ПРИГОВОР по делу №1-6/2011
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Поповича А.М.,
потерпевшего: М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповича А.М., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:
- <данные изъяты>
по данному делу содержащегося под стражей с 25 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Попович А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
02 ноября 2010 года около 01 часа Попович А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в область груди М., тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 800 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему М. имущественный вред на вышеуказанную сумму.
С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Попович А.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Поповичу А.М. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поповича А.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №... Попович А.М. страдает психическим расстройством – эмоционально неустойчивым расстройством личности. Имеющееся психическое расстройство не лишало Поповича А.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С участием Поповича А.М. возможно проведение судебно-следственных действий (л.д. 54-57).
С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Попович А.М. вменяем.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и добровольное возмещение ущерба.
По месту жительства, где ранее проживал Попович А.М., характеризуется с отрицательной стороны (л.д.75).
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поповича А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Поповичем А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попович А.М. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – Т.Н. Носаль