ПРИГОВОР по делу №1-164/2010
Именем Российской Федерации
г. Грязовец 27 декабря 2010 года
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимой: Романович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романович С.В., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Романович С.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
16 июля 2010 года около 23 часов Романович С.В., находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: ..., взяла у неустановленного лица с целью дальнейшей передачи неустановленному лицу, находящемуся в колонии-поселении №6 ..., наркотическое средство – смесь, содержащую JWH -018, масса которого в соответствии с заключением эксперта №6255 от 11.08.2010 года, составила 18,15 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, находясь на территории ..., в период времени с 23 часов 16 июля 2010 года до 06 часов 20 минут 17 июля 2010 года, незаконно, в нарушение ст.20 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH -018, масса которого в соответствии с заключением эксперта №6255 от 11.08.2010 года составила 18,15 грамма, что относится к особо крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, 17 июля 2010 года в период времени с 06 часов 20 минут до 10 часов 15 минут на автобусе по маршруту ..., приобретенное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, перевозилось ею из ... в .... После чего, находясь в ... 17 июля 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 30 минут Романович С.В. незаконно, в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что хранит наркотическое средство, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую JWH -018, масса которого в соответствии с заключением эксперта №6255 от 11.08.2010 года, составила 18,15 грамма, что относится к особо крупному размеру, непосредственно до момента изъятия его в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении ФБУ КП №6 УФСИН России ..., расположенного по адресу: ..., в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут 17 июля 2010 года сотрудниками ОВД по ....
Подсудимая Романович С.В. виновной себя в совершении данного преступления не признала и суду показала, что она сожительствовала с Ф., который в настоящее время отбывает наказание в ФБУ КП №6 .... В середине июля 2010 года Ф. по мобильному телефону позвонил ей и сообщил, что она может приехать 17 июля 2010 года в ... на свидание. Она согласилась. 16 июля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил молодой человек, который представился Егором, она знала номер данного мобильного телефона, так как с него ей неоднократно звонил Ф., поняла, что Егор знакомый Ф.. В разговоре по телефону Егор сказал, что ему известно, что она поедет в ... на свидание с Ф. и попросил оказать ему услугу, а, именно: привезти из ... передачу для него - конфеты. Она согласилась, так как знала, что тот знакомый Антона и ему доверяла. Егор сказал номер мобильного телефона и попросил по нему созвониться с человеком, который передаст посылку. Около 22 часов 30 минут 16 июля 2010 года она позвонила по указанному номеру, трубку взял молодой человек, не представился. Они с ним договорились встретиться в ... «<данные изъяты>». Молодой человек сказал, что будет на велосипеде. Когда она вышла из автобуса в указанном месте, то увидела катающегося на велосипеде парня и подошла к нему, спросила о передаче в .... Он передал ей желтый полиэтиленовый пакет, который был завязан сверху, внутри были конфеты в обертке. Молодой человек сказал, что в пакете шоколадные конфеты и еще кофе, сигареты и другое. О том, что в пакете наркотическое средство, она не знала. Пакет, который взяла у молодого человека, вместе со своей передачей привезла в .... В ... в КП №6 у нее стали проверять содержимое передачи. Все привезенное было оформлено как передача Ф.. При проверке передачи сотрудники колонии обнаружили в пакете с конфетами пакет с веществом растительного происхождения, как в дальнейшем выяснилось, наркотиком. После этого были вызваны сотрудники милиции, и данное вещество у нее было изъято.
Однако будучи допрошенной на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Романович С.В. показывала, что 16 июля 2010 года около 23 часов в ... проспекте у торгового центра «<данные изъяты>» взяла у молодого человека, которого не знает, пакет с шоколадными конфетами, в которых находился сверток с «травкой», наркотическим веществом. Данный пакет вместе со своей передачей привезла в ..., КП №6. При проверке передачи сотрудники колонии обнаружили в пакете с конфетами пакет с веществом растительного происхождения, как она поняла с «травкой». После этого были вызваны сотрудники милиции, и данное вещество у нее изъяли.
Вина подсудимой Романович С.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Свидетель К. суду показал, что он работает в ФБУ КП № 6 УФСИН России. 17 июля 2010 года находился на службе в качестве помощника оперативного дежурного. Около 11 часов в дежурную часть обратилась гражданка Романович С.В. с передачей для осужденного Ф.. Ей было разъяснено, что в передаче нельзя передавать какие-либо запрещенные предметы и вещества. Она составила заявление на передачу, в бланке которого и расписалась. После этого в комнате для досмотра передаваемых вещей, в ее присутствии, он стал осуществлять досмотр привезенной ею для Ф. передачи. В ходе досмотра в полиэтиленовом пакете с конфетами им был обнаружен полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. На вопрос об этом пакете Романович ничего не пояснила. О данном факте было доложено оперативному дежурному Б., который в свою очередь сообщил в дежурную часть МОВД «<данные изъяты>». Приехавшие сотрудники милиции провели осмотр комнаты для досмотра и изъяли обнаруженный им пакет.
Свидетеля Б. суду показал, что он работает в ФБУ КП № 6 УФСИН России. 17 июля 2010 года он находился на службе в качестве оперативного дежурного. Около 11 часов в дежурную часть обратилась гражданка Романович С.В. с целью передать передачу для осужденного Ф.. Ею было написано заявление о передаче ему вещей и продуктов, в данном заявлении значились конфеты. О том, что в передаче нельзя передавать какие-либо запрещенные предметы и вещества, она была предупреждена при составлении заявления, в бланке которого расписалась. После этого в комнате для досмотра передаваемых вещей, в ее присутствии, помощником оперативного дежурного К., был осуществлен досмотр привезенной ею передачи. В ходе досмотра К. в пакете с конфетами обнаружил полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, о чем незамедлительно доложил ему. Он в свою очередь вызвал сотрудников ОВД по ..., и данное вещество ими в ходе осмотра было изъято.
Свидетель Ф. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ КП №6 .... До заключения под стражу он сожительствовал с Романович С.В.. В период заключения Романович С.В. к нему приезжала и передавала передачи. В середине июля 2010 года он написал заявление о предоставлении длительного свидания с сожительницей Романович С.В. на 17-18 июля 2010 года. Перед этим позвонил Романович С.В. и спросил у нее, согласна ли она приехать к нему на длительное свидание. Романович согласилась. Он также по телефону попросил ее привести продуктов, в том числе сигарет и чаю. В одной секции с ним в КП №6 отбывает наказание Б. Егор. С телефона Б. он неоднократно звонил Романович, также и Романович звонила на телефон Б.. Его номера он не знает. С какого телефона он звонил Романович при сообщении о свидании, не помнит. Со слов Романович знает, что ей перед поездкой к нему на свидание по мобильному телефону позвонил Егор и попросил привезти для него в КП №6 передачу. Об этом у него спрашивал Егор. Общался ли ранее Б. или кто-либо еще с Романович по телефону, пояснить не может. О том, что в пакете с конфетами были обнаружены наркотические средства, он узнал уже позже от сотрудников КП №6 и сотрудников милиции. Сам он у Романович привезти наркотических средств не просил.
Свидетель Б. суду показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ КП №6 .... Вместе с ним в одной секции отбывает наказание Ф.. Он с Ф. находился в приятельских отношениях, Антон неоднократно звонил с его телефона. Кому именно он звонил, не знает, один раз слышал, что тот разговаривает с матерью. В один из дней начала июля 2010 года ему на телефон позвонил молодой человек, представился Василием, и сообщил, что они с ним ранее были знакомы. Он сказал ему, что узнал его, но действительно данного человека не помнил. Молодой человек сказал, что знает о том, что он находится в местах заключения и хочет передать ему гостинец. После этого сказал, что передать сам передачу не сможет, и попросил его узнать, не поедет ли кто-либо в ... из .... Если он найдет такого человека, то тот может созвониться по номеру мобильного телефона, который ему был им назван. Он согласился. Василий пояснил, что в передаче будут конфеты, ничего о наркотических средствах не объяснял. Он стал узнавать в колонии, не приедет ли к кому-либо из ... какой-либо родственник. После этого узнал, что у Ф. запланировано свидание с его гражданской женой, которая проживает в .... Он попросил разрешения у Ф. связаться с его женой, с целью попросить у нее оказать услугу по передаче через Ф. передачи с .... Ф. согласился. Он позвонил его жене и попросил оказать данную услугу. Она согласилась. Он ей передал номер телефона, по которому она должна была связаться и получить для него передачу. Как происходила эта встреча и что ей передали, он не знал. Никаких наркотических средств он передать не заказывал, сам он наркотики не употреблял и не употребляет. Почему в передаче для него были обнаружены наркотические средства, не знает, узнал об этом от сотрудников КП №6 и милиции.
Свидетель С. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по .... 17 июля 2010 года ему сообщили о том, что в ходе досмотра в ФБУ КП № 6 у гражданки Романович С.В. обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство. Он совместно со старшим оперуполномоченным К.Д. приехали в дежурную часть КП № 6 ..., расположенную по адресу: .... В комнате для досмотра находилась Романович С.В.. Передача, которую она привезла для своего сожителя Ф., была разложена на столе для досмотра. Среди вещей и продуктов находился пакет полиэтиленовый с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. В комнате был произведен осмотр места происшествия, и данный пакет был изъят. После этого Романович С.В. была собственноручно написана явка с повинной, в которой она указала, что изъятый в ходе осмотра пакет с наркотическим средством, как было установлено после проведения исследования, ею был получен от незнакомого молодого человека в ... и он ей пояснил, что в пакете находится «травка». В ходе беседы она пояснила, что ей известно, что «травкой» называют наркотическое средство.
Свидетель К.Д. суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по .... 17 июля 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу: ..., где в помещении ФБУ КП №6 ... участвовал в производстве осмотра места происшествия. Сотрудниками КП №6 при досмотре передачи осужденному Ф. от его сожительницы Романович С.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета, который находился в пакете с конфетами. В ходе осмотра места происшествия данный пакет был изъят. В осмотре места происшествия присутствовала Романович С.В.. При исследовании в ЭКЦ УВД по ... было установлено, что в изъятом пакете находится наркотическое средство. Романович в последствии была собственноручно дана явка с повинной, в которой она призналась, что данный пакет с находящимся в нем веществом, с ее слов «травкой», был ею привезен в колонию ....
Свидетель Г. суду показал, что 17 июля 2010 года Романович С.В. прибыла в КП №6 на свидание к осужденному Ф.. При досмотре ее вещей в пакете с конфетами был обнаружен сверток с травой наркотического происхождения, в связи с чем была вызвана оперативная группа из МОВД «<данные изъяты>». О том, что Романович С.В. привезет наркотическое средство в КП №6, ему было известно, об этом он заранее известил и милицию.
Свидетели К.Л. и К.Т. суду показали, что они были понятыми при досмотре вещей, принадлежащих Романович С.В.. В пакете с конфетами был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия – помещения комнаты для досмотра ФБУ КП-6, расположенного по адресу: ..., в передаче Романович С.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения /л.д. 4-6/.
Согласно протоколу явки с повинной Романович С.В. призналась в том, что она 16 июня 2010 года около 23 часов в ... проспекте возле магазина «<данные изъяты>» у молодого человека приобрела сверток с наркотическим средством /л.д. 19/.
Согласно проверке показаний подозреваемой Романович С.В. на месте, та указала на место приобретения наркотического средства, которое находилось возле ... по Московскому проспекту .... Молодой человек, передавая пакет с конфетами, пояснил, что в нем, кроме конфет, находится «травка», то есть наркотическое средство /л.д. 48-51/.
Согласно выписке Постановления Правительства РФ от 30 июня 2006 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и прилагаемого к нему перечня JWH-018 относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /л.д. 59-60/.
Согласно заключению химической экспертизе № 6255 от 11.08.2010 года установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018, его масса составляет 18,15 грамма /л.д. 65-68/.
Согласно выписке Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и прилагаемого к нему перечня крупным размером наркотического средства - JWH-018 является его масса свыше 0,05 грамма /л.д. 61-62/.
Квалификацию действий подсудимой Романович С.В. суд считает правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Исключению из объема обвинения подсудимой Романович С.В. подлежит «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере», как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, так как своих средств при его получении Романович С.В. не затрачено, наркотическое средство ей не принадлежало, предназначалось для одного из осужденных, находящихся в КП №6.
Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимой Романович С.В., данные в качестве подозреваемой /л.д. 23-25, 32-34/, так как считает их более конкретными, точными и правдивыми, находящимися во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела. Допросы проводились в соответствии с нормами действующего законодательства.
К показаниям подсудимой Романович С.В., данным в судебном заседании, суд относится критически и во внимание принять не может, расценивает их, как избранный способ защиты.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – 18,15 грамма смеси, содержащей наркотическое вещество JWH-018, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОВД «<данные изъяты>», суд считает необходимым уничтожить.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить наказание Романович С.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая ее семейное и материальное положение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романович С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Возложить на период испытательного срока на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – 18,15 грамма смеси, содержащей наркотическое вещество JWH-018, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОВД «<данные изъяты>», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.
Судья Т.Н. Носаль