нарушение авторских и смежных прав



ПРИГОВОР по делу № 1-183

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Анфалова А.В.,

при секретаре: Лобановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анфалова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в», УК РФ,

установил:

Анфалов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а так же приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Анфалов А.В. в один из дней начала мая 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в целях сбыта, в ..., в неустановленных следствием местах, у неустановленных следствием лиц приобрел, перевез в арендованный им торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: ..., а затем осуществлял в нем незаконное хранение аудиовизуальных произведений в формате записи DVD, права на которые принадлежат правообладателям: обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>.

Приобретенная Анфаловым А.В. в целях сбыта аудиовизуальная продукция не соответствует оформлению лицензионной продукции на оптических носителях по следующим признакам: отсутствию на экземпляре сведений о компании-правообладателе и (или) дистрибьюторе на территории России; отсутствию на внутреннем кольце диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания наименования лицензиата и номера его лицензии и (или) кода IFPI, либо их неполному указанию; наличию на диске более одного произведения (в случае, если произведения в сборнике принадлежат разным правообладателям); а также иным признакам и является контрафактной.

Анфалов А.В., реализуя свой преступный замысел, незаконно использовал объекты авторского права, производя сбыт посредством розничной продажи контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции по цене от 100 рублей за один DVD-диск в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: ....

Анфалов А.В. незаконно приобрел, перевез и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры следующих аудиовизуальных произведений:

- «Кошмар на улице Вязов» - 3 экземпляра; «Викинги» - 3 экземпляра; «Круг» - 2 экземпляра; «Запрещенная реальность» - 1 экземпляр; «Антикиллер 2» - 3 экземпляра; «Странные сады» - 1 экземпляр; «Ложь и иллюзии» - 1 экземпляр; «Плохой полицейский» - 2 экземпляра; «Мы из будущего» - 1 экземпляр; «Мы из будущего 2» - 1 экземпляр; «V Центурия в поисках затерянных сокровищ» - 1 экземпляр; «Тариф новогодний» - 1 экземпляр; «Перевозчик 3» - 1 экземпляр; «Вакансия на жертву» - 1 экземпляр; «Герцогиня» - 1 экземпляр; «Охотник за головами» - 1 экземпляр; «Последний день» - 1 экземпляр; «Приговоренные» - 1 экземпляр; «Человек, который знал все» - 1 экземпляр; «Белый холст» - 1 экземпляр; «Терминатор 2: Судный день» - 1 экземпляр; «Ретроград» - 1 экземпляр; «Эпоха» - 1 экземпляр; «Домовой» - 1 экземпляр; «Одинокие сердца» - 1 экземпляр; «Кровавая жатва» - 1 экземпляр; «Параграф 78 часть 1» - 1 экземпляр; «Бумер» - 1 экземпляр; всего 36 экземпляров. При этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 9720 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»,

- «О чем говорят мужчины» - 1 экземпляр; «Маша и медведь» - 1 экземпляр; всего 2 экземпляра, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 540 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>,

- «Ирония судьбы продолжение» - 1 экземпляр; «Адмиралъ» - 1 экземпляр; всего 2 экземпляра, при этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 270 рублей, на общую сумму 540 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»,

- «Вторжение» - 3 экземпляра; «Золотой век» - 1 экземпляр: «Ниндзя-убийца» - 2 экземпляр; «Чокнутый профессор 2» - 1 экземпляр; «Пристрели их» - 1 экземпляр; «От колыбели до могилы» - 1 экземпляр; «Шрек» - 1 экземпляр; «Шрек 2» - 1 экземпляр; «Шрек третий» - 1 экземпляр; «Кровавая работа» - 1 экземпляр; «Бросок кобры» - 1 экземпляр: «Рок-н-ролыцик» - 1 экземпляр; «Чак и Ларри: Пожарная свадьба» - 1 экземпляр; «Дитя тьмы» - 1 экземпляр; «Властелин колец: Братство кольца» - 1 экземпляр: «Властелин колец: Возвращение короля» - 1 экземпляр; «Властелин колец: Две крепости» - 1 экземпляр; «Терминатор 2: Судный день» - 1 экземпляр; «Робин Гуд: Принц воров» - 1 экземпляр; «Шерлок Холмс» - 1 экземпляр; всего 23 экземпляра. При этом средняя розничная стоимость одного легального экземпляра указанных произведений в формате DVD составляет 250 рублей, на общую сумму 5750 рублей.

-а также «Битва Титанов («С1аsh of Titans») - 2 экземпляра, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а именно до 24 августа 2010 года на территории Российской Федерации составляет 1262400 рублей; «Моя ужасная няня 2 («Nanny McPhee and the Bing Bang») - 1 экземпляр, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а именно до 27 июля 2010 года на территории Российской Федерации составляет 1269200 рублей; «Робин Гуд («Robin Hood») - 1 экземпляр, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а именно до 14 сентября 2010 года на территории Российской Федерации составляет 1269200 рублей; «Не брать живым («Green Zone») - 1 экземпляр, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а именно до 13 июля 2010 года на территории Российской Федерации составляет 1269200 рублей; и «Потрошители («Rеро Men») - 3 экземпляра, стоимость права на которое до официального выпуска в гражданский оборот, а именно до 10 августа 2010 года на территории Российской Федерации составляет 1269200 рублей, права на которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Всего своими действиями Анфалов А.В. незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав на общую сумму 6355750 рублей, что является особо крупным размером.

Обвиняемый Анфалов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Анфалов А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Жидков В.Н., представитель потерпевшего Р. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Анфалова А.В, находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анфалова А.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а так же приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Анфалов А.В. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, который удовлетворительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: 33 DVD диска, товарный чек - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анфалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Вещественные доказательства: 33 DVD диска, товарный чек – уничтожить.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.