применение насилия не опасного для жизнии здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР по делу № 1-16

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Грязовецкого района Силкина В.П.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Кокшарова Л.В.,

потерпевшего: Т.,

при секретаре: Калининой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кокшаров Л.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Т. назначен на должность <данные изъяты> приказом <данные изъяты> №... л/с от .../.../... и в соответствии с Законом РФ «О милиции» является представителем власти.

09 октября 2010 года около 19 часов Т., будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, доставил в приемный покой <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., для оказания медицинской помощи в связи с полученной травмой Кокшарова Л.В.

В приемном покое Кокшаров Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии окружающих лиц, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования представителя власти – Т. прекратить свои противоправные действия Кокшаров Л.В. в период с 19 часов до 19 часов 40 минут 09 октября 2010 года попытался скрыться, но был остановлен Т. в коридоре приемного покоя <данные изъяты>. Тогда Кокшаров Л.В., понимая, что Т. находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно нанес Т. несколько ударов ногой по ногам и в пах, а затем умышленно ударил головой Т. в лицо. Указанными действиями Кокшаров Л.В. причинил Т. физическую боль и кровоизлияние на верхней губе, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью Т..

Обвиняемый Кокшаров Л.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кокшаров Л.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Силкин В.П., защитник Музыкантов Ю.А., потерпевший Т. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Кокшарова Л.В., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Кокшарова Л.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Кокшаров Л.В. характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов от .../.../... №... <данные изъяты>.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. о компенсации морального вреда суд считает в соответствии со ст. 151 УК РФ обоснованным, однако с учетом принципов разумности, справедливости, суд считает целесообразным размер компенсации установить равным 10000 рублей

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кокшарова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на время испытательного срока на Кокшарова Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные для него этим органом дни, не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.

Взыскать с Кокшарова Л.В. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева