ПРИГОВОР по делу №1-8/2011
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимой: Петровой И.В.,
потерпевшего: И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой И.В., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Петрова И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
11 октября 2010 года около 01 часа Петрова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по ..., в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область груди слева И., причинив ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... следующие телесные повреждения: рану размерами 1,5х0,8см, расположенную в левой половине грудной клетки спереди, во 2-ом межреберье, снаружи от среднеключичной линии, с раневым каналом длиной около 5,0 см, проникающим в плевральную полость во 2-ом межреберье, в проекции окологрудинной линии, о чем свидетельствуют повреждения пристеночной плевры, установленное при ревизии раны и выделение из раны воздуха. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью И..
Подсудимая Петрова И.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и она с ним полностью согласна.
В соответствии с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, на строгой мере наказания не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Петровой И.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петровой И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и наличие на иждивении малолетних детей.
По месту жительства Петрова И.В. характеризуется удовлетворительно.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым уничтожить.
С учетом изложенного, личности виновной, того обстоятельства, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, суд считает возможным назначить наказание Петровой И.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.
Судья Т.Н. Носаль