умышленое причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР по делу 1-181/2010

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Кононова А.В.,

потерпевшего: Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ...,

ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кононов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04 сентября 2010 года около 20 часов Кононов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область левого бока Д., причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... следующие телесные повреждения: рану на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью Д..

Подсудимый Кононов А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, просит строго не наказывать.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Кононову А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кононова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.

По месту жительства Кононов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства отсутствуют.

С учетом изложенного, личности виновного, того обстоятельства, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание Кононову А.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Кононову А.В. на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010

Судья - Т.Н. Носаль