кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-9

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Мазина А.А.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Мазин А.А. 28 ноября 2010 года около 18 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, принадлежащую М., расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил: видеоплеер «Daewoo» DV-K12Wстоимостью 500 рублей, диктофон «Panasonic» RQ-L11, стоимостью 650 рублей, банку говяжьей тушенки «Борисоглебская» стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М. имущественный вред в размере 1200 рублей.

Обвиняемый Мазин А.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мазин А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Мазина А.А., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мазина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Мазин А.А. характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и регистрации не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не имеет места жительства и работы, преступление совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, его мнение о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мазина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мазиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 февраля 2011 года.