применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя влсти в связи с исполнением своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР по делу № 1-129

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Стан Ю.Ю.,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стан Ю.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Стан Ю.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

К. назначен на должность <данные изъяты> приказом <данные изъяты> №... л/с от .../.../... и, в соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» является представителем власти.

14 июня 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 50 минут, К., будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, у дома № ... потребовал от находившегося в состоянии алкогольного опьянения Стана Ю.Ю. проследовать в помещение опорного пункта милиции для получения объяснения в порядке ч. 1 ст. 116 УК РФ. В ответ на законные требования К. Стан Ю.Ю. попытался скрыться, а когда был остановлен К. в <данные изъяты> от вышеуказанного дома, то умышленно, понимая, что К. находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья, уронил потерпевшего на землю и нанес ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, хватал К. за шею, причинив последнему кровоизлияния и осаднения на голове, рану на нижней губе, кровоизлияния на губах, осаднения и кровоизлияния на шее, спине, груди, руках, то есть телесные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Стан Ю.Ю. виновным себя в совершении данного преступления не признал, суду показал, что 12 июня 2010 года он вместе со своей сожительницей - Н. и их совместным сыном приехали в ... в гости к матери Н. - М. В течение всех дней употребляли спиртные напитки. В какой-то из дней у них произошла ссора с Г., сестрой его сожительницы, он ее ударил. 14 июня 2010 года он не выпивал, днем к ним пришел <данные изъяты> К., который сказал ему взять паспорт и пройти на опорный пункт. Так как ранее с К. у него сложились неприязненные отношения, и <данные изъяты> применял к нему физическую силу, то Стан Ю.Ю. отказался идти с К. и вернулся обратно в дом, из которого сразу же вышел через заднюю дверь. Затем он спустился к берегу .... Затем увидел, что его догоняет К., что-то кричит. Когда К. догнал его, Стан Ю.Ю. развернулся к нему лицом. Подбежав ближе, К. сразу же достал из своего кармана газовый баллончик, из которого прыснул газом ему в лицо. Затем стукнул чем-то по голове, от удара Стан Ю.Ю. упал, К. попытался надеть на него наручники. Стан Ю.Ю. увернулся, встал, стал отмахиваться от К. руками и ногами. Затем все прекратилось, они вместе подошли к дому М. Через некоторое время, после того как они подошли к дому, он заметил, что к ним идут несколько незнакомых мужчин. Он сразу же зашел в дом, оделся и вместе с Н. и их сыном пошел в д. .... Утверждает, что действовал в пределах необходимой обороны, так как сам умышленно ударов К. не наносил, а лишь защищался от действий <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд считает, что его вина полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах уголовного дела.

Потерпевший К. суду показал, что 14 июня 2010 года в дневное время к нему с заявлением о привлечении Стана Ю.Ю. к уголовной ответственности за причинение побоев обратилась Г. Он переоделся в форменное обмундирование и пошел к дому №... в ..., где находился Стан Ю.Ю. Ему было необходимо опросить по существу заявления Г. Стан Ю.Ю. сразу, так как ранее у него возникали проблемы при опросах Стана Ю.Ю., который проживает в .... Когда он пришел к этому дому, то попросил Стана Ю.Ю. выйти на улицу. После того, как тот вышел на улицу, он пояснил, что ему (Стану Ю.Ю.) необходимо пройти с ним на опорный пункт милиции для того, чтобы взять объяснение по фактам, указанным в заявлении Г. Стан Ю.Ю. согласился пройти и ушел в дом, чтобы одеться, а К. остался на улице. Так как Стан Ю.Ю. долго не выходил, он зашел в дом, но его (Стана Ю.Ю.) там не обнаружил. Тогда он пошел на мост через ..., рядом в этим домом. С моста он заметил Стана Ю.Ю., сидящего на берегу реки, и крикнул, чтобы тот возвращался к дому. Услышав эти слова, Стан Ю.Ю. побежал вдоль берега реки в противоположную от него сторону. Он побежал за Станом Ю.Ю. и наткнулся на него, лежащего в траве, в .... В это время Стан Ю.Ю. резко вскочил на ноги и ударил его кулаком в лицо. Он (К.) достал из кармана газовый баллончик и газом из него брызнул в лицо Стану Ю.Ю., но брызнул неудачно, так как попал и себе тоже, поэтому он брызнул еще раз. Стан Ю.Ю. снова ударил его кулаком в лицо, затем повалил на землю и стал бить руками и ногами по телу и голове, хватался руками за шею, душил. В это время к ним подбежали М. и Д., которые пытались остановить Стана Ю.Ю., но тот продолжал его избивать. Через 10 минут после этого Стан Ю.Ю. остановился и предложил ему выпить. Он согласился, т.к. у него не было другого выхода, поскольку в случае отказа Стан Ю.Ю. продолжил бы его избивать. Стан Ю.Ю. поднял его на ноги за шиворот форменной куртки и повел в сторону вышеуказанного дома. Когда они сделали несколько шагов, Стан Ю.Ю. снова ударил его кулаком в лицо. От удара он (К.) упал на землю, после чего Стан Ю.Ю. несколько раз ударил его кулаком по голове и остановился. Он (К.) встал на ноги и вместе со Станом Ю.Ю. прошел к дому №.... Через некоторое время к дому подошли Ш. и супруги Б., которые помогли ему дойти до соседнего дома. Затем приехала машина скорой помощи, и его доставили в <данные изъяты>. Заявляет иск о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей.

Свидетель Г. суду показала, что 12 июня 2010 года она на вокзале встретила свою сестру Н. с ее мужем, Станом Ю.Ю., которые приехали к ее матери. Она вместе с ними пришла в дом матери в .... У матери она находилась до 14 июня 2010 года. Утром 14 июня 2010 года между ней и Станом Ю.Ю. произошла ссора, в ходе которой Стан Ю.Ю. несколько раз ударил ее, она уходила к соседу Д., туда же пришел Стан Ю.Ю. и там также несколько раз ударил ее. Тогда она позвонила в дежурную часть, но там ей посоветовали обратиться к <данные изъяты>. После этого она сразу же пошла к <данные изъяты> К., к которому обратилась с заявлением о привлечении Стана Ю.Ю. к уголовной ответственности по факту причинения ей телесных повреждений. Затем К. пошел к М., у которой находился Стан Ю.Ю., а она вернулась домой. Вечером этого дня ей сообщили, что Стан Ю.Ю. избил К.

Свидетель М. суду показала, что события того дня помнит плохо ввиду состояния здоровья, доверяет своим показаниям, данным в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 110-116) показывала, что 14 июня 2010 года около 12 часов, когда она занималась домашним хозяйством, к ней подошел <данные изъяты> К., который был в форменной одежде сотрудника милиции и попросил проводить его к Стану Ю.Ю. Она проводила его в дом и вызвала Стана Ю.Ю., который вместе с К. вышел на улицу. На улице они около 5 минут о чем-то поговорили, после чего Стан Ю.Ю. вернулся обратно в дом, а К. остался на улице. Через несколько минут К. зашел в дом и спросил у нее, где находится Стан Ю.Ю. Она ответила, что не знает, после чего К. вышел на улицу. Через 5 минут после этого она услышала крик Н., что Стан Ю.Ю. бьет <данные изъяты>, и сразу же выбежала на улицу, где уже был ее сосед - Д. На улице она увидела, что в ... Стан Ю.Ю. избивает К. Она и Д. побежали к ним. Когда подбежали ближе, то увидели, что К. лежит на земле, а Стан Ю.Ю. бьет его кулаками по голове и телу. Она и Д. стали кричать Стану Ю.Ю., чтобы тот остановился, но Стан Ю.Ю. на их слова не реагировал. Д. попытался оттащить Стана Ю.Ю. от К., но Стан Ю.Ю. оттолкнул его и продолжал избивать К. Это продолжалось 10 минут. Она испугалась и вместе с Д. побежала обратно к своему дому. Через 5 минут после этого к дому подошли Стан Ю.Ю. и К. Форма у К. была грязной, а лицо в крови и синяках. Через некоторое время к ним подошли супруги Б. и Ш., которые увели К., а Стан Ю.Ю. ушел в неизвестном направлении.

Свидетель Д. суду показал, что около 12 часов 14 июня 2010 года он увидел, как к дому М. подошел <данные изъяты> К., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Он вышел из дома на улицу. Через некоторое время на улицу из дома М. также вышел Стан Ю.Ю.. К. попросил Стана Ю.Ю. вынести свой паспорт, после чего Стан Ю.Ю. зашел обратно в дом М. Через 5 минут после этого К. резко побежал за дом М., а затем он (Д.) услышал крик Н. о том, что Стан и К. дерутся. Он сразу же побежал к Е., которая находилась за домом. Подбежав, заметил, как в ... Стан Ю.Ю. избивает К. Подойдя к ним ближе, он увидел, что К. лежит на земле, а Стан Ю.Ю. ударяет его кулаками и ногами по телу. Он попытался остановить Стана Ю.Ю., но тот его (Д.) оттолкнул. Стан Ю.Ю. избивал К. 2-3 минуты, после чего остановился. К. поднялся на ноги, при этом все лицо у него было в крови. Затем Д., Стан Ю.Ю., К. и М. пошли обратно к дому. Д. вернулся к себе домой. Кроме того, пояснил, что в который-то из дней, точно не помнит, к нему домой приходила Г., за ней пришел Стан Ю.Ю. и выгнал Г., при этом вытолкав ее из кресла, в котором та сидела.

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 105-109) показывала, что 14 июня 2010 года около 12-13 часов из окна своего дома увидела, как Стан Ю.Ю. бежит по берегу ... в сторону от .... В руке у него была футболка красного цвета. Через несколько минут после этого она услышала крик М. Ф. снова посмотрела в окно и увидела, как в поле за домом Стан Ю.Ю. ногами избивает мужчину, лежащего на земле. Она сразу же вышла на улицу и встретила Н., которая ей сказала, что Стан Ю.Ю. избивает <данные изъяты> К.. Ф. пошла к соседям и рассказала им о случившемся, а затем вернулась домой. Через некоторое время из окна она увидела, как в деревню пришла машина скорой помощи, в которую положили К., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Все лицо у К. было в синяках.

Свидетель Н. суду показала, что 12 июня 2010 года она вместе со своим сожителем Станом Ю.Ю. и их сыном приехали в ... к своей матери М. На следующий день в доме М. между Станом Ю.Ю. и Г. произошел конфликт, в ходе которого Стан Ю.Ю. один раз ударил Г. ладонью по щеке. Около 12 часов этого дня к ним пришел <данные изъяты> К., который был в форменной одежде сотрудника милиции. Он вызвал Стана Ю.Ю. на улицу и сказал ему, чтобы он взял с собой паспорт, прошел с ним на опорный пункт милиции. Она сказала об этом Стану Ю.Ю., сама была на улице вместе с К. Стан Ю.Ю. к К. не вышел. Она сказала <данные изъяты>, что у них два входа и два выхода, после чего К. зашел за дом, она пошла за ним и увидела, как К. догоняет Стана Ю.Ю. и достает из кармана газовый баллончик. Затем она увидела, как Стан Ю.Ю. отмахивается от К. руками. Она побежала в дом и велела матери идти туда. М. ушла, а Н. осталась в доме. Через какое-то время она увидела, что к дому вернулись мать, К. и Стан Ю.Ю.. К. попросил выпить, воды не было, она налила ему стакан спирта, который К. выпил. После того, как К. ушел, Стан Ю.Ю. велел ей одеваться, они пошли в дом в д. ..., там ждали сотрудников милиции, так как знали, что Стана Ю.Ю. задержат.

Свидетель Б. суду показал, что 14 июня 2010 года около 12 часов 45 минут ему позвонила А. и сообщила, что <данные изъяты> К. избивают у .... Он вместе с женой оделся, зашел за соседом - Ш., и втроем они пошли к .... Когда пришли на поле за домом №... в ..., то увидели, что трава на поле примята, там никого не было. Затем они заметили, что у ... сидят люди и пошли к ним. У дома сидел <данные изъяты> К. Он был в форменной одежде сотрудника милиции, которая была вся грязная. Лицо у К. было избито и в крови. С ним рядом стояли М., Стан Ю.Ю. Б. вместе с женой и Ш. взяли К. под руки и повели его к соседям.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 5-12) осмотрен участок поля, расположенный в .... Трава на данном участке примята к земле в виде круга диаметром около 2 м. В данном круге обнаружены футболка красного цвета с длинными рукавами, металлический баллончик с резко пахнущим газом и цепочка из металла серебристого цвета. Каких-либо повреждений на футболке не обнаружено.

Согласно протоколу выемки (т. 1л.д. 91-94) 15 июля 2010 года в служебном кабинете <данные изъяты> у К. изъята и осмотрена форменная одежда, в которой он находился 14 июня 2010 года. Форменная куртка и брюки полностью загрязнены пятнами вещества светло-коричневого цвета. На форменной рубашке имеются только 3 нижние пуговицы, остальные пуговицы оторваны.

Согласно заключению эксперта №... от .../.../... (т. 1 л.д. 126-127) <данные изъяты>.

Согласно выписке из приказа №... л/с от .../.../... (т. 1 л.д. 168) К. назначен на должность <данные изъяты> с 17 августа 2006 года.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> К., утвержденной <данные изъяты> 23 июля 2009 года (т. 1 л.д. 174-183) , он обязан осуществлять работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений компетенции милиции общественной безопасности, при обнаружении на административном участке преступлений компетенции МОБ, самостоятельно принимать по ним предусмотренные УПК процессуальные действия.

Согласно заключению эксперта №... от .../.../... (т. 1 л.д. 135) <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия Стан Ю.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает доказанным факт нахождения К. при исполнении своих должностных обязанностей. В судебном заседании доказано, что К. находился в форменном обмундировании, осуществлял первоначальные действия по выяснению обстоятельств, указанных в заявлении Г.. То обстоятельство, что между Станом Ю.Ю. и Г. произошел конфликт, в ходе которого Стан Ю.Ю. причинил Г. побои, не оспаривается подсудимым. Ссылки подсудимого о том, что Г. написала заявление под давлением <данные изъяты>, суд считает несостоятельными. Данное утверждение не нашло подтверждения в ходе судебного заседания. Доводы подсудимого о том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, не нашли подтверждения в ходе судебного заседания, суд расценивает их как желание дискредитировать потерпевшего с целью уменьшения своей вины.

Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт применения насилия Станом Ю.Ю. в отношении К. Доводы подсудимого и защиты, что Стан Ю.Ю. действовал в пределах необходимой обороны, суд считает несостоятельными, опровергнутыми в ходе судебного заседания. Насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого, К. не применял. Это обстоятельство подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы Стана Ю.Ю. (т. 1 л.д. 135). Кроме того, К. действовал в пределах своих полномочий. Применение специальных средств было обусловлено поведением подсудимого, который отказался от дачи объяснений, намеренно скрылся от К., а также обстановкой, в которой они были применены. К показаниям подсудимого о том, что он не наносил удары К., а лишь отмахивался от ударов, наносимым К., суд относится критически, расценивает их как избранный способ защиты. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего К., а также свидетелей М. и Д., показавших, что видели, как Стан Ю.Ю. наносил удары руками и ногами по лежащему К. То, что К. наносил удары Стан Ю.Ю., в судебном заседании не установлено. Ссылки подсудимого на показания свидетеля Н. суд считает несостоятельными, так она непосредственным очевидцем произошедшего не была, пояснила, что видела лишь, как К. достал баллончик, а Стан Ю.Ю. махал руками. Показания Н. ни в коей мере не подтверждают показания подсудимого о необходимой обороне.

Судья считает, что на основании исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Стан Ю.Ю. полностью доказана, оснований для постановления оправдательного приговора судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Стан Ю.Ю. характеризуется отрицательно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от .../.../... <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, совершил преступление против сотрудника милиции, находясь на условной мере наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Учитывая то, что Стан Ю.Ю. совершил преступление, находясь на условной мере наказания, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о компенсации морального вреда, суд считает, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в размере 30000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболку надлежит передать по принадлежности Стан Ю.Ю., металлический баллончик - уничтожить, цепочку, форменную одежду передать по принадлежности К.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стан Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Грязовецкого районного суда от 19 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 19 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июня 2010 года по 08 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать со Стан Ю.Ю. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: футболку передать Стан Ю.Ю., цепочку, форменное обмундирование передать К., баллончик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Стан Ю.Ю. в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Дунаева А.Е.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 01 февраля 2011 года приговор Грязовецкого районного суда от 08 декабря 2010 года в отношении Стана Ю.Ю. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения.

Судья: Дунаева А.Е.