кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР по делу № 1-161

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Смолина Б.А.,

при секретаре: Завариной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолина Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Смолин Б.А. 03 июля 2010 года около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон принадлежащего К. автомобиля <данные изъяты>, стоявшего около .... При помощи ключей зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего совершил поездку от ... до здания магазина, ..., где, не справившись с управлением, допустил наезд на здание магазина, после чего, доехав до ... , Смолин Б.А. покинул автомобиль.

Кроме того, Смолин Б.А. 03 июля 2010 года около 03 часов после совершения угона автомобиля марки <данные изъяты>, из багажника данного автомобиля, расположенного около ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил инструменты: аккумуляторную дрель «HITACHI DS 12 DF3» № J 064072 в комплекте с зарядным устройством «HITACHI UC 18 YG № S 0638»для дрели с двумя аккумуляторными батареями «HITACHI AKKU EB 1214S» в пластмассовом чемодане стоимостью 2000 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, 15 сверл диаметром 2 мм стоимостью 5 рублей сверло на сумму 75 рублей, 5 сверл диаметром 3 мм стоимостью 8 рублей сверло на сумму 40 рублей, 4 сверла диаметром 6 мм стоимостью 10 рублей сверло на сумму 60 рублей, 2 сверла диаметром 8,5 мм стоимостью 15 рублей сверло на сумму 30 рублей, набор насадок для дрели в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей, строительный степлер «STAYER» стоимостью 400 рублей, сверло по стеклу и керамике диаметром 8 мм стоимостью 50 рублей, отрезную электрическую машинку «HITACHI УШМ G 12SR3» № С 571673 стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель стоимостью 300 рублей, перфоратор «HITACHI DH 24PC3» № 9702741 с чемоданом стоимостью 3500 рублей, электрический удлинитель длиной 5м стоимостью 100 рублей, алмазную коронку для сверления бетона и кирпича стоимостью 400 рублей, насадку для перфоратора «Пика» стоимостью 200 рублей, насадку для перфоратора «Лопатка» стоимостью 200 рублей, 4 бура для перфоратора диаметром 8мм стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, бур для сверления бетона и кирпича диаметром 6 мм стоимостью 150 рублей, бур для сверления бетона и кирпича диаметром 7мм стоимостью 150 рублей, бур для сверления бетона и кирпича диаметром 10 мм стоимостью 150 рублей, бур для сверления бетона и кирпича диаметром 12 мм стоимостью 150 рублей, бур для сверления бетона и кирпича диаметром 14 мм стоимостью 150 рублей, принадлежащих К., причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9815 рублей, который для К. является значительным.

Кроме того, Смолин Б.А. 03 июля 2010 года в 03 часа, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, находясь в ..., из портмоне, принадлежащего К. тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшему, причинив тем самым своими преступными действиями К. имущественный вред на сумму 5000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Смолин Б.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что летом 2010 года познакомился с К. 02 июля 2010 года привез его к своей сестре в .... К. был на своей автомашине. Они вместе распивали спиртные напитки. Смолин Б.А. попросил К. разрешить доехать до своего дома, тот дал ему ключи от автомашины. Затем они снова продолжили распивать спиртное. Во второй раз К. ключи ему не давал, он взял их без разрешения и уехал на машине. Когда катался по ..., то при движении задним ходом наехал на стену магазина. От удара крышка багажника открылась, закрыть ее он не мог, думал, что мешают коробки, находившиеся в багажнике. Он достал коробки из багажника и спрятал в кустах рядом с магазином, решив, что впоследствии они ему пригодятся. Когда вернулся домой, К. спал. Он знал, что у К. есть деньги, открыл портмоне, взял себе купюру в 5000 рублей. Затем снова сел в машину, поехал. Увидев брата С., остановился. К ним подбежал К. и забрал автомобиль. На следующий день они с братом уехали в ..., деньги он истратил.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший К. в ходе предварительного расследования (л.д. 53-57, 88-91) показывал, что у него в собственности имеется различный строительный инструмент, который он покупал на собственные средства. С помощью этого инструмента он зарабатывал себе на жизнь. В конце июня 2010 года он познакомился со Смолина Б.А., который пригласил его в гости в д. Заемье. 02 июля 2010 года около 20 часов они на его машине приехали в гости к сестре Смолина в ..., где стали распивать спиртное. Около 2 часов ночи 03 июля 2010 года Смолин Б.А. взял ключи от автомашины, которые лежали на холодильнике, сказав, что хочет заправить. К. не разрешил Смолину Б.А. брать машину, но тот все равно уехал. Около 06 часов К. пошел искать автомашину по деревне. Когда нашел машину, в ней сидело трое молодых людей, один из которых Смолина Б.А.. Он забрал ключи, уехал к дому сестры Смолина. Обнаружил пропажу инструментов из багажника, а впоследствии купюры достоинством 5000 рублей из портмоне. Ущерб от кражи инструмента является для него значительным, так как он не работает, живет случайными заработками, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Заявляет иск в размере 16075 рублей за восстановительный ремонт автомобиля.

Свидетель С.. суду показал, что 03 июля 2010 года он и О. с утра употребляли спиртное. Когда вышли на улицу, то недалеко от дома увидел своего брата Смолина Б.А., который сидел в автомашине <данные изъяты>, был в состоянии алкогольного опьянения. Затем к ним подошел хозяин машины, отобрал у Бориса ключи. На следующий день они уехали в <данные изъяты>. Через несколько дней Борис сказал ему, что украл у К. 5000 рублей и инструмент из машины, который хотел оставить себе.

Свидетель В. суду показал, что в июле 2010 года к нему пришел О. и предложил продать шуруповерт. В. решил, что инструмент принадлежит О., поэтому согласился. Шуруповерт они продали Г.. Затем он нашел коробки с инструментами на чердаке своей бани.

Свидетель О. в ходе предварительного расследования (л.д.104-106) показывал, что 03 июля 2010 года с 03 часов распивал спиртное у С. в д. .... Около 04 часов он и С. вышли на улицу, на дороге около дома увидели Смолина Б.А., который был на автомашине. Они подошли к Смолина Б.А., тот был в состоянии опьянения. В это время к ним подбежал К., забрал ключи и автомашину у Смолина Б.А.. После этого Смолина Б.А. сказал им, что когда К. уснул, он взял машину и поехал кататься. Затем Смолин Б.А. уехали в ..., а О. пошел к В.. Когда проходил мимо магазина, увидел, что что-то лежит в траве. Обнаружил два чемоданчика, в котором был строительный инструмент. Найденный инструмент он спрятал на чердаке бани Смолина. Шуруповерт они со В. продали Г.

Свидетель С. в ходе предварительного расследования (л.д. 113-114) показывала, что 03 июля 2010 года около 20 часов к ней приехали Смолин Б.А., ее брат, и К., привезли с собой спиртного. Ключи от автомашины К. положил на холодильник. Около 02 часов все легли спать. Утром от К. она узнала, что Борис без его разрешения взял ключи и уехал кататься на его автомашине. В этот же день она обнаружила на чердаке чемоданы с инструментами.

Свидетель Г. суду показала, что в июле 2010 года к ней подошли О. и В., которые предложили купить шуруповерт за 500 рублей. Она согласилась. Через некоторое время от сотрудников милиции узнала, что этот инструмент был похищен.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-9) осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая К. В ходе осмотра установлено, что на задней части крышки багажника имеются следы деформации. Внутри багажника находятся различные инструменты, личные вещи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-13) осмотрен чердак бани, расположенной около .... В ходе осмотра были обнаружены пластиковый чемодан черного цвета со строительным инструментом, электрическая дрель, электрический удлинитель, перфоратор «HITACHI».

Согласно протоколу выемки электрической дрели «HITACHI UC 18 YG № S 0638» (л.д. 85-86) у Г. изъята электрическая дрель.

Согласно справке о заработной плате И. (л.д.93) за 6 месяцев с января по июнь 2010 года ее средняя заработная плата составляет 8984 рубля 65 копеек.

Согласно справке о составе семьи (л.д.92) у К. на иждивении находится дочь Н. .../.../... г.р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смолина Б.А.:

- по факту угона автомашины: по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по факту хищения инструментов: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств: по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество.

Суд считает доказанным в судебном заседании факт причинения значительного ущерба гражданину хищением строительных инструментов. Согласно материалам дела К. постоянного места работы не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, доход семьи состоит из заработной платы жены и денежных средств, зарабатываемых нерегулярно К. с использованием указанного инструмента.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного ОВД по ... подсудимый Смолин Б.А. характеризуется неудовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смолина Б.А., суд относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Смолина Б.А., суд относит рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов......

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также то, что преступления относятся к разряду преступлений средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 16075 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично. В связи с тем, что иск в размере 5000 рублей о возмещении ущерба, причиненного хищением денежных средств, поддержан государственным обвинителем, суд удовлетворяет исковые требования К. в данной части. Учитывая, что потерпевший неоднократно не являлся в судебные заседания, был надлежащим образом извещен, суд в остальной части оставляет иск без рассмотрения, сохранив за К. право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного расследования (л.д. 119) возвращены владельцу К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смолина Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на время испытательного срока на осужденного Смолина Б.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные для него данным органом дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать со Смолина Б.А. в пользу К. в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

В остальной части гражданский иск К. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.