «Миссия невыполнима» - 1 экземпляр: «Миссия невыполнима 3» - 1 экземпляр; «Последний самурай» - 1 экземпляр; «Интервью с вампиром. Вампирские хроники» - 1 экземпляр; «Дублеры» - 1 экземпляр; «Матрица» - 1 экземпляр; «Матрица. Революция» - 1 экземпляр; «Матрица. Перезарузка» - 1 экземпляр; «Константин» - 1 экземпляр; «Мне бы в небо» - 2 экземпляра; «Идеальный шторм» - 2 экземпляра; «Вне поля зрения» - 1 экземпляр; «Миротворец» - 1 экземпляр; «Три короля» - 1 экземпляр; «12 обезьян» - 1 экземпляр; «Северная страна» - 1 экземпляр; «Рок- н-рольщик» - 1 экземпляр; «Сотовый» - 1 экземпляр; «Кровавый алмаз» - 1 экземпляр; «Робин Гуд: принц воров» - 2 экземпляра; «Последняя Мимзи Вселенной» - 1 экземпляр; «Монстры против пришельцев» - 3 экземпляра; «Звездные войны: войны клонов» - 1 экземпляр; «Хроники Риддика. Темная ярость» - 2 экземпляра; «Стальной гигант» - 1 экземпляр; «История одного вампира» - 1 экземпляр: «Жена путешественника во времени» - 1 экземпляр; «Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» - 1 экземпляр; «Побег из курятника» - 1 экземпляр; «Коралина в стране кошмаров» - I экземпляр; «Том и Джерри. Полная коллекция» - 1 экземпляр: «Золотой компас» - 1 экземпляр; «Кинг Кокг» - 1 экземпляр: «Оправданная жестокость» - 2 экземпляра; всего 199 экземпляров, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 250 рублей, на общую сумму 49750 рублей, а также «Шерлок Холмс (Sherlock Holmes)» - 1 экземпляр, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а, именно, до 30 марта 2010 года, на территории Российской Федерации составляет 736400 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «Юниверсал Пикчерс Рус».

Бобылев А.А. своими умышленными действиями в результате незаконного использования объектов авторского права и смежных прав причинил правообладателям имущественный вред в размере 846090 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бобылев А.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших М. и Б. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживают в полном объеме, на строгом наказании не настаивают.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Бобылеву А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобылева А.А. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Бобылев А.А. характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего НП «<данные изъяты>» Б. на сумму 100000 рублей, в связи с неявкой гражданского истца и проведением дополнительных расчетов, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: два товарных чека суд считает необходимым хранить при уголовном деле, 156 DVD-дисков - уничтожить.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Бобылева А.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобылева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Бобылева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и периодически раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленный для него этим органом день.

Признать за НП «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: два товарных чека – хранить при уголовном деле, 156 DVD-дисков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бобылев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года.

Судья - Т.Н. Носаль