ПРИГОВОР по делу № 1-179
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Соколовой А.В.,
а также подсудимого: Турыгина С.С.,
представителя потерпевшего: К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турыгина С.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,
установил:
Турыгин С.С. совершил хищение природного газа из газопровода при следующих обстоятельствах.
09 августа 2007 года ввиду задолженности по оплате за потребленный природный газ более 09 месяцев, в соответствии с п. 5.4.6 договора купли-продажи природного газа №... от .../.../..., заключенного между ООО «<данные изъяты>» и Т., сотрудниками ООО «<данные изъяты>» в принудительном порядке путем установления пломбы на кран газопровода была прекращена подача природного газа в ....
В один из дней первой декады сентября 2008 года Турыгин С.С. с целью тайного хищения чужого имущества – природного газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» , не имея соответствующего разрешения на подключение газовых приборов к сетям газопровода, в нарушение установленных правил о порядке предоставления коммунальных услуг, умышленно, собственноручно, самовольно путем снятия пломбы с крана газопровода газораспределительной системы незаконно подключил газовою плиту к газовому оборудованию, расположенному в квартире по вышеуказанному адресу, в которой в тот момент проживало 2 человека.
После чего Турыгин С.С. в период времени с сентября 2008 года по 28 июля 2010 года, используя газовую плиту, незаконно потреблял природный газ, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» в личных целях, в квартире по месту своего жительства по адресу: ... для приготовления пищи, тем самым умышленно совершил тайное хищение из газопровода природного газа, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» общим объемом 814,2 кубических метра на сумму 1978 рублей 95 копеек.
Обвиняемый Турыгин С.С. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Турыгин С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А., представитель потерпевшего К. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Турыгина С.С., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Турыгина С.С. по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Турыгин С.С. характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов.....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной.
С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму 1978 рублей 95 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство: пломбу «ВРГ КА 7858», как не представляющую ценности, надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Турыгина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Взыскать с Турыгина С.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1978 (одну тысячу семьдесят восемь) рублей 95 копеек.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественное доказательство: пломбу «ВРГ КА 7858», как не представляющую ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.