ПРИГОВОР по делу №1-178/2010
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Смирнова Н.В.,
потерпевшего: П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.В., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Смирнов Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года около 05 часов Смирнов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на принадлежащую П. огороженную забором территорию, расположенную около его дома по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1300 рублей, лом алюминия весом 20 кг стоимостью 36 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей, находящийся в двух капроновых мешках, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, 2 аккумуляторные батареи марки СТ-90 весом 25 кг каждая стоимостью 17 рублей за килограмм на сумму 850 рублей.
С похищенным имуществом Смирнов Н.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями имущественный вред потерпевшему П. на общую сумму 2870 рублей.
Подсудимый Смирнов Н.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 2870 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Смирнову Н.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Н.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
По месту жительства Смирнов Н.В. характеризуется удовлетворительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. о возмещении имущественного вреда в размере 2870 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного Смирнова Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган в установленные для него дни, не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности и в срок до 15 февраля 2011 года трудоустроиться.
Взыскать со Смирнова Н.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2870 (две тысячи восемьсот семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года.
Судья - Т.Н. Носаль