ПРИГОВОР по делу №1-182/2010
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Малышева С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева С.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Малышев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2010 года около 22 часов Малышев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем разбития стекла и выставления рамы окна, проник в дом, принадлежащий Г., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: электрический чайник, не установленной марки, стоимостью 700 рублей, шесть стальных вилок и шесть стальных ложек стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 120 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 50 рублей, тушку курицы стоимостью 100 рублей, два куриных окорочка стоимостью 50 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г. имущественный вред на общую сумму 1020 рублей.
С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Малышев С.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, наказание просит избрать в соответствии с нормами действующего законодательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Малышеву С.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.
По месту жительства Малышев С.В. характеризуется удовлетворительно.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу: монтировку-гвоздодер, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым уничтожить; фрагмент светлой ленты-скотч со следами материи, фрагмент темной дактилопленки со следами материи, почвенный фрагмент следа обуви, как не представляющие ценности, уничтожить; сапоги резиновые передать по принадлежности Малышеву С.В..
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не совершать правонарушений, влекущих привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения на кассационный срок Малышеву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: монтировку-гвоздодер, как орудие совершения преступления, уничтожить; фрагмент светлой ленты-скотч со следами материи, фрагмент темной дактилопленки со следами материи, почвенный фрагмент следа обуви, как не представляющие ценности, уничтожить; сапоги резиновые передать по принадлежности Малышеву С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.
Судья - Т.Н. Носаль